Civinauta
Baliarrain, Gipuzkoa
Euskalduna · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco

Baliarrain

43°04′10″N 2°07′42″O
baliarraindarraCódigo postal: 20259
Sobre esta ficha

Escudo de Baliarrain
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población152hab.INE
Superficie2,69km²IGN
Densidad56,42hab/km²Calculada
Altitud297mIgn_mdt05
Desnivel105–523mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.243€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Baliarrain, en el centro-sur de la provincia, se extiende por la ladera este del monte Altzagamendi, en las estribaciones de la sierra de Aralar hacia el río Oria. Su casco urbano, en torno a la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, concentra algo más de la mitad de la población; el resto habita en caseríos dispersos agrupados en las zonas de Herriz Bera y Herriz Gora. Aparece documentada por primera vez a mediados del siglo XIV, cuando se avecindó a Tolosa, y en 1615 obtuvo el título de villa, emancipándose. Junto a Amézqueta, Alzo y Abalcisqueta formó la Unión de Amézqueta para costear un representante en las Juntas Generales. En 1967 se fusionó con Icazteguieta y Orendáin en el municipio de Iruerrieta, que se disolvió en 1991, recuperando Baliarrain su autonomía. La economía, tradicionalmente rural, se ha volcado hacia los servicios y la industria, con una agricultura minoritaria. El embalse de Ibiur, construido entre 2004 y 2008, abastece de agua a doce municipios de la comarca. Su patrimonio más notable es la iglesia de la Asunción y el caserío Lopetedi. Las fiestas patronales se celebran el 15 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Baliarrain: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BaliarrainOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Baliarrain1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Baliarrain

Más de la mitad de Baliarrain es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Prados y pastos
38,6 %
Bosque
53,1 %
Agua
7,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Baliarrain

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.707 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.707 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°2,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,8 °C · 194 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 2,7 °C · 168 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 161 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 6,1 °C · 151 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 8,9 °C · 130 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 11,8 °C · 92 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 13,9 °C · 71 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 14,5 °C · 74 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,8 °C · 101 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 9,6 °C · 148 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 6,0 °C · 234 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,8 °C · 183 mm
Lluvia (mm)
0234enero: 194 mmfebrero: 168 mmmarzo: 161 mmabril: 151 mmmayo: 130 mmjunio: 92 mmjulio: 71 mmagosto: 74 mmseptiembre: 101 mmoctubre: 148 mm234noviembre: 234 mmdiciembre: 183 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,82,8194
febrero10,72,7168
marzo13,74,4161
abril15,56,1151
mayo19,08,9130
junio22,311,892
julio24,013,971
agosto24,914,574
septiembre22,211,8101
octubre18,49,6148
noviembre12,96,0234
diciembre10,83,8183

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Baliarrain hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 15 al año).

Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
12−14
1961-90262013-2212
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
020402851-5926años 6028años 7023años 8022años 9022años 0017años 101220-221951: 12 días de helada1952: 34 días de helada1953: 49 días de helada1954: 29 días de helada1955: 35 días de helada1956: 42 días de helada1957: 19 días de helada1958: 16 días de helada1959: 16 días de helada1960: 23 días de helada1961: 12 días de helada1962: 34 días de helada1963: 43 días de helada1964: 37 días de helada1965: 34 días de helada1966: 11 días de helada1967: 22 días de helada1968: 12 días de helada1969: 34 días de helada1970: 36 días de helada1971: 38 días de helada1972: 19 días de helada1973: 52 días de helada1974: 18 días de helada1975: 24 días de helada1976: 31 días de helada1977: 18 días de helada1978: 22 días de helada1979: 23 días de helada1980: 29 días de helada1981: 32 días de helada1982: 5 días de helada1983: 28 días de helada1984: 20 días de helada1985: 35 días de helada1986: 8 días de helada1987: 30 días de helada1988: 20 días de helada1989: 21 días de helada1990: 31 días de helada1991: 26 días de helada1992: 31 días de helada1993: 25 días de helada1994: 11 días de helada1995: 16 días de helada1996: 20 días de helada1997: 12 días de helada1998: 22 días de helada1999: 22 días de helada2000: 17 días de helada2001: 21 días de helada2002: 0 días de helada2003: 19 días de helada2004: 20 días de helada2005: 49 días de helada2006: 32 días de helada2007: 23 días de helada2008: 12 días de helada2009: 22 días de helada2010: 42 días de helada2011: 15 días de helada2012: 24 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 13 días de helada2016: 7 días de helada2017: 21 días de helada2018: 12 días de helada2019: 8 días de helada2020: 5 días de helada2021: 8 días de helada2022: 22 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Baliarrain desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Baliarrain. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar23 kmDonostia/San Sebastián36 min · 30 kmAeropuerto43 min · 42 kmHospital16 min · 9,3 kmTren16 min · 8,4 kmMadrid323 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Tolosa16 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa16 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián36 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · San Sebastián43 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Alegia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Beasain
Hospital
16 min · Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola), a 22 min.
Gasolinera
8 min · Repsol (Legorreta)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Tolosa

5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Legorreta, a 6 min.

Aeropuerto

43 min
San Sebastián (EAS)

473.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

4,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Baliarrain, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

LegorretaGaintzaOrendainAltzagaLegorretaGaintzaOrendainAltzagaBaliarrain

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Baliarrain

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Baliarrain frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,69km²
más extenso que el 3% de su provincia
Provincia
85 de 88
Comunidad
245 de 252
España
8058 de 8132
Densidad56,42hab/km²

más denso que el 75% de España

Provincia
64 de 88
Comunidad
156 de 252
España
2049 de 8132
Altitud297m

más alto que el 74% de su provincia

Provincia
23 de 88
Comunidad
75 de 252
España
6264 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 61% de su población desde 1996: de 94 a 152 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 36,5 años: 9,6 años menos que la media de la provincia de Gipuzkoa.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Baliarrain en 2021
Vecinos de Baliarrain por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9400
0085-8900
0080-8420
0175-7900
0470-7430
0265-6920
0360-6430
0455-5960
0750-5460
11145-4981
2840-4470
0435-3930
1430-3431
0225-2941
0420-2410
0815-1930
0810-1470
0115-920
020-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Apátridas3
  • Argelia2
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Apátridas →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Baliarrain con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Baliarrain frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población152hab
más poblado que el 25% de España
Provincia
85 de 88
Comunidad
248 de 252
España
6074 de 8132
Cambio de población desde 2005+58,3%

el 3º que más crece de su provincia

Provincia
3 de 88
Comunidad
6 de 250
España
378 de 8105
Edad media36,6años
el 1º más joven de su comunidad
Provincia
88 de 88
Comunidad
252 de 252
España
6721 de 6726
Renta media por habitante17.243€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
76 de 88
Comunidad
193 de 252
España
1115 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Baliarrain hoy

Ugaitz Garmendia Aurkia

A.B. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

A.B.
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Baliarrain

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • AB571 votos · 100,0 %

72 votantes de 100 electores (72,0 % de participación) · 1 voto nulo

Las siete elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AUZOLANEAN BIZIRIK
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AUZOLANEAN BIZIRIK561 votos · 98,4 %

    63 votantes de 90 electores (70,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2011HERRITARRAK
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • HERRITARRAK564 votos · 98,5 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    72 votantes de 96 electores (75,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2007HE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • HE153 votos · 100,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    54 votantes de 78 electores (69,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  4. 2003H
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • H563 votos · 96,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    65 votantes de 83 electores (78,3 % de participación)

  5. 1999H
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • H159 votos · 100,0 %

    60 votantes de 75 electores (80,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1995HTK
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • HTK154 votos · 100,0 %

    54 votantes de 84 electores (64,3 % de participación)

  7. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP158 votos · 100,0 %

    58 votantes de 88 electores (65,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Baliarrain tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Baliarrain y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

baliarrain.eus