Renta media16.264€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Itsasondo, cuyo topónimo significa en euskera «cerca del mar», se asienta en la margen izquierda del río Oria, en un término municipal montañoso que oscila entre los 130 metros del valle y los 868 del monte Murumendi. La autovía del Norte N-I atraviesa el municipio, situado a unos cuarenta kilómetros de San Sebastián. Hacia mediados del siglo XIX, el lugar contaba con 475 habitantes y ya formaba ayuntamiento propio, siendo descrito en el Diccionario de Madoz. En la localidad se conservan la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción y la ermita de San Juan de Letrán como principales elementos patrimoniales. Entre las figuras relevantes nacidas en Itsasondo se encuentran varios ciclistas, como Jokin Mujika, Aitor Garmendia, Mikel Gaztañaga y Zugaitz Ayuso, así como el ingeniero Andoni Sarasola y el catedrático de veterinaria José Antonio Mendizabal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Itsasondo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.639 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.639 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°2,4°enero: máxima 9,7 °C · mínima 2,7 °C · 186 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 2,4 °C · 163 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,2 °C · 156 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 5,8 °C · 144 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 8,8 °C · 124 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 11,7 °C · 87 mmjulio: máxima 24,2 °C · mínima 13,8 °C · 66 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 14,3 °C · 70 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,7 °C · 97 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,4 °C · 142 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,8 °C · 225 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 3,6 °C · 177 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
2,7
186
febrero
10,6
2,4
163
marzo
13,7
4,2
156
abril
15,5
5,8
144
mayo
19,0
8,8
124
junio
22,3
11,7
87
julio
24,2
13,8
66
agosto
24,9
14,3
70
septiembre
22,2
11,7
97
octubre
18,3
9,4
142
noviembre
12,9
5,8
225
diciembre
10,7
3,6
177
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Itsasondo hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,9
Días de helada al año
14−15
1961-90282013-2214
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
02040603051-5928años 6032años 7024años 8023años 9023años 0018años 101420-221951: 16 días de helada1952: 37 días de helada1953: 52 días de helada1954: 30 días de helada1955: 37 días de helada1956: 45 días de helada1957: 19 días de helada1958: 18 días de helada1959: 19 días de helada1960: 24 días de helada1961: 12 días de helada1962: 39 días de helada1963: 46 días de helada1964: 39 días de helada1965: 34 días de helada1966: 12 días de helada1967: 24 días de helada1968: 14 días de helada1969: 37 días de helada1970: 41 días de helada1971: 43 días de helada1972: 25 días de helada1973: 56 días de helada1974: 18 días de helada1975: 30 días de helada1976: 35 días de helada1977: 20 días de helada1978: 22 días de helada1979: 26 días de helada1980: 30 días de helada1981: 34 días de helada1982: 5 días de helada1983: 28 días de helada1984: 23 días de helada1985: 37 días de helada1986: 11 días de helada1987: 31 días de helada1988: 22 días de helada1989: 21 días de helada1990: 32 días de helada1991: 28 días de helada1992: 31 días de helada1993: 28 días de helada1994: 11 días de helada1995: 18 días de helada1996: 21 días de helada1997: 13 días de helada1998: 22 días de helada1999: 24 días de helada2000: 18 días de helada2001: 21 días de helada2002: 0 días de helada2003: 20 días de helada2004: 22 días de helada2005: 50 días de helada2006: 34 días de helada2007: 24 días de helada2008: 13 días de helada2009: 24 días de helada2010: 42 días de helada2011: 17 días de helada2012: 27 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 15 días de helada2016: 8 días de helada2017: 23 días de helada2018: 14 días de helada2019: 11 días de helada2020: 8 días de helada2021: 10 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Itsasondo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar23 kmDonostia/San Sebastián35 min · 32 kmAeropuerto43 min · 44 kmHospital16 min · 11,4 kmTren16 min · 10,4 kmMadrid321 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tolosa16 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián35 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · San Sebastián43 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola), a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Itsasondo, a 3 min.
Aeropuerto
43 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Itsasondo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sasieta
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Itsasondo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,92km²
más extenso que el 30% de su provincia
Provincia
62 de 88
Comunidad
187 de 252
España
7487 de 8132
Densidad76,99hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
58 de 88
Comunidad
132 de 252
España
1714 de 8132
Altitud182m
más alto que el 56% de su comunidad
Provincia
41 de 88
Comunidad
110 de 252
España
6848 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Itsasondo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Itsasondo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población687hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
60 de 88
Comunidad
175 de 252
España
3679 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,6%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
16 de 88
Comunidad
55 de 250
España
1355 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
78 de 88
Comunidad
239 de 252
España
6141 de 6726
Renta media por habitante16.264€/persona
con más renta que el 77% de España
Provincia
86 de 88
Comunidad
226 de 252
España
1855 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
EAJ-PNV
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
280 votantes de 452 electores (61,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EH Bildu5225 votos · 70,5 %
EAJ-PNV287 votos · 27,3 %
PSE-EE—7 votos · 2,2 %
328 votantes de 465 electores (70,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EH Bildu5198 votos · 68,3 %
EAJ-PN281 votos · 27,9 %
PSE-EE PSO—11 votos · 3,8 %
298 votantes de 484 electores (61,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011EA- ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EA- ALTERNATIBA7235 votos · 90,4 %
PSE-EE—14 votos · 5,4 %
PP—11 votos · 4,2 %
299 votantes de 498 electores (60,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 8 votos nulos
2007EAE/ANV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAE/ANV7229 votos · 97,9 %
PP—5 votos · 2,1 %
297 votantes de 500 electores (59,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 9 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA7150 votos · 92,0 %
PP—13 votos · 8,0 %
330 votantes de 467 electores (70,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 159 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EH7281 votos · 94,6 %
PP—16 votos · 5,4 %
366 votantes de 533 electores (68,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 33 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
HB7186 votos · 100,0 %
320 votantes de 544 electores (58,8 % de participación) · 115 votos en blanco · 19 votos nulos
1991ITH
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
ITH4234 votos · 60,8 %
HB3151 votos · 39,2 %
391 votantes de 560 electores (69,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1987IND-1 20047
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 200475278 votos · 59,1 %
HB2158 votos · 33,6 %
EE—34 votos · 7,2 %
475 votantes de 628 electores (75,6 % de participación) · 5 votos en blanco
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3171 votos · 43,0 %
HB3149 votos · 37,4 %
EE178 votos · 19,6 %
427 votantes de 655 electores (65,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/24203 votos · 43,6 %
INDEP/13136 votos · 29,2 %
EAJ-PNV2127 votos · 27,3 %
474 votantes de 698 electores (67,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 7 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Itsasondo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Itsasondo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.