Renta media10.158€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Moriles, municipio que surge como entidad independiente en 1912 al segregarse de Aguilar de la Frontera, tiene su origen en la aldea de Zapateros, cuyo crecimiento desde el siglo XVIII estuvo vinculado a los trece lagares de la zona. Su nombre proviene de los pagos de Moriles Altos y Moriles Bajos, reconocidos por la calidad de sus viñedos, cuyos caldos se amparan bajo la denominación de origen Montilla-Moriles. La delimitación definitiva de su término no se resolvió hasta 1951 mediante sentencia del Tribunal Supremo. El patrimonio local se concentra en sus bodegas y en la parroquia de San Jerónimo, único templo del municipio. La economía y la identidad cultural giran en torno al vino, con eventos como la Cata del Vino, que desde 1998 cierra la vendimia a finales de septiembre. La Semana Santa, declarada de Interés Turístico Nacional en 2000, destaca por la participación de diecisiete corporaciones de figuras bíblicas que escenifican pasajes del Antiguo y Nuevo Testamento, acompañando a los catorce pasos procesionales. Numerosos yacimientos arqueológicos, aún por estudiar en profundidad, atestiguan la presencia de antiguas civilizaciones en el territorio, con restos datados en torno al año 350.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moriles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Llueven unos 538 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
538 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,3°3,3°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,3 °C · 59 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 4,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 6,2 °C · 60 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 8,2 °C · 55 mmmayo: máxima 26,4 °C · mínima 11,6 °C · 40 mmjunio: máxima 32,3 °C · mínima 15,7 °C · 8 mmjulio: máxima 36,3 °C · mínima 18,3 °C · 1 mmagosto: máxima 35,9 °C · mínima 18,8 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,3 °C · mínima 15,9 °C · 31 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 12,1 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 7,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 78 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
3,3
59
febrero
16,0
4,1
53
marzo
19,4
6,2
60
abril
21,7
8,2
55
mayo
26,4
11,6
40
junio
32,3
15,7
8
julio
36,3
18,3
1
agosto
35,9
18,8
8
septiembre
30,3
15,9
31
octubre
24,7
12,1
71
noviembre
18,2
7,2
74
diciembre
15,0
4,5
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moriles hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 7 a 27 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 106 a 119 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moriles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid341 kmCórdoba49 min · 53 kmAeropuerto49 min · 50 kmHospital15 min · 13,2 kmTren23 min · 21 kmMar82 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Puente Genil15 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Puente Genil-Herrera23 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Córdoba49 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Córdoba49 min en coche53 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital de Alta Resolucion de Puente Genil
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moriles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campiña Sur de Córdoba
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moriles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moriles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.667hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
37 de 77
Comunidad
317 de 785
España
1619 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%
pierde población más despacio que el 59% de su provincia
Provincia
31 de 75
Comunidad
432 de 770
España
3569 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 31% de su comunidad
Provincia
65 de 77
Comunidad
537 de 783
España
5456 de 6726
Renta media por habitante10.158€/persona
con más renta que el 15% de su comunidad
Provincia
74 de 77
Comunidad
667 de 783
España
7857 de 8059
Paro registrado · 149 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Moriles, España
Sin foto
Semana Santa en Moriles
Semana Santa en una región geográfica
celebración religiosa en Moriles, España
Sin foto
Galeote
aldea
aldea, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
Trayecto de la Vía romana de Benamejí a Montemayor
yacimiento arqueológico
calzada romana de España
Sin foto
Argamasón I
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
El Chato V
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
El Chato III
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
Santa Cecilia
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
Fuente Romero II
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
Fuente Romero IV
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Sin foto
Lagar de Melgar
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Moriles, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.456 votantes de 3.002 electores (81,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A71.400 votos · 59,5 %
PP4803 votos · 34,1 %
IU Andalucía—150 votos · 6,4 %
2.427 votantes de 3.027 electores (80,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A61.331 votos · 54,5 %
PA3648 votos · 26,5 %
PP2462 votos · 18,9 %
2.550 votantes de 3.105 electores (82,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 86 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A61.347 votos · 50,9 %
PA-EP-And3781 votos · 29,5 %
PP2502 votos · 19,0 %
IU Andalucía—17 votos · 0,6 %
2.725 votantes de 3.106 electores (87,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 38 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A71.624 votos · 59,6 %
PA3871 votos · 32,0 %
PP1228 votos · 8,4 %
2.750 votantes de 3.119 electores (88,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PA61.253 votos · 49,2 %
PSOE-A51.222 votos · 47,9 %
PP—74 votos · 2,9 %
2.584 votantes de 2.951 electores (87,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PA51.106 votos · 45,2 %
PSOE-A5978 votos · 39,9 %
PP1339 votos · 13,8 %
IU Andalucía—26 votos · 1,1 %
2.480 votantes de 2.896 electores (85,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A81.464 votos · 63,1 %
PA2504 votos · 21,7 %
PP1223 votos · 9,6 %
IU Andalucía—128 votos · 5,5 %
2.350 votantes de 2.895 electores (81,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A81.360 votos · 63,0 %
PA3637 votos · 29,5 %
PP—163 votos · 7,5 %
2.193 votantes de 2.742 electores (80,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE81.437 votos · 68,0 %
PA3510 votos · 24,1 %
AP—118 votos · 5,6 %
IU Andalucía—48 votos · 2,3 %
2.129 votantes de 2.646 electores (80,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSA5884 votos · 43,2 %
PSOE4703 votos · 34,3 %
AP-PDP-UL1231 votos · 11,3 %
PCE-PCA1230 votos · 11,2 %
2.048 votantes de 2.551 electores (80,3 % de participación)
1979PSA
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSA5702 votos · 38,6 %
PCE3424 votos · 23,3 %
PSOE1244 votos · 13,4 %
CD1228 votos · 12,5 %
UCD1221 votos · 12,1 %
1.831 votantes de 2.370 electores (77,3 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
40 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Moriles publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Moriles: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moriles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.