Renta media11.052€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montalbán de Córdoba debe su nombre al latín *montem albanum*, "monte blanco", por el color calizo del cerro sobre el que se asienta. Su economía está dominada por el cultivo del ajo, del que es el primer productor de Andalucía y concentra el 37 % de la producción de la Unión Europea. La ocupación humana se remonta a la Edad del Cobre, atestiguada por un vaso campaniforme, y a la época romana, de la que se conservan las catacumbas paleocristianas de Tentecarreta, únicas en España. Durante la época andalusí existió un castillo del que no quedan restos. Tras la reconquista por Fernando III en el siglo XIII, la localidad formó parte del señorío de Aguilar y luego del Marquesado de Priego. En el siglo XVII, Felipe III creó el Marquesado de Montalbán, título que recaía en el heredero del marquesado de Priego. El relieve del municipio, en la depresión del Guadalquivir, es suave, con pequeñas lomas y cursos fluviales temporales. Gran parte de su término está incluido en el área importante para la conservación de aves de las Campiñas de Santaella-Écija, donde destacan el sisón común y el cernícalo primilla.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montalbán de Córdoba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Montalbán de Córdoba
Casi todo el término de Montalbán de Córdoba es cultivo.
El cultivo es sobre todo olivar.
Urbano e infraestructuras
4,1 %
Cultivo
95,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montalbán de Córdoba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 57 días al año. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
57 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,5°3,4°enero: máxima 14,3 °C · mínima 3,4 °C · 59 mmfebrero: máxima 16,4 °C · mínima 4,3 °C · 53 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 6,5 °C · 61 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 8,9 °C · 57 mmmayo: máxima 27,2 °C · mínima 12,1 °C · 42 mmjunio: máxima 32,8 °C · mínima 16,0 °C · 8 mmjulio: máxima 36,5 °C · mínima 18,4 °C · 1 mmagosto: máxima 36,1 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 30,5 °C · mínima 15,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 24,9 °C · mínima 12,3 °C · 75 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 7,1 °C · 79 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 84 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
3,4
59
febrero
16,4
4,3
53
marzo
20,0
6,5
61
abril
22,6
8,9
57
mayo
27,2
12,1
42
junio
32,8
16,0
8
julio
36,5
18,4
1
agosto
36,1
18,7
7
septiembre
30,5
15,8
31
octubre
24,9
12,3
75
noviembre
18,2
7,1
79
diciembre
15,0
4,5
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montalbán de Córdoba hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 7 a 27 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 110 a 123 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montalbán de Córdoba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid328 kmCórdoba41 min · 34 kmTren40 min · 34 kmAeropuerto42 min · 30 kmHospital17 min · 9,2 kmMar101 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Montilla17 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba42 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Córdoba40 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Córdoba41 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
84 de larga distancia, 22 Avant y 94 regionales al día.
Directo a Sevilla52 min
Directo a Madrid1 h 54
Aeropuerto
42 min
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
7,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montalbán de Córdoba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Montalbán de Córdoba
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campiña Sur de Córdoba
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montalbán de Córdoba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,13km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
61 de 77
Comunidad
551 de 785
España
4132 de 8132
Densidad128,96hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
11 de 77
Comunidad
156 de 785
España
1282 de 8132
Altitud280m
más alto que el 30% de su comunidad
Provincia
58 de 77
Comunidad
548 de 785
España
6363 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montalbán de Córdoba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montalbán de Córdoba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.401hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
30 de 77
Comunidad
278 de 785
España
1446 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,4%
pierde población más despacio que el 63% de su provincia
Provincia
28 de 75
Comunidad
416 de 770
España
3468 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
34 de 77
Comunidad
349 de 783
España
4333 de 6726
Renta media por habitante11.052€/persona
con más renta que el 46% de su comunidad
Provincia
48 de 77
Comunidad
419 de 783
España
7328 de 8059
Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Monumento a los montalbeños víctimas del exterminio nazi
monumento
monumento en Montalbán de Córdoba
Sin foto
Ermita de San Juan Bautista
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Montalbán de Córdoba, España
Sin foto
Molino del Duque
edificio histórico
antiguo molino de trigo en Montalbán de Córdoba
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montalbán de Córdoba hoy
Miguel Ruz Salces
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CON ANDALUCÍA
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.732 votantes de 3.680 electores (74,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU Andalucía
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
IU Andalucía71.627 votos · 60,9 %
PP3688 votos · 25,8 %
PSOE-A1355 votos · 13,3 %
2.778 votantes de 3.752 electores (74,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 62 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
IU Andalucía82.007 votos · 69,4 %
PP2480 votos · 16,6 %
PSOE-A1405 votos · 14,0 %
2.929 votantes de 3.811 electores (76,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
IU Andalucía51.217 votos · 40,4 %
PSOE-A3928 votos · 30,8 %
PP3871 votos · 28,9 %
3.090 votantes de 3.815 electores (81,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 27 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IU Andalucía51.393 votos · 44,7 %
PSOE-A41.024 votos · 32,8 %
PP2702 votos · 22,5 %
3.171 votantes de 3.912 electores (81,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A51.389 votos · 45,7 %
IU Andalucía41.122 votos · 36,9 %
PP2530 votos · 17,4 %
3.114 votantes de 3.867 electores (80,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 32 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
IU Andalucía51.155 votos · 39,1 %
PSOE-A41.107 votos · 37,5 %
PP2692 votos · 23,4 %
3.087 votantes de 3.771 electores (81,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 55 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IU Andalucía61.466 votos · 55,8 %
PSOE-A3677 votos · 25,8 %
PP2482 votos · 18,4 %
2.697 votantes de 3.624 electores (74,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 19 votos nulos
1991IU Andalucía
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IU Andalucía81.849 votos · 66,7 %
PSOE-A2663 votos · 23,9 %
PP1262 votos · 9,4 %
2.812 votantes de 2.395 electores (117,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU Andalucía61.406 votos · 51,8 %
PSOE3719 votos · 26,5 %
CDS2587 votos · 21,6 %
2.735 votantes de 3.156 electores (86,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PCE-PCA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE-PCA71.553 votos · 59,9 %
PSOE2549 votos · 21,2 %
AP-PDP-UL2491 votos · 18,9 %
2.593 votantes de 3.018 electores (85,9 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE81.703 votos · 69,2 %
IM3609 votos · 24,8 %
PSOE—148 votos · 6,0 %
2.474 votantes de 2.879 electores (85,9 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Montalbán de Córdoba publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Montalbán de Córdoba: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montalbán de Córdoba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.