Renta media10.436€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Belalcázar, conocido en época romana como Gahet y durante la dominación árabe como Gafiq, adoptó su nombre actual en 1466, que significa «bello alcázar» en alusión a su castillo medieval. Este castillo, del siglo XV, posee la torre del homenaje más alta de España. El municipio fue cabeza del condado homónimo durante la Edad Moderna, dependiendo en lo civil de la provincia de Extremadura y en lo eclesiástico del obispado de Córdoba. Su economía se basaba en la agricultura y la ganadería, con el conde como mayor propietario de tierras. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas napoleónicas ocuparon la localidad entre 1810 y 1812, estableciendo allí un centro de operaciones y causando un quebranto económico. Tras la división provincial de 1833, Belalcázar pasó a formar parte de la provincia de Córdoba. El término municipal está surcado por los ríos Zújar y Guadamatilla. Entre su patrimonio destacan, además del castillo, los conventos de Santa Clara de la Columna y San Francisco de los Mártires, la iglesia de Santiago el Mayor, varias ermitas, el hospital de San Antonio de Padua y casas señoriales como la Casa Grande. Las fiestas principales incluyen la romería de Nuestra Señora de Gracia de la Alcantarilla, con más de ochocientos años de tradición, la feria de San Roque en agosto y la romería de Nuestra Señora de Consolación en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Belalcázar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Belalcázar
El 1,2 % del término de Belalcázar está protegido.
Río Zújar
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Belalcázar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 50 días al año. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
50 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,7°2,0°enero: máxima 12,2 °C · mínima 2,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 2,7 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,3 °C · 41 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,4 °C · 45 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,1 °C · 38 mmjunio: máxima 31,6 °C · mínima 15,3 °C · 16 mmjulio: máxima 35,7 °C · mínima 18,2 °C · 5 mmagosto: máxima 35,5 °C · mínima 18,2 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 14,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 10,5 °C · 58 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,0 °C · 49 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
2,0
41
febrero
14,6
2,7
31
marzo
18,2
5,3
41
abril
20,8
7,4
45
mayo
25,6
11,1
38
junio
31,6
15,3
16
julio
35,7
18,2
5
agosto
35,5
18,2
6
septiembre
29,7
14,4
30
octubre
23,3
10,5
58
noviembre
16,4
5,7
47
diciembre
12,9
3,0
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Belalcázar hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 21 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 46 a 55 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Belalcázar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid240 kmTren1 h 24 · 63 kmHospital44 min · 31 kmCórdoba1 h 25 · 83 kmAeropuerto1 h 35 · 86 kmMar213 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Valle del Guadiato, en Peñarroya-Pueblonuevo44 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Villanueva de Córdoba1 h 24 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Córdoba1 h 25 en coche83 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Córdoba1 h 35 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana213 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital de Alta Resolucion Valle del Guadiato, en Peñarroya-Pueblonuevo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cabeza del Buey, a 25 min.
Aeropuerto
1 h 35
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
52 min
hasta el primer enlace
55 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Belalcázar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Pedroches
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Zona Noroeste Valle de Pedroches
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Belalcázar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie355,74km²
más extenso que el 98% de España
Provincia
11 de 77
Comunidad
46 de 785
España
133 de 8132
Densidad8,69hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
64 de 77
Comunidad
688 de 785
España
4832 de 8132
Altitud488m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
37 de 77
Comunidad
408 de 785
España
5206 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Belalcázar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Belalcázar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.093hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
39 de 77
Comunidad
355 de 785
España
1781 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,5%
pierde población más despacio que el 45% de España
Provincia
49 de 75
Comunidad
570 de 770
España
4494 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
28 de 77
Comunidad
223 de 783
España
3406 de 6726
Renta media por habitante10.436€/persona
con más renta que el 22% de su comunidad
Provincia
68 de 77
Comunidad
606 de 783
España
7747 de 8059
Paro registrado · 252 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Belalcázar, España
Sin foto
Pósito
edificio público
edificio público, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Belalcázar, España
Sin foto
Torre Catalina
torre
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Belalcázar, España
Sin foto
Iglesia de San Sebastián
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Belalcázar, España
Sin foto
Ermita de San Antón
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Belalcázar, España
Sin foto
Mojadilla
castro
castro, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Belalcázar, España
Sin foto
Torrelengua
castro
castro, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Belalcázar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 21 de enero de 2026
PSOE-A
7
No adscritos
2
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.081 votantes de 2.684 electores (77,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A91.515 votos · 71,9 %
IU Andalucía1306 votos · 14,5 %
PP1230 votos · 10,9 %
Cs—56 votos · 2,7 %
2.145 votantes de 2.793 electores (76,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A71.131 votos · 54,0 %
IULV-CA-BU3558 votos · 26,6 %
PP1281 votos · 13,4 %
PA—125 votos · 6,0 %
2.161 votantes de 2.908 electores (74,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 33 votos nulos
2011IULVCA-BU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
IULVCA-BU4698 votos · 30,0 %
PP2489 votos · 21,1 %
PSOE-A2456 votos · 19,6 %
PA-EP-And2385 votos · 16,6 %
UPB1180 votos · 7,7 %
PCB—115 votos · 5,0 %
2.370 votantes de 2.914 electores (81,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 30 votos nulos
2007BU-PI
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
BU-PI3695 votos · 29,4 %
PCB3663 votos · 28,1 %
PSOE-A3560 votos · 23,7 %
PP2394 votos · 16,7 %
IU Andalucía—49 votos · 2,1 %
2.403 votantes de 3.022 electores (79,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A71.318 votos · 62,2 %
PP4800 votos · 37,8 %
2.332 votantes de 3.039 electores (76,7 % de participación) · 95 votos en blanco · 119 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A51.114 votos · 44,6 %
IU Andalucía5997 votos · 39,9 %
PP1385 votos · 15,4 %
2.536 votantes de 3.280 electores (77,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IU Andalucía51.107 votos · 43,6 %
PSOE-A4822 votos · 32,4 %
PP2611 votos · 24,1 %
2.568 votantes de 3.302 electores (77,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 6 votos nulos
1991IU Andalucía
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IU Andalucía71.438 votos · 59,0 %
PSOE-A3676 votos · 27,7 %
PP1323 votos · 13,3 %
2.455 votantes de 3.311 electores (74,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU Andalucía81.629 votos · 65,3 %
PSOE2463 votos · 18,6 %
CDS1207 votos · 8,3 %
AP—196 votos · 7,9 %
2.511 votantes de 3.241 electores (77,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PCE-PCA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE-PCA51.080 votos · 45,9 %
PSOE3580 votos · 24,7 %
AP-PDP-UL2498 votos · 21,2 %
INDEP1193 votos · 8,2 %
2.351 votantes de 3.357 electores (70,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD51.104 votos · 46,5 %
PSOE4883 votos · 37,2 %
PCE2386 votos · 16,3 %
2.390 votantes de 3.617 electores (66,1 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Belalcázar y la Mancomunidad Los Pedroches publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Belalcázar: son de la Mancomunidad Los Pedroches, de la que Belalcázar es miembro.
Otros 5 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Belalcázar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.