Renta media11.609€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Saceruela, en el suroeste de la provincia de Ciudad Real, constituye el punto de partida del trazado histórico del Camino de Guadalupe de Levante. Su nombre deriva del latín *sacer* (sagrado) y *uela* (villa), en alusión a su carácter de lugar de paso y refugio. Con vestigios romanos, árabes y visigodos, su historia está marcada por la Orden de Calatrava, que obtuvo derechos sobre sus tierras en 1183. El Libro de la Montería de Alfonso XI la menciona por sus bosques de osos y lobos. En 1463, Pedro Girón, con Enrique IV, le concedió la independencia de Piedrabuena. Destruida durante la primera guerra carlista, la localidad se reconstruyó en una posición más elevada. Conserva un campo de aviación de la Segunda República con torre de control, hangar y búnkeres. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de las Cruces, de estilo románico del siglo XIII, un puente romano y las ruinas del castillo de Castilnegro. La Orden del Sacer, fundada en 1595 como archicofradía hospitalaria para atender peregrinos, permanece activa. Las fiestas principales son la Candelaria, la romería de la Virgen de las Cruces en mayo, las ferias de agosto y el Cristo del Consuelo en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Saceruela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Saceruela
El 18,4 % del término de Saceruela está protegido.
Sierra de Los Canalizos
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
18,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Saceruela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 589 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
589 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 64 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 55 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,0 °C · 59 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,0 °C · 64 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,8 °C · 50 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 15,3 °C · 17 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 18,4 °C · 3 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 18,2 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,1 °C · 41 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,3 °C · 81 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,5 °C · 67 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,9 °C · 80 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,0
64
febrero
13,1
2,5
55
marzo
16,8
5,0
59
abril
19,3
7,0
64
mayo
24,2
10,8
50
junio
30,4
15,3
17
julio
34,8
18,4
3
agosto
34,0
18,2
8
septiembre
28,1
14,1
41
octubre
22,0
10,3
81
noviembre
15,1
5,5
67
diciembre
11,5
2,9
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Saceruela hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 10 a 24 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 30 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Saceruela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid181 kmCiudad Real1 h 02 · 60 kmHospital1 h 00 · 51 kmTren1 h 00 · 51 kmAeropuerto2 h 10 · 124 kmMar248 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano1 h 00 en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Puertollano1 h 00 en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 02 en coche60 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba2 h 10 en coche124 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol181 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana248 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Más cerca, solo regionales: Almadenejos-Almadén, a 35 min.
Aeropuerto
2 h 10
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
48 min
hasta el primer enlace
56 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Saceruela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Ríos Esteras, Valdeazogues y Alcudia
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Saceruela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie247,08km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
28 de 102
Comunidad
55 de 919
España
271 de 8132
Densidad2,10hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
92 de 102
Comunidad
672 de 919
España
7338 de 8132
Altitud584m
más alto que el 44% de España
Provincia
89 de 102
Comunidad
795 de 919
España
4584 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Saceruela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Saceruela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población520hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
78 de 102
Comunidad
383 de 919
España
4076 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,1%
pierde población más despacio que el 37% de su comunidad
Provincia
70 de 102
Comunidad
580 de 919
España
5988 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 82% de su provincia
Provincia
18 de 100
Comunidad
166 de 659
España
1593 de 6726
Renta media por habitante11.609€/persona
con más renta que el 48% de su provincia
Provincia
53 de 101
Comunidad
693 de 908
España
6934 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
405 votantes de 482 electores (84,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5283 votos · 65,5 %
PP2149 votos · 34,5 %
439 votantes de 503 electores (87,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4218 votos · 51,2 %
PP3208 votos · 48,8 %
447 votantes de 553 electores (80,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4314 votos · 61,4 %
PSOE3197 votos · 38,6 %
514 votantes de 568 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5303 votos · 60,4 %
PSOE2148 votos · 29,5 %
UDCA—51 votos · 10,2 %
507 votantes de 600 electores (84,5 % de participación) · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4310 votos · 59,4 %
PSOE3212 votos · 40,6 %
528 votantes de 616 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4301 votos · 55,1 %
PSOE3245 votos · 44,9 %
554 votantes de 652 electores (85,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4300 votos · 53,6 %
PSOE3236 votos · 42,1 %
IU—24 votos · 4,3 %
565 votantes de 652 electores (86,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3251 votos · 45,8 %
PP3198 votos · 36,1 %
CDS199 votos · 18,1 %
554 votantes de 666 electores (83,2 % de participación) · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3219 votos · 39,7 %
CDS2142 votos · 25,7 %
AP1115 votos · 20,8 %
IU176 votos · 13,8 %
556 votantes de 688 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4318 votos · 55,2 %
AP-PDP-UL3211 votos · 36,6 %
PCE—47 votos · 8,2 %
576 votantes de 684 electores (84,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4319 votos · 55,5 %
UCD3204 votos · 35,5 %
PCE—52 votos · 9,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
580 votantes de 669 electores (86,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Saceruela publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Saceruela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.