Renta media12.233€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navalpino, situado al pie de la sierra de Valechoso y en la zona central de la Mancomunidad de Cabañeros, al sur del parque nacional del mismo nombre, toma su nombre de la expresión "Nava el Pino", que significa pequeña llanura del pino. El municipio forma un núcleo de población desde la época medieval y aparece citado como Nava el Pino en las relaciones topográficas de Felipe II del siglo XVI. En su término se encuentran unos baños de aguas medicinales descubiertos en 1812, aunque construidos sobre restos de unas termas árabes del siglo XI. Su principal monumento es la iglesia parroquial de San Bartolomé, patrón del pueblo, que consta de una sola nave con cubierta a dos vertientes, una capilla con pila bautismal de acceso a través de un arco de reminiscencias árabes y un retablo de tres calles con las imágenes del santo titular, San José y la Candelaria. El entorno natural destaca por los recursos de la zona de los molinos del Guadiana. Entre las celebraciones locales figuran las fiestas patronales de San Bartolomé en agosto, una romería a la ermita el día de San Isidro y la tradición de los mayos y las matanzas en diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navalpino: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navalpino
El 9,8 % del término de Navalpino está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Ríos de la cuenca media del Guadiana y laderas vertientes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
5,1 %
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navalpino
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Llueven unos 604 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
604 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°1,8°enero: máxima 11,3 °C · mínima 1,8 °C · 63 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,5 °C · 57 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,9 °C · 60 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,0 °C · 65 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 52 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,1 °C · 19 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,0 °C · 4 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 14,1 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,4 °C · 84 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,9 °C · 83 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
1,8
63
febrero
13,5
2,5
57
marzo
17,3
4,9
60
abril
19,8
7,0
65
mayo
24,7
10,8
52
junio
30,7
15,1
19
julio
35,0
18,0
4
agosto
34,4
17,8
10
septiembre
28,6
14,1
38
octubre
22,3
10,4
84
noviembre
15,4
5,5
69
diciembre
11,8
2,9
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navalpino hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 46 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 21 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,12013-2216,2
Días de 35 °C o más al año
46+14
1961-90332013-2246
Noches tropicales al año
21+13
1961-9082013-2221
02040602651-5932años 6027años 7037años 8037años 9037años 0043años 105220-221951: 18 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 43 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 29 días de 35 °C o más1956: 15 días de 35 °C o más1957: 35 días de 35 °C o más1958: 26 días de 35 °C o más1959: 30 días de 35 °C o más1960: 21 días de 35 °C o más1961: 39 días de 35 °C o más1962: 36 días de 35 °C o más1963: 11 días de 35 °C o más1964: 38 días de 35 °C o más1965: 33 días de 35 °C o más1966: 42 días de 35 °C o más1967: 37 días de 35 °C o más1968: 29 días de 35 °C o más1969: 37 días de 35 °C o más1970: 39 días de 35 °C o más1971: 15 días de 35 °C o más1972: 15 días de 35 °C o más1973: 38 días de 35 °C o más1974: 36 días de 35 °C o más1975: 39 días de 35 °C o más1976: 19 días de 35 °C o más1977: 10 días de 35 °C o más1978: 36 días de 35 °C o más1979: 24 días de 35 °C o más1980: 40 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 25 días de 35 °C o más1983: 21 días de 35 °C o más1984: 30 días de 35 °C o más1985: 55 días de 35 °C o más1986: 34 días de 35 °C o más1987: 37 días de 35 °C o más1988: 42 días de 35 °C o más1989: 45 días de 35 °C o más1990: 40 días de 35 °C o más1991: 53 días de 35 °C o más1992: 37 días de 35 °C o más1993: 38 días de 35 °C o más1994: 49 días de 35 °C o más1995: 27 días de 35 °C o más1996: 23 días de 35 °C o más1997: 21 días de 35 °C o más1998: 43 días de 35 °C o más1999: 37 días de 35 °C o más2000: 34 días de 35 °C o más2001: 35 días de 35 °C o más2002: 30 días de 35 °C o más2003: 43 días de 35 °C o más2004: 34 días de 35 °C o más2005: 51 días de 35 °C o más2006: 53 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 45 días de 35 °C o más2010: 45 días de 35 °C o más2011: 36 días de 35 °C o más2012: 38 días de 35 °C o más2013: 43 días de 35 °C o más2014: 25 días de 35 °C o más2015: 49 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 56 días de 35 °C o más2018: 34 días de 35 °C o más2019: 43 días de 35 °C o más2020: 51 días de 35 °C o más2021: 36 días de 35 °C o más2022: 68 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navalpino. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid153 kmAeropuerto3 h 05 · 196 kmHospital1 h 28 · 59 kmTren1 h 34 · 64 kmCiudad Real1 h 34 · 64 kmMar279 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias1 h 28 en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 34 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real1 h 34 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol153 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Badajoz3 h 05 en coche196 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana279 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Aeropuerto
3 h 05
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 32
hasta el primer enlace
78 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navalpino, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pueblos de los Montes
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 28% de su comunidad
Provincia
83 de 102
Comunidad
660 de 919
España
6657 de 8105
Edad media55,5años
más envejecido que el 89% de su provincia
Provincia
11 de 100
Comunidad
113 de 659
España
1133 de 6726
Renta media por habitante12.233€/persona
con más renta que el 64% de su provincia
Provincia
36 de 101
Comunidad
561 de 908
España
6404 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
174 votantes de 189 electores (92,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4109 votos · 59,9 %
PSOE171 votos · 39,0 %
187 votantes de 203 electores (92,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP481 votos · 42,2 %
PSOE172 votos · 37,5 %
CEN—35 votos · 18,2 %
193 votantes de 210 electores (91,9 % de participación) · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4109 votos · 50,2 %
PP3108 votos · 49,8 %
222 votantes de 240 electores (92,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 53,9 %
PP394 votos · 46,1 %
209 votantes de 233 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4116 votos · 53,0 %
PSOE3103 votos · 47,0 %
224 votantes de 257 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 57,9 %
PSOE3107 votos · 42,1 %
258 votantes de 290 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5166 votos · 65,1 %
PP269 votos · 27,1 %
IU—20 votos · 7,8 %
258 votantes de 297 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4126 votos · 51,9 %
PP3117 votos · 48,1 %
247 votantes de 339 electores (72,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5176 votos · 64,0 %
CDS299 votos · 36,0 %
280 votantes de 342 electores (81,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4175 votos · 58,5 %
AP-PDP-UL3124 votos · 41,5 %
299 votantes de 361 electores (82,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4141 votos · 50,9 %
CD3136 votos · 49,1 %
PTE—0 votos · 0,0 %
282 votantes de 397 electores (71,0 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navalpino y la Mancomunidad Pueblos de los Montes publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navalpino: son de la Mancomunidad Pueblos de los Montes, de la que Navalpino es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navalpino tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.