Renta media11.956€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Corral de Calatrava pertenece a la comarca del Campo de Calatrava. Su origen se remonta a la época árabe con el nombre de Dar Albacar, que alude a un cercado o herradero de vacas. En los siglos XIII y XIV surgió como puebla de Corral de Caracuel, dentro de la Encomienda de Caracuel. A finales del siglo XIV obtuvo el título de Villa y en 1822 se separó de Caracuel de Calatrava, quedándose con la mayor parte de la superficie, incluido el castillo de Caracuel. Durante los siglos XVII y XVIII predominó una estructura latifundista en manos de la Orden de Calatrava y la Iglesia; la desamortización del siglo XIX concentró aún más la tierra. El siglo XX mantuvo la economía agrícola y la pérdida de población. Su relieve está marcado por los valles de los ríos Jabalón y Guadiana y por pequeñas sierras al sur y noroeste. Destaca la laguna de Peñarroya, Monumento Natural de origen volcánico. En el apartado festivo, sobresalen la romería de San Isidro en el paraje del Charcazo, las fiestas patronales de Nuestra Señora de la Paz (24 de enero), el Carnaval con la Peña Mascarada y la Semana Cultural de agosto, que incluye el concierto ChooRock y un festival de flamenco. El municipio cuenta con un circuito de velocidad homologado para motociclismo y automovilismo, así como con un pabellón polideportivo y un campo de fútbol de césped artificial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Corral de Calatrava: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Corral de Calatrava es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
62,8 %
Prados y pastos
11,8 %
Bosque
7,6 %
Matorral
16,8 %
Roquedo y terreno desnudo
0,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Corral de Calatrava
El 5,6 % del término de Corral de Calatrava está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Lagunas volcánicas del Campo de Calatrava
ZEC (hábitats)
3,2 %
Ríos de la cuenca media del Guadiana y laderas vertientes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,4 %
Volcán y Laguna de Peñarroya
Monumento Natural
2,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Corral de Calatrava
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
431 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,2°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,5 °C · 42 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,8 °C · 51 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,7 °C · 40 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,8 °C · 49 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 56 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,2
41
febrero
13,2
2,1
36
marzo
17,0
4,5
42
abril
19,6
6,8
51
mayo
24,4
10,7
40
junio
30,5
15,1
17
julio
34,6
18,0
3
agosto
34,5
18,1
6
septiembre
28,4
13,9
32
octubre
21,8
9,6
58
noviembre
14,9
4,8
49
diciembre
11,2
2,1
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Corral de Calatrava hace 1,2 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 21 al año); hay 14 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 46 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Corral de Calatrava. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid176 kmTren19 min · 20 kmCiudad Real19 min · 19,9 kmHospital17 min · 17,2 kmAeropuerto2 h 11 · 131 kmMar235 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano17 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Ciudad Real19 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real19 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 11 en coche131 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol176 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana235 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Aeropuerto
2 h 11
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Corral de Calatrava, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Corral de Calatrava
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Campo de Calatrava
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Interm. Serv. Guadiana
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Corral de Calatrava frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie148,7km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
44 de 102
Comunidad
122 de 919
España
686 de 8132
Densidad7,76hab/km²
más denso que el 58% de su comunidad
Provincia
62 de 102
Comunidad
390 de 919
España
5042 de 8132
Altitud592m
más alto que el 44% de España
Provincia
87 de 102
Comunidad
787 de 919
España
4546 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Corral de Calatrava, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Corral de Calatrava frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.154hab
más poblado que el 72% de su comunidad
Provincia
46 de 102
Comunidad
256 de 919
España
2930 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,5%
pierde población más despacio que el 70% de su provincia
Provincia
31 de 102
Comunidad
330 de 919
España
4019 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 46% de España
Provincia
65 de 100
Comunidad
395 de 659
España
3652 de 6726
Renta media por habitante11.956€/persona
con más renta que el 56% de su provincia
Provincia
44 de 101
Comunidad
623 de 908
España
6646 de 8059
Paro registrado · 83 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
molinos harineros en Ciudad Real, Miguelturra, Picón y Corral de Calatrava (provincia de Ciudad Real, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Corral de Calatrava hoy
Andres Cardenas Rivas
PSOE · En la alcaldía desde el 21 de abril de 2025
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
800 votantes de 930 electores (86,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7603 votos · 76,3 %
PP2187 votos · 23,7 %
825 votantes de 958 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5442 votos · 51,6 %
PP4414 votos · 48,4 %
883 votantes de 994 electores (88,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5464 votos · 55,0 %
PSOE4380 votos · 45,0 %
909 votantes de 1.046 electores (86,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 49 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE3346 votos · 36,9 %
ACI3315 votos · 33,6 %
PP3277 votos · 29,5 %
953 votantes de 1.080 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6522 votos · 60,2 %
PP3345 votos · 39,8 %
914 votantes de 1.084 electores (84,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5486 votos · 51,9 %
PP4407 votos · 43,4 %
IU—44 votos · 4,7 %
960 votantes de 1.081 electores (88,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5503 votos · 55,3 %
PP4406 votos · 44,7 %
933 votantes de 1.053 electores (88,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6553 votos · 62,8 %
PP3328 votos · 37,2 %
906 votantes de 1.067 electores (84,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5503 votos · 56,5 %
AP3296 votos · 33,2 %
CDS192 votos · 10,3 %
903 votantes de 1.101 electores (82,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1983API
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
API5411 votos · 48,9 %
PSOE3291 votos · 34,6 %
AP-PDP-UL1139 votos · 16,5 %
841 votantes de 1.059 electores (79,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD3270 votos · 32,8 %
Indp3268 votos · 32,6 %
CD3214 votos · 26,0 %
PCE—70 votos · 8,5 %
841 votantes de 1.085 electores (77,5 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Corral de Calatrava, la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava y la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Corral de Calatrava: son de la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava y la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana, de los que Corral de Calatrava es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Corral de Calatrava tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.