Renta media12.019€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En las relaciones topográficas de Felipe II (1575) ya se mencionaban una atalaya y un poblado fortificado prerromano en la sierra del Castellar, aunque hoy no quedan restos visibles. La zona quedó abandonada tras la derrota del rey Rodrigo en Guadalete y durante la Reconquista fue cambiando de bando hasta su ocupación definitiva en 1212, ligada a Almodóvar del Campo. En los siglos XIX y XX, la explotación de las minas de San Quintín, en el límite con Villamayor de Calatrava, atrajo a más de mil cuatrocientos habitantes y contó con servicios médicos, escolares y una línea de ferrocarril a Puertollano; del poblado minero solo quedan restos industriales y escombreras.
Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Juan Bautista y el rollo jurisdiccional, ambos del siglo XV, así como el Pilar, la Cueva del Moro y las minas del Pleito. Se conservan referencias a caminos y minas romanas, aunque sin restos estudiados. Las fiestas principales son San Isidro (15 de mayo), la romería de Santa Quiteria (22 de mayo), San Pantaleón (27 de julio) y Nuestra Señora de Finibusterre (23 de agosto).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabezarados: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabezarados
El 0,7 % del término de Cabezarados está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabezarados
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 479 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
479 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°1,5°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 48 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,2 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 18,3 °C · 3 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 18,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 13,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 9,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 54 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 63 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,5
48
febrero
13,1
2,2
42
marzo
16,9
4,7
48
abril
19,4
6,8
55
mayo
24,3
10,6
43
junio
30,5
15,1
17
julio
34,9
18,3
3
agosto
34,1
18,0
6
septiembre
28,1
13,9
36
octubre
21,9
9,9
65
noviembre
14,9
5,1
54
diciembre
11,3
2,4
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabezarados hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 22 al año); hay 14 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 45 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabezarados. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid182 kmCiudad Real34 min · 36 kmHospital31 min · 23 kmTren32 min · 24 kmAeropuerto2 h 11 · 122 kmMar234 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara, en Puertollano31 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Puertollano32 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ciudad Real34 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 11 en coche122 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol182 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana234 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Aeropuerto
2 h 11
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabezarados, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabezarados frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie80,29km²
más extenso que el 79% de España
Provincia
72 de 102
Comunidad
288 de 919
España
1702 de 8132
Densidad3,47hab/km²
más denso que el 37% de su comunidad
Provincia
81 de 102
Comunidad
575 de 919
España
6598 de 8132
Altitud685m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
37 de 102
Comunidad
668 de 919
España
3901 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 29% de su población desde 1996: de 395 a 279 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
300350400200020052010201520202025395 hab.279 hab.
hab.
Máximo · 1996395hab.
Actual · 2025279hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabezarados frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población279hab
más poblado que el 46% de su comunidad
Provincia
91 de 102
Comunidad
493 de 919
España
5068 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,8%
pierde población más despacio que el 35% de su comunidad
Provincia
73 de 102
Comunidad
601 de 919
España
6199 de 8105
Edad media53,5años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
21 de 100
Comunidad
177 de 659
España
1668 de 6726
Renta media por habitante12.019€/persona
con más renta que el 59% de su provincia
Provincia
41 de 101
Comunidad
606 de 908
España
6595 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
251 votantes de 283 electores (88,7 % de participación) · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4142 votos · 52,0 %
PP3131 votos · 48,0 %
280 votantes de 300 electores (93,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4137 votos · 50,2 %
PSOE3136 votos · 49,8 %
278 votantes de 308 electores (90,3 % de participación) · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4160 votos · 56,5 %
PSOE3123 votos · 43,5 %
289 votantes de 323 electores (89,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 51,3 %
PSOE3150 votos · 48,7 %
310 votantes de 345 electores (89,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 53,0 %
PP3140 votos · 47,0 %
305 votantes de 332 electores (91,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5213 votos · 72,7 %
PSOE280 votos · 27,3 %
295 votantes de 349 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5199 votos · 71,1 %
PSOE281 votos · 28,9 %
285 votantes de 339 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5171 votos · 62,9 %
PSOE2101 votos · 37,1 %
278 votantes de 347 electores (80,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5191 votos · 62,6 %
PSOE2114 votos · 37,4 %
309 votantes de 358 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5186 votos · 63,5 %
PSOE2107 votos · 36,5 %
293 votantes de 348 electores (84,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6235 votos · 80,5 %
PSOE157 votos · 19,5 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
295 votantes de 360 electores (81,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios, el último del 22 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cabezarados publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Cabezarados, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabezarados tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.