Renta media12.455€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Almadenejos está estrechamente vinculada a la minería del cinabrio, cuyos yacimientos se explotan desde la antigüedad. El filósofo griego Teofrasto ya documentó estas minas en el siglo IV a. C., y la actividad continuó durante la época romana y árabe hasta el siglo XX. El origen del núcleo urbano se remonta a finales del siglo XVII, con la puesta en marcha de la mina de la Concepción Vieja, que atrajo a trabajadores que se instalaron en chozas. El Estado construyó almacenes y oficinas, y posteriormente se edificó el Hospital de Mineros, hoy en la plaza de la Constitución. En 1779 se descubrió la mina de la Concepción de Gilobreros o Nueva Concepción, cuyo pozo de San Carlos es movido por un baritel poligonal de 16 lados, notable ejemplo de arqueología industrial. También se conservan restos de hornos de fundición y un cerco de buitrones. El pueblo estuvo amurallado en el siglo XVIII con cuatro puertas, de las que solo perdura la de Almadén, restaurada recientemente. Almadenejos perteneció administrativamente a Almadén hasta 1836. En sus fiestas destacan la de la Santísima Virgen del Rosario (primer domingo de octubre) y la del emigrante (principios de agosto).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almadenejos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almadenejos
El 19,3 % del término de Almadenejos está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Los Canalizos
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
15 %
Sierras de Almadén - Chillón y Guadalmez
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,9 %
Ríos Quejigal, Valdeazogues y Alcudia
ZEC (hábitats)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almadenejos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,1°2,1°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,1 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,6 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 5,1 °C · 53 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 7,3 °C · 57 mmmayo: máxima 25,9 °C · mínima 11,2 °C · 45 mmjunio: máxima 32,0 °C · mínima 15,7 °C · 15 mmjulio: máxima 36,1 °C · mínima 18,3 °C · 2 mmagosto: máxima 35,6 °C · mínima 18,2 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 14,7 °C · 38 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 10,5 °C · 75 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,0 °C · 69 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,1
55
febrero
14,4
2,6
44
marzo
18,3
5,1
53
abril
20,9
7,3
57
mayo
25,9
11,2
45
junio
32,0
15,7
15
julio
36,1
18,3
2
agosto
35,6
18,2
6
septiembre
29,9
14,7
38
octubre
23,4
10,5
75
noviembre
16,4
5,6
61
diciembre
13,0
3,0
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almadenejos hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 23 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 48 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almadenejos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid206 kmCiudad Real1 h 33 · 74 kmTren1 h 24 · 52 kmHospital1 h 11 · 41 kmAeropuerto2 h 01 · 100 kmMar226 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco1 h 11 en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Puertollano1 h 24 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 33 en coche74 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba2 h 01 en coche100 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana226 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Almadenejos y Gargantiel
Urgencias
18 min· Almadén
Hospital
1 h 11· Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco
Gasolinera
20 min· El Cristo (Almaden)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
26 de larga distancia, 22 Avant y 4 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Madrid1 h 19
Directo a Sevilla1 h 37
Más cerca, solo regionales: Almadenejos-Almadén, a 3 min.
Aeropuerto
2 h 01
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 17
hasta el primer enlace
92 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almadenejos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Ríos Esteras, Valdeazogues y Alcudia
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almadenejos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie102,8km²
más extenso que el 85% de España
Provincia
61 de 102
Comunidad
220 de 919
España
1229 de 8132
Densidad3,74hab/km²
más denso que el 40% de su comunidad
Provincia
78 de 102
Comunidad
554 de 919
España
6461 de 8132
Altitud512m
más alto que el 38% de España
Provincia
99 de 102
Comunidad
851 de 919
España
5060 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almadenejos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almadenejos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población384hab
más poblado que el 52% de su comunidad
Provincia
86 de 102
Comunidad
438 de 919
España
4563 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,5%
pierde población más despacio que el 32% de su comunidad
Provincia
78 de 102
Comunidad
628 de 919
España
6417 de 8105
Edad media52,1años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
27 de 100
Comunidad
223 de 659
España
2110 de 6726
Renta media por habitante12.455€/persona
con más renta que el 71% de su provincia
Provincia
29 de 101
Comunidad
534 de 908
España
6195 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UNIDAS-IU-PODEMOS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UNIDAS-IU-PODEMOS
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
292 votantes de 370 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6219 votos · 77,4 %
PP144 votos · 15,5 %
UNIDAS IU—20 votos · 7,1 %
301 votantes de 384 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 54,2 %
PP282 votos · 25,5 %
IU-GANEMOS165 votos · 20,2 %
329 votantes de 419 electores (78,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4205 votos · 52,0 %
PSOE3155 votos · 39,3 %
IU—34 votos · 8,6 %
398 votantes de 490 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4222 votos · 57,2 %
PSOE3166 votos · 42,8 %
394 votantes de 491 electores (80,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4211 votos · 51,3 %
PP2128 votos · 31,1 %
TC-PNC172 votos · 17,5 %
423 votantes de 501 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4212 votos · 51,2 %
PP2111 votos · 26,8 %
UC-CDS191 votos · 22,0 %
424 votantes de 508 electores (83,5 % de participación) · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5267 votos · 64,0 %
PP2104 votos · 24,9 %
UC—46 votos · 11,0 %
437 votantes de 548 electores (79,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4240 votos · 53,0 %
PP2152 votos · 33,6 %
CDS161 votos · 13,5 %
462 votantes de 619 electores (74,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5320 votos · 64,4 %
AP2143 votos · 28,8 %
SI—34 votos · 6,8 %
505 votantes de 600 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4275 votos · 59,9 %
AEIA3184 votos · 40,1 %
459 votantes de 611 electores (75,1 % de participación)
1979Indp
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indp5312 votos · 72,2 %
PSOE2120 votos · 27,8 %
PTE—0 votos · 0,0 %
435 votantes de 701 electores (62,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Almadenejos publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almadenejos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Almadenejos y ha querido dejarlo escrito