Civinauta
Saro, Cantabria
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Saro

43°15′45″N 3°49′42″O
Código postal: 39639
Sobre esta ficha

Escudo de Saro
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población480hab.INE
Superficie17,98km²IGN
Densidad26,69hab/km²Calculada
Altitud165mIgn_mdt05
Desnivel119–821mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.146€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Saro es un municipio cántabro de la comarca del Pas-Miera, caracterizado por su notable conjunto de arquitectura civil barroca, que abarca desde palacios señoriales hasta cabañas pastoriles, pasando por casas hidalgas y populares. El río Llerana atraviesa su término de este a oeste, desaguando en el Pisueña, que marca el límite con Villafufre; sobre este río se encuentra el puente mayor de Llerana, datado en 1788. El municipio, que incluye los núcleos de Saro (capital), Llerana y Coterillo, alberga como principal bien patrimonial los Cubos, declarados Bien de Interés Cultural con categoría de monumento, y el Palacio de Gómez de Barreda, una gran obra del siglo XVIII. La economía local está dominada por el sector primario, que ocupa al 45,5 % de la población activa, seguido del terciario (31,2 %), la industria (12,9 %) y la construcción (10,4 %). En el ámbito festivo, el municipio celebra diversas festividades a lo largo del año, como las de San Tirso, Las Candelas, Santiago, San Lorenzo, La Virgen del Camino, La Milagrosa y San Miguel. Entre 1894 y 1895, se editó en la comarca el semanario independiente El Eco de Carriedo, dirigido por el abogado y político Antonio Mazorra y Ortiz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Saro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SaroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Saro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Saro

Más de la mitad de Saro es prados y pastos.

Casi todos los prados y pastos son de siega.

Cultivo
3,8 %
Prados y pastos
60,8 %
Bosque
15,6 %
Matorral
19,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Saro

El 0,8 % del término de Saro está protegido.

Río Pas

ZEC (hábitats)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Saro

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.657 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°3,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 3,5 °C · 185 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,3 °C · 163 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 4,7 °C · 155 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 6,0 °C · 142 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 8,6 °C · 117 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 11,1 °C · 87 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 72 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 13,3 °C · 73 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 11,3 °C · 104 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 9,4 °C · 149 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,2 °C · 236 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 4,2 °C · 174 mm
Lluvia (mm)
0236enero: 185 mmfebrero: 163 mmmarzo: 155 mmabril: 142 mmmayo: 117 mmjunio: 87 mmjulio: 72 mmagosto: 73 mmseptiembre: 104 mmoctubre: 149 mm236noviembre: 236 mmdiciembre: 174 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,13,5185
febrero12,03,3163
marzo14,54,7155
abril16,16,0142
mayo18,98,6117
junio21,411,187
julio23,013,072
agosto24,113,373
septiembre22,411,3104
octubre18,99,4149
noviembre14,06,2236
diciembre11,74,2174

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Saro hace 0,9 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 9 al año).

Temperatura media
13,0 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2213,0
Días de helada al año
8−12
1961-90202013-228
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9062013-229
020402151-5919años 6024años 7016años 8014años 9015años 0010años 101020-221951: 7 días de helada1952: 21 días de helada1953: 35 días de helada1954: 17 días de helada1955: 27 días de helada1956: 40 días de helada1957: 13 días de helada1958: 12 días de helada1959: 15 días de helada1960: 16 días de helada1961: 10 días de helada1962: 27 días de helada1963: 32 días de helada1964: 27 días de helada1965: 24 días de helada1966: 5 días de helada1967: 17 días de helada1968: 7 días de helada1969: 29 días de helada1970: 33 días de helada1971: 36 días de helada1972: 16 días de helada1973: 48 días de helada1974: 15 días de helada1975: 24 días de helada1976: 27 días de helada1977: 15 días de helada1978: 11 días de helada1979: 14 días de helada1980: 17 días de helada1981: 24 días de helada1982: 4 días de helada1983: 25 días de helada1984: 14 días de helada1985: 28 días de helada1986: 7 días de helada1987: 17 días de helada1988: 13 días de helada1989: 15 días de helada1990: 20 días de helada1991: 27 días de helada1992: 22 días de helada1993: 12 días de helada1994: 4 días de helada1995: 5 días de helada1996: 16 días de helada1997: 11 días de helada1998: 11 días de helada1999: 11 días de helada2000: 6 días de helada2001: 16 días de helada2002: 1 días de helada2003: 9 días de helada2004: 11 días de helada2005: 34 días de helada2006: 27 días de helada2007: 21 días de helada2008: 6 días de helada2009: 18 días de helada2010: 29 días de helada2011: 5 días de helada2012: 15 días de helada2013: 6 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 15 días de helada2018: 9 días de helada2019: 6 días de helada2020: 3 días de helada2021: 7 días de helada2022: 21 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Saro desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Saro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSantander40 min · 23 kmAeropuerto36 min · 18,3 kmMar14,8 kmHospital31 min · 22 kmTorrelavega32 min · 20 kmTren37 min · 18,8 kmMadrid317 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana14,8 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander36 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Torrelavega37 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrelavega, 51.796 hab.32 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega31 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Santander40 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
15 min · Selaya
Hospital
31 min · Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
7 min · Moeve (Vega)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Torrelavega

6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Guarnizo, a 26 min.

Aeropuerto

36 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

14,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Saro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

VillacarriedoSanta María de CayónSan Roque de RiomieraVillafufreVillacarriedoSanta María de CayónSan Roque de RiomieraVillafufreSaro

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Saro

2 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Llerana, Saro

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Soc. y otros posibles serv. de Castañeda y Otros
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Saro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,98km²

más extenso que el 24% de España

Provincia
87 de 102
Comunidad
87 de 102
España
6166 de 8132
Densidad26,69hab/km²

más denso que el 64% de España

Provincia
62 de 102
Comunidad
62 de 102
España
2939 de 8132
Altitud165m

más alto que el 58% de su comunidad

Provincia
41 de 102
Comunidad
41 de 102
España
6928 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 12% de su población desde 1996: de 547 a 480 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Saro, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,7 años: 3,6 años más que la media de la provincia de Cantabria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Saro en 2021
Vecinos de Saro por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0390-9460
0585-89130
01080-84150
11075-79140
01670-7490
01665-69150
02760-64250
12755-59210
02150-54171
12245-49120
01540-44110
01935-39151
31230-34130
0925-2931
0720-2430
11315-19140
0510-1470
0105-9110
060-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania3
  • Rumanía3
  • Brasil1
  • Colombia1
  • México1
Ver uno más
  • Suecia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Saro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población480hab

más poblado que el 48% de España

Provincia
84 de 102
Comunidad
84 de 102
España
4214 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,3%

pierde población más despacio que el 55% de España

Provincia
58 de 102
Comunidad
58 de 102
España
3653 de 8105
Edad media50,7años

más envejecido que el 67% de su comunidad

Provincia
33 de 100
Comunidad
33 de 100
España
2513 de 6726
Renta media por habitante13.146€/persona

con más renta que el 32% de España

Provincia
83 de 100
Comunidad
83 de 100
España
5492 de 8059

Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Saro hoy

Miguel Angel Prieto Fernandez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PRC
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Saro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5260 votos · 73,9 %
  • PRC292 votos · 26,1 %

387 votantes de 444 electores (87,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5246 votos · 67,2 %
    • PRC2120 votos · 32,8 %

    381 votantes de 440 electores (86,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP6263 votos · 73,7 %
    • PRC177 votos · 21,6 %
    • PSOE—17 votos · 4,8 %

    374 votantes de 440 electores (85,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6275 votos · 69,4 %
    • PRC183 votos · 21,0 %
    • PSOE—38 votos · 9,6 %

    407 votantes de 438 electores (92,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5270 votos · 68,9 %
    • PRC174 votos · 18,9 %
    • PSOE148 votos · 12,2 %

    400 votantes de 441 electores (90,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6323 votos · 80,0 %
    • PSOE162 votos · 15,3 %
    • PRC—19 votos · 4,7 %

    413 votantes de 464 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP6300 votos · 80,4 %
    • PSOE161 votos · 16,4 %
    • PRC—12 votos · 3,2 %

    385 votantes de 453 electores (85,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7303 votos · 77,5 %
    • UPCA—42 votos · 10,7 %
    • PSOE—37 votos · 9,5 %
    • PRC—9 votos · 2,3 %

    397 votantes de 461 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991UPCA
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • UPCA6312 votos · 78,4 %
    • PSOE147 votos · 11,8 %
    • PRC—39 votos · 9,8 %

    409 votantes de 475 electores (86,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP6295 votos · 82,2 %
    • PRC164 votos · 17,8 %

    380 votantes de 490 electores (77,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL7241 votos · 100,0 %

    241 votantes de 461 electores (52,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4224 votos · 61,7 %
    • PSOE3138 votos · 38,0 %
    • PTC—1 votos · 0,3 %

    366 votantes de 442 electores (82,8 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

19 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Saro, Llerana y Saro publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Saro: son de Llerana y Saro, que tienen gobierno propio dentro del término de Saro.

Otros 2 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Saro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • LAS CANDELAS · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • SAN LORENZO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Saro y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodesaro.es