Civinauta
Ribamontán al Mar, Cantabria
L'irlandés · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Ribamontán al Mar

43°27′20″N 3°40′12″O
Código postal: 39150
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.605hab.INE
Superficie37,6km²IGN
Densidad122,48hab/km²Calculada
Altitud31mIgn_mdt05
Desnivel-1–193mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.218€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ribamontán al Mar se sitúa en la costa central de Cantabria, al este de la bahía de Santander, y limita con Bareyo, Ribamontán al Monte y el río Miera. El municipio surgió de la división de la antigua Junta de Ribamontán, y las primeras referencias a sus localidades se remontan al siglo XI. Cuenta con una población de 4605 habitantes y una superficie de 36,94 km². Destacan sus extensas playas en Loredo, Langre, Somo y Galizano, así como el arenal del Puntal de Somo. Existe una línea marítima que une Somo con Santander y Pedreña. En 2012, Ribamontán al Mar se convirtió en el primer municipio de España declarado reserva natural del surf.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ribamontán al Mar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Ribamontán al MarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ribamontán al Mar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ribamontán al Mar

Ribamontán al Mar es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son de siega.

Urbano e infraestructuras
7,4 %
Cultivo
13,3 %
Prados y pastos
51,6 %
Bosque
15,7 %
Matorral
5,2 %
Roquedo y terreno desnudo
5,8 %
Agua
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ribamontán al Mar

El 7,8 % del término de Ribamontán al Mar está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Dunas del Puntal y Estuario del Miera

ZEC (hábitats)

5,6 %
Costa central y Ría de Ajo

ZEC (hábitats)

2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ribamontán al Mar

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.269 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.269 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°5,9°enero: máxima 13,3 °C · mínima 6,1 °C · 128 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 5,9 °C · 108 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 7,4 °C · 99 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 8,6 °C · 102 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 11,4 °C · 84 mmjunio: máxima 20,7 °C · mínima 14,1 °C · 67 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 16,3 °C · 59 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 16,8 °C · 66 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 14,6 °C · 100 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 12,2 °C · 132 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 8,9 °C · 183 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,8 °C · 142 mm
Lluvia (mm)
0183enero: 128 mmfebrero: 108 mmmarzo: 99 mmabril: 102 mmmayo: 84 mmjunio: 67 mmjulio: 59 mmagosto: 66 mmseptiembre: 100 mmoctubre: 132 mm183noviembre: 183 mmdiciembre: 142 mm
Horas de luz
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,36,1128
febrero13,55,9108
marzo15,37,499
abril16,08,6102
mayo18,511,484
junio20,714,167
julio22,816,359
agosto23,616,866
septiembre22,114,6100
octubre19,812,2132
noviembre16,18,9183
diciembre14,06,8142

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ribamontán al Mar hace 1,0 °C más de media, y hiela 2 días menos al año (ya casi nunca); hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 5 al año).

Temperatura media
14,8 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,8
Días de helada al año
1−2
1961-9042013-221
Días de 30 °C o más al año
5+2
1961-9032013-225
051015551-595años 602años 703años 802años 902años 002años 10020-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 7 días de helada1954: 5 días de helada1955: 4 días de helada1956: 16 días de helada1957: 6 días de helada1958: 0 días de helada1959: 2 días de helada1960: 2 días de helada1961: 3 días de helada1962: 6 días de helada1963: 17 días de helada1964: 6 días de helada1965: 2 días de helada1966: 1 días de helada1967: 2 días de helada1968: 1 días de helada1969: 6 días de helada1970: 8 días de helada1971: 9 días de helada1972: 0 días de helada1973: 0 días de helada1974: 1 días de helada1975: 3 días de helada1976: 2 días de helada1977: 0 días de helada1978: 0 días de helada1979: 1 días de helada1980: 7 días de helada1981: 1 días de helada1982: 0 días de helada1983: 8 días de helada1984: 1 días de helada1985: 7 días de helada1986: 3 días de helada1987: 3 días de helada1988: 3 días de helada1989: 1 días de helada1990: 4 días de helada1991: 4 días de helada1992: 0 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 2 días de helada1999: 1 días de helada2000: 2 días de helada2001: 7 días de helada2002: 0 días de helada2003: 2 días de helada2004: 0 días de helada2005: 6 días de helada2006: 1 días de helada2007: 4 días de helada2008: 0 días de helada2009: 1 días de helada2010: 4 días de helada2011: 0 días de helada2012: 2 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 4 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 0 días de helada2022: 0 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ribamontán al Mar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ribamontán al Mar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar2,6 kmSantander30 min · 10,6 kmTren28 min · 11,4 kmHospital26 min · 12,8 kmAeropuerto26 min · 12,5 kmMadrid338 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana2,6 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Santander30 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Santander28 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander26 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander26 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Galizano, Suesa y Somo
Urgencias
14 min · Meruelo
Hospital
26 min · Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Santander

6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Villaverde de Pontones, a 10 min.

Aeropuerto

26 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ribamontán al Mar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 28,1 de sus 42,0 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

BareyoRibamontán al MonteBareyoRibamontán al MonteRibamontán al Mar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ribamontán al Mar

7 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Carriazo, Castanedo, Galizano, Langre, Loredo, Somo, Suesa

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Infraestructuras Deportivas de Cantabria
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ribamontán al Mar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,6km²

más extenso que el 53% de España

Provincia
48 de 102
Comunidad
48 de 102
España
3820 de 8132
Densidad122,48hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
33 de 102
Comunidad
33 de 102
España
1325 de 8132
Altitud31m

más alto que el 17% de su comunidad

Provincia
84 de 102
Comunidad
84 de 102
España
7712 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 37% de su población desde 1996: de 3355 a 4605 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ribamontán al Mar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,0 años: casi la misma que la de la provincia de Cantabria.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ribamontán al Mar en 2021
Vecinos de Ribamontán al Mar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0695-99100
01990-94473
04285-89431
26480-84861
18675-791104
213370-741335
216565-691645
215960-641754
1019955-5917910
1220750-541788
1821845-491759
3217340-4415625
2612935-3913837
2312230-3413220
1411725-2910711
138420-2410311
1013415-1911016
1411210-14928
15945-9676
11710-4706

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía61
  • Colombia38
  • Italia32
  • Perú32
  • Venezuela30
Ver los 34 restantes
  • Alemania20
  • Francia18
  • Estados Unidos de América15
  • Chile14
  • Senegal11
  • Ucrania11
  • Ecuador10
  • Nicaragua9
  • Marruecos8
  • Irlanda7
  • Polonia7
  • Reino Unido7
  • Moldavia6
  • México6
  • Brasil5
  • Argentina4
  • Bulgaria4
  • Rusia4
  • Pakistán3
  • Países Bajos3
  • Portugal3
  • Argelia2
  • Paraguay2
  • Cuba1
  • Honduras1
  • Lituania1
  • República Dominicana1
  • Suiza1
  • Otros países de África7
  • Otros países de Europa6
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Oceanía2
  • Apátridas1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ribamontán al Mar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ribamontán al Mar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.605hab

más poblado que el 83% de España

Provincia
24 de 102
Comunidad
24 de 102
España
1411 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,8%

crece más rápido que el 78% de España

Provincia
33 de 102
Comunidad
33 de 102
España
1802 de 8105
Edad media47,0años

más envejecido que el 41% de España

Provincia
70 de 100
Comunidad
70 de 100
España
3996 de 6726
Renta media por habitante15.218€/persona

con más renta que el 82% de su comunidad

Provincia
18 de 100
Comunidad
18 de 100
España
3013 de 8059

Paro registrado · 143 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ribamontán al Mar hoy

Francisco Manuel Ason Perez

PRC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PRC
5
PP
5
PSOE
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ribamontán al Mar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PRC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP51.116 votos · 42,7 %
  • PRC51.115 votos · 42,7 %
  • PSOE1383 votos · 14,7 %

2.740 votantes de 3.685 electores (74,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 50 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PRC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PRC61.408 votos · 55,0 %
    • PP3658 votos · 25,7 %
    • IV2495 votos · 19,3 %

    2.652 votantes de 3.532 electores (75,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 42 votos nulos

  2. 2015PRC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PRC61.238 votos · 47,9 %
    • PP4902 votos · 34,9 %
    • INICIATIVA1330 votos · 12,8 %
    • PSOE—114 votos · 4,4 %

    2.671 votantes de 3.547 electores (75,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 44 votos nulos

  3. 2011PRC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PRC61.266 votos · 47,5 %
    • PP4821 votos · 30,8 %
    • A INDPTE VECINOS1302 votos · 11,3 %
    • PSOE—157 votos · 5,9 %
    • IU—117 votos · 4,4 %

    2.753 votantes de 3.500 electores (78,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 41 votos nulos

  4. 2007PRC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PRC61.272 votos · 51,8 %
    • PP4856 votos · 34,9 %
    • PSOE1328 votos · 13,4 %

    2.570 votantes de 3.454 electores (74,4 % de participación) · 66 votos en blanco · 48 votos nulos

  5. 2003PRC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PRC71.345 votos · 55,0 %
    • PP3713 votos · 29,2 %
    • PSOE1211 votos · 8,6 %
    • IU—93 votos · 3,8 %
    • UCN—83 votos · 3,4 %

    2.527 votantes de 3.259 electores (77,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 19 votos nulos

  6. 1999PRC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PRC71.201 votos · 55,2 %
    • PP3489 votos · 22,5 %
    • VI-T1204 votos · 9,4 %
    • PSOE—123 votos · 5,6 %
    • UPI—103 votos · 4,7 %
    • IU—57 votos · 2,6 %

    2.233 votantes de 2.981 electores (74,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995AEIRM
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • AEIRM81.144 votos · 61,7 %
    • PP3535 votos · 28,9 %
    • IU—90 votos · 4,9 %
    • PSOE—84 votos · 4,5 %

    1.926 votantes de 2.519 electores (76,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 23 votos nulos

  8. 1991PRC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PRC6842 votos · 51,6 %
    • CDS3387 votos · 23,7 %
    • PP1215 votos · 13,2 %
    • PSOE1130 votos · 8,0 %
    • IU—59 votos · 3,6 %

    1.672 votantes de 2.161 electores (77,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PRC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PRC81.934 votos · 60,6 %
    • AP2712 votos · 22,3 %
    • PSOE1308 votos · 9,6 %
    • PDP—186 votos · 5,8 %
    • IU—52 votos · 1,6 %

    3.236 votantes de 2.058 electores (157,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP7850 votos · 62,3 %
    • AP-PDP-UL3369 votos · 27,1 %
    • PSOE1145 votos · 10,6 %

    1.364 votantes de 1.790 electores (76,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5493 votos · 43,8 %
    • AI4401 votos · 35,6 %
    • AID2232 votos · 20,6 %

    1.160 votantes de 1.583 electores (73,3 % de participación) · 34 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

96 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ribamontán al Mar y sus 7 pedanías publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ribamontán al Mar: son de sus 7 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Ribamontán al Mar.

Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ribamontán al Mar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO LABRADOR · Festivo local
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • NTRA SRA DE LATAS · Festivo local
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ribamontán al Mar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ribamontanalmar.es