Renta media13.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle del río Besaya, entre los polos industriales de Torrelavega y Los Corrales de Buelna, el municipio de Cartes ha experimentado un continuo crecimiento demográfico, con una población joven. La villa de Cartes, su capital, fue históricamente cabeza del condado de Castañeda, bajo el señorío de los marqueses de Aguilar de Campoo. Su casco antiguo, declarado Bien de Interés Cultural en 1985, conserva un conjunto homogéneo de edificaciones de los siglos XV al XVIII, con fachadas de mampostería y torreones góticos del siglo XV. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa María, en Yermo, notable ejemplo del románico de la cuenca del Besaya, y el conjunto histórico de Riocorvo. La economía local se apoya en el sector servicios y en la industria de los municipios colindantes, beneficiada por la mejora de las comunicaciones que ha supuesto la autovía de la Meseta. Las festividades incluyen la romería de San Cipriano, declarada de Interés Turístico Regional, y otras celebraciones como San Roque, declarada de interés local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cartes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cartes
El 2,7 % del término de Cartes está protegido.
La Viesca
Área Natural de Especial Interés
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cartes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.383 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.383 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°4,1°enero: máxima 12,9 °C · mínima 4,4 °C · 153 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,1 °C · 133 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,9 °C · 125 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 7,3 °C · 114 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 9,9 °C · 94 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 12,8 °C · 74 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 14,8 °C · 62 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 15,1 °C · 69 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 93 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 10,8 °C · 130 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,3 °C · 194 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,1 °C · 144 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
4,4
153
febrero
13,4
4,1
133
marzo
15,5
5,9
125
abril
16,7
7,3
114
mayo
19,2
9,9
94
junio
21,6
12,8
74
julio
23,4
14,8
62
agosto
24,3
15,1
69
septiembre
23,0
13,0
93
octubre
20,0
10,8
130
noviembre
15,7
7,3
194
diciembre
13,5
5,1
144
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cartes hace 0,8 °C más de media, y hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+0,8 °C
1961-9013,32013-2214,2
Días de helada al año
3−8
1961-90112013-223
05101520251051-5911años 6012años 7010años 806años 909años 005años 10320-221951: 1 días de helada1952: 7 días de helada1953: 16 días de helada1954: 8 días de helada1955: 11 días de helada1956: 24 días de helada1957: 11 días de helada1958: 1 días de helada1959: 8 días de helada1960: 10 días de helada1961: 7 días de helada1962: 16 días de helada1963: 22 días de helada1964: 14 días de helada1965: 10 días de helada1966: 1 días de helada1967: 10 días de helada1968: 2 días de helada1969: 16 días de helada1970: 16 días de helada1971: 20 días de helada1972: 5 días de helada1973: 24 días de helada1974: 8 días de helada1975: 13 días de helada1976: 19 días de helada1977: 6 días de helada1978: 6 días de helada1979: 7 días de helada1980: 10 días de helada1981: 12 días de helada1982: 2 días de helada1983: 20 días de helada1984: 10 días de helada1985: 16 días de helada1986: 3 días de helada1987: 15 días de helada1988: 7 días de helada1989: 8 días de helada1990: 11 días de helada1991: 12 días de helada1992: 13 días de helada1993: 5 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 5 días de helada1997: 1 días de helada1998: 7 días de helada1999: 4 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 2 días de helada2005: 19 días de helada2006: 15 días de helada2007: 13 días de helada2008: 3 días de helada2009: 11 días de helada2010: 12 días de helada2011: 2 días de helada2012: 7 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 4 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 6 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 8 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cartes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar11,0 kmSantander28 min · 27 kmAeropuerto26 min · 23 kmHospital7 min · 3,9 kmTorrelavega5 min · 3,2 kmTren12 min · 2,1 kmMadrid325 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega12 min en coche2,1 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.5 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega7 min en coche3,9 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana11,0 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander26 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander28 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Aeropuerto
26 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cartes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Altamira-Los Valles
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cartes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,9km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
84 de 102
Comunidad
84 de 102
España
6024 de 8132
Densidad310,80hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
15 de 102
Comunidad
15 de 102
España
751 de 8132
Altitud35m
más alto que el 21% de su comunidad
Provincia
81 de 102
Comunidad
81 de 102
España
7666 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cartes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 296 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.344 votantes de 4.445 electores (75,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 88 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE112.256 votos · 70,9 %
PRC1402 votos · 12,6 %
PP1359 votos · 11,3 %
Cs—163 votos · 5,1 %
3.325 votantes de 4.327 electores (76,8 % de participación) · 68 votos en blanco · 77 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.054 votos · 35,2 %
PP3649 votos · 21,7 %
PRC2510 votos · 17,0 %
CARTES SI P2384 votos · 12,8 %
LU1240 votos · 8,0 %
IU—122 votos · 4,1 %
AMD—36 votos · 1,2 %
3.206 votantes de 4.258 electores (75,3 % de participación) · 92 votos en blanco · 119 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP4785 votos · 26,3 %
PSOE3773 votos · 25,9 %
PRC3648 votos · 21,7 %
IU2387 votos · 13,0 %
LU1354 votos · 11,9 %
AMD—33 votos · 1,1 %
3.185 votantes de 4.121 electores (77,3 % de participación) · 109 votos en blanco · 96 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.121 votos · 41,5 %
PRC3725 votos · 26,9 %
PP2612 votos · 22,7 %
IU1242 votos · 9,0 %
2.800 votantes de 3.633 electores (77,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.003 votos · 42,3 %
PP3622 votos · 26,2 %
PRC2449 votos · 18,9 %
UCN1185 votos · 7,8 %
IU—111 votos · 4,7 %
2.458 votantes de 2.990 electores (82,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 35 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE61.044 votos · 50,4 %
PP4761 votos · 36,7 %
PRC1268 votos · 12,9 %
2.150 votantes de 2.636 electores (81,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5733 votos · 40,3 %
PP5659 votos · 36,2 %
UPCA1185 votos · 10,2 %
PRC—123 votos · 6,8 %
IU—121 votos · 6,6 %
1.861 votantes de 2.238 electores (83,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7725 votos · 51,2 %
PP3396 votos · 28,0 %
UPCA1146 votos · 10,3 %
IU—96 votos · 6,8 %
CDS—41 votos · 2,9 %
PRC—12 votos · 0,8 %
1.442 votantes de 1.714 electores (84,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7741 votos · 54,5 %
AP3353 votos · 26,0 %
PDP1103 votos · 7,6 %
CDS—101 votos · 7,4 %
PRC—61 votos · 4,5 %
1.412 votantes de 1.686 electores (83,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 34 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7723 votos · 55,7 %
AP-PDP-UL4494 votos · 38,1 %
INDEP—81 votos · 6,2 %
1.298 votantes de 1.681 electores (77,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5601 votos · 45,6 %
DIP4433 votos · 32,8 %
UCD1150 votos · 11,4 %
PCE1103 votos · 7,8 %
ORT—32 votos · 2,4 %
1.353 votantes de 1.729 electores (78,3 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
84 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cartes y la Mancomunidad Municipios Altamira-Los Valles publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
23 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cartes: son de la Mancomunidad Municipios Altamira-Los Valles, de la que Cartes es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cartes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.