Pueblos Caurienses 2017 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura
Villasbuenas de Gata
40°10′44″N 6°37′33″O
villajuenero, -a
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población481hab.INE
Superficie46,77km²IGN
Densidad10,28hab/km²Calculada
Altitud426mIgn_mdt05
Desnivel272–650mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.900€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la sierra de Gata, Villasbuenas de Gata se extiende sobre un relieve de valles tectónicos y cumbres como el Cancho de los Montejos, con una altitud media de 429 metros. El río Rivera de Gata lo atraviesa con caudal permanente. El clima mediterráneo continental templado registra precipitaciones anuales superiores a los mil litros por metro cuadrado, favoreciendo una vegetación diversa de robles, encinas, alcornoques, castaños y pinos, junto a matorral mediterráneo y cultivos de olivo, vid y frutales.
Los primeros asentamientos en la zona se remontan al año 3000 a. C., como atestiguan los restos hallados en el paraje de Castillejos. En la Edad Moderna, la localidad perteneció al señorío de los Fonseca tras la compra realizada por Rodrigo de Messia a Felipe II en 1556. Aunque su contribución a la conquista americana fue escasa, destacaron los naturales Francisco de Trejo y Cristóbal Gómez Nieto. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Villasbuenas. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de La Consolación, la Casa de la Mujer Panzuda, un palacio del siglo XVII con relieves singulares, y el balneario de lodo Baños de la Cochina. Las festividades principales son la cuajá en Domingo de Ramos, la romería del primer sábado de mayo, las fiestas de San Pantaleón a finales de julio y los carboches el 1 de noviembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villasbuenas de Gata: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villasbuenas de Gata
Villasbuenas de Gata es sobre todo cultivo.
Cultivo
43,6 %
Prados y pastos
14,3 %
Bosque
11,6 %
Matorral
21,4 %
Roquedo y terreno desnudo
2,8 %
Agua
6,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villasbuenas de Gata
El 11,5 % del término de Villasbuenas de Gata está protegido.
Riveras de Gata y Acebo
ZEC (hábitats)
11,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villasbuenas de Gata
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 996 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
996 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°2,9°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,9 °C · 122 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 3,3 °C · 82 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 5,8 °C · 93 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 7,4 °C · 85 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,8 °C · 82 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 15,0 °C · 17 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 17,8 °C · 7 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,7 °C · 57 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 11,3 °C · 158 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 6,6 °C · 140 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,7 °C · 145 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,9
122
febrero
12,9
3,3
82
marzo
16,3
5,8
93
abril
18,4
7,4
85
mayo
22,9
10,8
82
junio
28,9
15,0
17
julio
33,1
17,8
7
agosto
32,7
17,8
10
septiembre
27,4
14,7
57
octubre
20,6
11,3
158
noviembre
14,6
6,6
140
diciembre
11,6
3,7
145
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villasbuenas de Gata hace 0,6 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 8 a 15 al año); hiela 5 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villasbuenas de Gata. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar265 kmAeropuerto2 h 24 · 128 kmMadrid249 kmTren1 h 03 · 48 kmHospital37 min · 22 kmCáceres1 h 29 · 81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria37 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Plasencia1 h 03 en coche48 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 29 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca2 h 24 en coche128 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana265 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villasbuenas de Gata, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villasbuenas de Gata
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Municipios de Sierra de Gata
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villasbuenas de Gata frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,77km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
125 de 223
Comunidad
240 de 388
España
3100 de 8132
Densidad10,28hab/km²
más denso que el 46% de su provincia
Provincia
120 de 223
Comunidad
240 de 388
España
4519 de 8132
Altitud426m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
129 de 223
Comunidad
210 de 388
España
5612 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villasbuenas de Gata, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villasbuenas de Gata frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población481hab
más poblado que el 48% de España
Provincia
125 de 223
Comunidad
267 de 388
España
4212 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,8%
pierde población más despacio que el 84% de su comunidad
Provincia
37 de 219
Comunidad
63 de 383
España
3185 de 8105
Edad media54,6años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
65 de 216
Comunidad
77 de 380
España
1358 de 6726
Renta media por habitante10.900€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
182 de 219
Comunidad
257 de 383
España
7450 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villasbuenas de Gata hoy
Maria Azucena Fagundo Cordero
LEVANTA · En la alcaldía desde el 2 de julio de 2025
PSOE
3
LEVANTA
2
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa LEVANTA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PSOE3139 votos · 37,7 %
LEVANTA2120 votos · 32,5 %
PP2110 votos · 29,8 %
371 votantes de 450 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4191 votos · 56,5 %
PP3147 votos · 43,5 %
345 votantes de 419 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5243 votos · 61,4 %
PP2105 votos · 26,5 %
SIEx—48 votos · 12,1 %
401 votantes de 451 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4212 votos · 60,1 %
PP-EU3141 votos · 39,9 %
373 votantes de 442 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5222 votos · 62,5 %
PP-EU2133 votos · 37,5 %
365 votantes de 446 electores (81,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6278 votos · 79,9 %
PP170 votos · 20,1 %
362 votantes de 441 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4201 votos · 59,3 %
PP3138 votos · 40,7 %
357 votantes de 442 electores (80,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4184 votos · 51,1 %
PP290 votos · 25,0 %
EU-CREX-PRE186 votos · 23,9 %
370 votantes de 449 electores (82,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 52,6 %
PP2101 votos · 30,5 %
PREX156 votos · 16,9 %
337 votantes de 490 electores (68,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4165 votos · 50,8 %
PSOE3160 votos · 49,2 %
341 votantes de 488 electores (69,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3142 votos · 41,9 %
EU2105 votos · 31,0 %
AP-PDP-UL280 votos · 23,6 %
INDEP—12 votos · 3,5 %
339 votantes de 501 electores (67,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4154 votos · 61,4 %
PSOE397 votos · 38,6 %
253 votantes de 510 electores (49,6 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 29 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Villasbuenas de Gata en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villasbuenas de Gata tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.