Quistnix at nl.wikipedia · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura
Perales del Puerto
40°09′17″N 6°40′56″O
peraliego/a · Código postal: 10896
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población874hab.INE
Superficie36,24km²IGN
Densidad24,12hab/km²Calculada
Altitud433mIgn_mdt05
Desnivel269–682mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.441€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Perales del Puerto se remonta a un asentamiento surgido junto al puerto de Perodiçola, paso de ganaderos trashumantes cuyos derechos de portazgo fueron cedidos en 1182 a la Orden del Pereiro, germen de la Orden de Alcántara. En su término se localiza el castro de Arcóbriga, de origen celta y romanizado, del que se conservan restos de muralla y chozos, así como un ara dedicada a Júpiter por los _vicani Arcobrigenses_. La ermita de Nuestra Señora de la Peña, citada en el Libro de la Montería de Alfonso XI, fue saqueada e incendiada por los franceses en 1809, durante la Guerra de la Independencia, y hoy se halla en estado ruinoso; la imagen de la virgen se conserva en la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Perales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Perales del Puerto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Perales del Puerto
El 1,8 % del término de Perales del Puerto está protegido.
Riveras de Gata y Acebo
ZEC (hábitats)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Perales del Puerto
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 853 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
853 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,2°enero: máxima 12,2 °C · mínima 3,2 °C · 102 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,9 °C · 70 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,5 °C · 79 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,3 °C · 73 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,7 °C · 72 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 16,0 °C · 14 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,8 °C · 5 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 18,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 15,7 °C · 49 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 12,0 °C · 136 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,3 °C · 121 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,2 °C · 125 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
3,2
102
febrero
14,4
3,9
70
marzo
17,9
6,5
79
abril
20,1
8,3
73
mayo
24,5
11,7
72
junio
30,6
16,0
14
julio
34,6
18,8
5
agosto
34,2
18,7
8
septiembre
28,9
15,7
49
octubre
22,2
12,0
136
noviembre
16,1
7,3
121
diciembre
12,7
4,2
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Perales del Puerto hace 0,7 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 14 a 25 al año); hiela 4 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Perales del Puerto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar264 kmAeropuerto2 h 22 · 133 kmMadrid254 kmTren54 min · 52 kmHospital28 min · 22 kmCáceres1 h 20 · 80 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria28 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia54 min en coche52 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 20 en coche80 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca2 h 22 en coche133 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol254 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana264 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Perales del Puerto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Municipios de Sierra de Gata
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Perales del Puerto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,24km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
155 de 223
Comunidad
286 de 388
España
3937 de 8132
Densidad24,12hab/km²
más denso que el 76% de su provincia
Provincia
53 de 223
Comunidad
112 de 388
España
3079 de 8132
Altitud433m
más alto que el 47% de su comunidad
Provincia
124 de 223
Comunidad
204 de 388
España
5563 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 1055 a 874 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
90010002000200520102015202020251055 hab.874 hab.
hab.
Máximo · 19961055hab.
Actual · 2025874hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Perales del Puerto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Perales del Puerto frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población874hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
72 de 223
Comunidad
181 de 388
España
3334 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,3%
pierde población más despacio que el 62% de su provincia
Provincia
83 de 219
Comunidad
158 de 383
España
4254 de 8105
Edad media50,8años
más envejecido que el 63% de España
Provincia
139 de 216
Comunidad
173 de 380
España
2493 de 6726
Renta media por habitante10.441€/persona
con más renta que el 17% de su comunidad
Provincia
204 de 219
Comunidad
317 de 383
España
7743 de 8059
Paro registrado · 65 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Perales del Puerto hoy
Andres Manzano Redondo
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
No adscritos
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PP5445 votos · 69,6 %
PSOE1100 votos · 15,6 %
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS194 votos · 14,7 %
655 votantes de 801 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4363 votos · 52,9 %
PSOE3248 votos · 36,2 %
IU PODEMOS—75 votos · 10,9 %
697 votantes de 840 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4322 votos · 46,7 %
PP2196 votos · 28,4 %
SIEx1141 votos · 20,4 %
GANEMOS-IU-—31 votos · 4,5 %
701 votantes de 837 electores (83,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4334 votos · 49,3 %
PP-EU3276 votos · 40,8 %
IU-V-SIEX—67 votos · 9,9 %
700 votantes de 822 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4353 votos · 52,0 %
PP-EU2242 votos · 35,6 %
IU-SIEX184 votos · 12,4 %
699 votantes de 886 electores (78,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5356 votos · 53,7 %
PP4263 votos · 39,7 %
IU-SIEX—44 votos · 6,6 %
687 votantes de 903 electores (76,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4285 votos · 44,3 %
PP4236 votos · 36,7 %
IU-CE163 votos · 9,8 %
GRI—59 votos · 9,2 %
655 votantes de 884 electores (74,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6381 votos · 56,6 %
PP3235 votos · 34,9 %
IU-LV—57 votos · 8,5 %
686 votantes de 880 electores (78,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4294 votos · 44,1 %
IU2157 votos · 23,6 %
PSOE2142 votos · 21,3 %
PREX173 votos · 11,0 %
675 votantes de 850 electores (79,4 % de participación) · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5326 votos · 50,5 %
PSOE2177 votos · 27,4 %
PTE-UC2143 votos · 22,1 %
653 votantes de 810 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4256 votos · 44,7 %
PSOE4216 votos · 37,7 %
INDEP1101 votos · 17,6 %
573 votantes de 804 electores (71,3 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AGRUP/19167 votos · 100,0 %
180 votantes de 760 electores (23,7 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 29 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Perales del Puerto en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Perales del Puerto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.