Renta media12.340€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Valdelacasa de Tajo está ligada a las Tierras de Talavera hasta 1833, cuando la localidad pasó a la provincia de Cáceres. El primer documento que la menciona data de 1185, relativo a la donación del castillo de El Espechel por Alfonso XI. En el siglo XVII residieron allí familias nobles y la zona estuvo habitada desde antiguo por vetones. Hasta 1916 el municipio se llamó simplemente Valdelacasa. Su economía se basa en la agricultura de olivo y trigo y en la ganadería ovina, porcina y vacuna. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Asunción, de los siglos XVI al XVIII; un verraco de granito prerromano, posiblemente vetón; un calvario con catorce cruces de granito a la entrada del pueblo; la cruz de las Viñas, crucero del siglo XVI; las ruinas del castillo árabe de El Espejel; y la ermita de Santa Ana, del siglo XVIII. El paisaje combina llanuras de la Jara con montes que rodean el término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdelacasa de Tajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdelacasa de Tajo
El 25,1 % del término de Valdelacasa de Tajo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de las Villuercas y Valle del Guadarranque
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
23,2 %
Embalse de Valdecañas
ZEPA (aves)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdelacasa de Tajo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 510 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
510 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°2,3°enero: máxima 11,8 °C · mínima 2,3 °C · 49 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,8 °C · 49 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 7,8 °C · 52 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,4 °C · 45 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,6 °C · 16 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,4 °C · 5 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,2 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,7 °C · 77 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,1 °C · 69 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,2 °C · 61 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
2,3
49
febrero
14,1
3,1
47
marzo
17,6
5,8
49
abril
20,2
7,8
52
mayo
24,7
11,4
45
junio
30,9
15,6
16
julio
35,0
18,4
5
agosto
34,5
18,2
8
septiembre
28,8
14,4
30
octubre
22,4
10,7
77
noviembre
15,8
6,1
69
diciembre
12,1
3,2
61
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdelacasa de Tajo hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 10 a 23 al año); hiela 12 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdelacasa de Tajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren37 min · 23 kmAeropuerto2 h 22 · 168 kmMadrid155 kmTalavera de la Reina57 min · 47 kmHospital44 min · 30 kmCáceres1 h 50 · 97 kmMar318 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo37 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata44 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.57 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 50 en coche97 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol155 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 22 en coche168 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (138 km), pero se tarda 3 h 07.
El mar · la costa más cercana318 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
14 min· Coop. el Pedroso (Villar del Pedroso)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdelacasa de Tajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdelacasa de Tajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,44km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
83 de 223
Comunidad
170 de 388
España
1907 de 8132
Densidad4,67hab/km²
más denso que el 26% de España
Provincia
180 de 223
Comunidad
329 de 388
España
6049 de 8132
Altitud455m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
103 de 223
Comunidad
176 de 388
España
5426 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdelacasa de Tajo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdelacasa de Tajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población338hab
más poblado que el 41% de España
Provincia
160 de 223
Comunidad
310 de 388
España
4757 de 8132
Cambio de población desde 2005-32%
pierde población más despacio que el 16% de España
Provincia
201 de 219
Comunidad
358 de 383
España
6804 de 8105
Edad media59,5años
más envejecido que el 96% de su comunidad
Provincia
13 de 216
Comunidad
14 de 380
España
338 de 6726
Renta media por habitante12.340€/persona
con más renta que el 78% de su comunidad
Provincia
70 de 219
Comunidad
83 de 383
España
6307 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valdelacasa de Tajo hoy
Juan Antonio Orgaz Rodriguez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
289 votantes de 342 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4161 votos · 56,1 %
PSOE3126 votos · 43,9 %
291 votantes de 344 electores (84,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4192 votos · 51,6 %
PP3180 votos · 48,4 %
376 votantes de 444 electores (84,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4249 votos · 51,8 %
PSOE3232 votos · 48,2 %
486 votantes de 542 electores (89,7 % de participación) · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4206 votos · 50,7 %
PP-EU3200 votos · 49,3 %
407 votantes de 696 electores (58,5 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4305 votos · 55,5 %
PSOE2174 votos · 31,6 %
AIVT171 votos · 12,9 %
556 votantes de 827 electores (67,2 % de participación) · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4415 votos · 61,4 %
PSOE3261 votos · 38,6 %
689 votantes de 935 electores (73,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4302 votos · 51,2 %
PSOE3288 votos · 48,8 %
607 votantes de 797 electores (76,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5278 votos · 52,6 %
PP4251 votos · 47,4 %
529 votantes de 813 electores (65,1 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6336 votos · 60,6 %
PSOE3218 votos · 39,4 %
559 votantes de 905 electores (61,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL7404 votos · 71,4 %
PSOE2162 votos · 28,6 %
566 votantes de 886 electores (63,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9364 votos · 100,0 %
367 votantes de 810 electores (45,3 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdelacasa de Tajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.