Renta media10.597€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Garvín, también conocido como Garvín de la Jara, se encuentra en la provincia de Cáceres, Extremadura. Tras la reconquista musulmana perteneció al concejo de Talavera de la Reina, en la provincia de Toledo, hasta la redivisión provincial de 1833 que lo integró en Extremadura. Constituido como municipio constitucional con el nombre de Garbín, en el censo de 1842 contaba con 219 habitantes. En la actualidad su población es de 101 habitantes, repartidos en una superficie de 38,27 km² que arroja una densidad de 2,53 hab/km². A principios del siglo XX era uno de los municipios más densamente poblados de la provincia, mientras que hoy figura entre los de menor densidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garvín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garvín
El 36 % de Garvín está dentro de la ZEPA Sierra de las Villuercas y Valle del Guadarranque.
Sierra de las Villuercas y Valle del Guadarranque
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
36 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garvín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 633 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
633 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°2,5°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,5 °C · 66 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,1 °C · 58 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,6 °C · 63 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,5 °C · 64 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,1 °C · 52 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,5 °C · 19 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,6 °C · 94 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 6,1 °C · 86 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 82 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,5
66
febrero
13,4
3,1
58
marzo
16,8
5,6
63
abril
19,3
7,5
64
mayo
23,8
11,1
52
junio
29,8
15,5
19
julio
34,0
18,5
6
agosto
33,6
18,5
9
septiembre
28,0
14,8
35
octubre
21,5
10,6
94
noviembre
15,2
6,1
86
diciembre
11,7
3,3
82
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garvín hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 25 al año); hiela 11 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garvín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid160 kmTren36 min · 26 kmAeropuerto2 h 28 · 173 kmHospital37 min · 26 kmTalavera de la Reina1 h 03 · 52 kmCáceres1 h 43 · 92 kmMar315 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata36 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata37 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 03 en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 43 en coche92 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol160 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 28 en coche173 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (138 km), pero se tarda 3 h 00.
El mar · la costa más cercana315 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
18 min· Gasolinera los Ibores (Bohonal de Ibor)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garvín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garvín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,61km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
147 de 223
Comunidad
276 de 388
España
3743 de 8132
Densidad2,62hab/km²
más denso que el 13% de España
Provincia
209 de 223
Comunidad
370 de 388
España
7042 de 8132
Altitud500m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
65 de 223
Comunidad
117 de 388
España
5123 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
54 de 219
Comunidad
100 de 383
España
3683 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
163 de 216
Comunidad
216 de 380
España
3152 de 6726
Renta media por habitante10.597€/persona
con más renta que el 21% de su comunidad
Provincia
202 de 219
Comunidad
303 de 383
España
7655 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 16 de octubre de 2024
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
3 concejales elegidos
PSOE246 votos · 45,5 %
PP135 votos · 34,7 %
104 votantes de 105 electores (99,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP242 votos · 50,6 %
Cs117 votos · 20,5 %
PSOE—16 votos · 19,3 %
EXTREMADURA UNIDA—11 votos · 13,3 %
86 votantes de 102 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015EXTREMADURA
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
EXTREMADURA242 votos · 48,3 %
PP140 votos · 46,0 %
PSOE—3 votos · 3,4 %
88 votantes de 101 electores (87,1 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP-EU235 votos · 36,1 %
eg132 votos · 33,0 %
PSOE—15 votos · 15,5 %
IU-V-SIEX—14 votos · 14,4 %
98 votantes de 117 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP-EU463 votos · 61,2 %
PSOE135 votos · 34,0 %
103 votantes de 127 electores (81,1 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP464 votos · 68,1 %
PSOE125 votos · 26,6 %
96 votantes de 113 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP460 votos · 60,6 %
PSOE134 votos · 34,3 %
101 votantes de 121 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP455 votos · 53,9 %
PSOE145 votos · 44,1 %
105 votantes de 122 electores (86,1 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE457 votos · 53,3 %
PP149 votos · 45,8 %
109 votantes de 128 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP465 votos · 56,5 %
PSOE140 votos · 34,8 %
121 votantes de 141 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL463 votos · 53,8 %
PSOE147 votos · 40,2 %
118 votantes de 154 electores (76,6 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD450 votos · 55,6 %
PSOE128 votos · 31,1 %
92 votantes de 177 electores (52,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garvín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.