Renta media13.124€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrequemada debe su nombre a una torre que pudo ser incendiada durante los enfrentamientos entre los Frates de la Espada y los árabes en el siglo XII, aunque también se baraja otra torre medieval cercana como origen. En su término se han localizado tumbas antropomorfas de la Edad del Bronce y restos romanos, como una calzada y un puente. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas francesas causaron graves daños al patrimonio local, como la desaparición de la imagen románica de la Virgen del Salor.
Su patrimonio más destacado es la ermita del Salor, de estilo gótico-mudéjar, declarada Monumento de Interés Cultural y vinculada a una cofradía templaria. La iglesia de San Esteban, de los siglos XVI y XVII, combina elementos renacentistas y barrocos, mientras que la Torre, en ruinas, conserva el escudo de los Duques de Abrantes con la fecha de 1704. El municipio se halla en los Llanos de Cáceres, una Zona Especial de Protección para Aves, donde destaca una importante población de avutardas. La economía se distribuye entre servicios, industria, construcción y agricultura, esta última centrada en la ganadería ovina y bovina. Desde 2011 cuenta con un polígono industrial junto a la carretera EX-206.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrequemada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrequemada
Casi todo el término de Torrequemada está dentro de la ZEPA Llanos de Cáceres y Sierra de Fuentes.
Llanos de Cáceres y Sierra de Fuentes
ZEPA (aves)
91,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrequemada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°3,7°enero: máxima 12,2 °C · mínima 3,7 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,2 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,8 °C · 56 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,5 °C · 54 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,9 °C · 49 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,8 °C · 15 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,4 °C · 4 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 15,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,7 °C · 86 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 7,1 °C · 82 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,6 °C · 76 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
3,7
60
febrero
14,3
4,2
51
marzo
17,9
6,8
56
abril
20,3
8,5
54
mayo
24,9
11,9
49
junio
30,5
15,8
15
julio
34,2
18,4
4
agosto
33,8
18,7
7
septiembre
28,7
15,8
33
octubre
22,3
11,7
86
noviembre
15,9
7,1
82
diciembre
12,9
4,6
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrequemada hace 0,7 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 16 a 26 al año); hiela 5 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrequemada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid245 kmCáceres21 min · 17,6 kmHospital17 min · 16,1 kmTren21 min · 17,7 kmAeropuerto1 h 26 · 74 kmMar251 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres17 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital San Pedro de Alcantara (9,2 km), pero se tarda 27 min.
Capital de su provincia · Cáceres21 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres21 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 26 en coche74 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana251 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 22 min.
Gasolinera
3 min· Galp 3 Torres (Torreorgaz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torrequemada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Las Tres Torres
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrequemada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,78km²
más extenso que el 45% de España
Provincia
170 de 223
Comunidad
308 de 388
España
4506 de 8132
Densidad18,32hab/km²
más denso que el 70% de su provincia
Provincia
68 de 223
Comunidad
143 de 388
España
3495 de 8132
Altitud437m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
121 de 223
Comunidad
200 de 388
España
5542 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrequemada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrequemada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población564hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
114 de 223
Comunidad
246 de 388
España
3977 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,5%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
59 de 219
Comunidad
109 de 383
España
3790 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
78 de 216
Comunidad
92 de 380
España
1582 de 6726
Renta media por habitante13.124€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
37 de 219
Comunidad
41 de 383
España
5520 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
469 votantes de 520 electores (90,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6351 votos · 77,1 %
PSOE1104 votos · 22,9 %
463 votantes de 522 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3196 votos · 43,1 %
AGRUPTORRE3156 votos · 34,3 %
PSOE1103 votos · 22,6 %
464 votantes de 541 electores (85,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU5314 votos · 73,0 %
PSOE2116 votos · 27,0 %
458 votantes de 542 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU6356 votos · 86,8 %
PSOE154 votos · 13,2 %
447 votantes de 538 electores (83,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3177 votos · 41,0 %
AIT3166 votos · 38,4 %
PSOE189 votos · 20,6 %
438 votantes de 516 electores (84,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3199 votos · 44,8 %
AI-T3179 votos · 40,3 %
PP166 votos · 14,9 %
448 votantes de 563 electores (79,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE7344 votos · 87,5 %
PP—49 votos · 12,5 %
411 votantes de 538 electores (76,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5260 votos · 63,7 %
PP2115 votos · 28,2 %
CDS—33 votos · 8,1 %
424 votantes de 539 electores (78,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IND-1 10194
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 101945282 votos · 70,3 %
PSOE2119 votos · 29,7 %
417 votantes de 546 electores (76,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7340 votos · 100,0 %
340 votantes de 591 electores (57,5 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/13164 votos · 46,1 %
PSOE3128 votos · 36,0 %
UCD164 votos · 18,0 %
357 votantes de 587 electores (60,8 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrequemada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.