Renta media11.531€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado al pie de la sierra de Santa Cruz, el municipio de Puerto de Santa Cruz atesora vestigios prehistóricos, romanos y musulmanes repartidos por su término. Su historia moderna arranca en el siglo XVI, cuando la Corona, en bancarrota, vendió la villa a la familia Vargas Carvajal, que posteriormente ostentaría el Ducado de San Carlos. De esa época provienen la iglesia parroquial de San Bartolomé Apóstol —del XVI, con retablos del XVIII y una notable pila bautismal gótica— y el Caño, una fuente pública que aún conserva los escudos del linaje nobiliario. En el paisaje destaca el Cristo de la Misericordia, un crucifijo de cantería sobre un enorme bloque granítico, y la Dehesa Boyal, de aprovechamiento comunal. La economía local, reflejada en la gastronomía, gira en torno a productos del cerdo ibérico, migas, espárragos y caldereta. Las fiestas principales son la romería de San Marcos en el paraje Valhondo, San Blas en febrero y las celebraciones del patrón San Bartolomé en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puerto de Santa Cruz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Puerto de Santa Cruz
Casi todo el término de Puerto de Santa Cruz es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
79,8 %
Prados y pastos
7,3 %
Bosque
5,6 %
Matorral
2,3 %
Roquedo y terreno desnudo
4,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Puerto de Santa Cruz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,3°enero: máxima 11,8 °C · mínima 3,3 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,8 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,5 °C · 55 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,4 °C · 57 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 11,7 °C · 49 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 15,3 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 11,6 °C · 87 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,9 °C · 78 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,2 °C · 75 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
3,3
62
febrero
14,1
3,8
50
marzo
17,6
6,5
55
abril
20,0
8,4
57
mayo
24,6
11,7
49
junio
30,6
15,8
16
julio
34,6
18,5
5
agosto
34,3
18,6
6
septiembre
28,9
15,3
33
octubre
22,5
11,6
87
noviembre
15,9
6,9
78
diciembre
12,6
4,2
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puerto de Santa Cruz hace 0,8 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 15 a 26 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puerto de Santa Cruz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid221 kmHospital32 min · 29 kmCáceres46 min · 47 kmAeropuerto1 h 13 · 96 kmTren45 min · 61 kmMérida44 min · 60 kmMar256 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres32 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cáceres46 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.44 min en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida45 min en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 13 en coche96 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol221 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana256 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
4 min· Repsol (Santa Cruz de la Sierra)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Puerto de Santa Cruz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Puerto de Santa Cruz
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Comarca de Trujillo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Puerto de Santa Cruz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,69km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
161 de 223
Comunidad
293 de 388
España
4176 de 8132
Densidad7,95hab/km²
más denso que el 39% de su provincia
Provincia
135 de 223
Comunidad
268 de 388
España
4994 de 8132
Altitud456m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
101 de 223
Comunidad
173 de 388
España
5415 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Puerto de Santa Cruz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población268hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
177 de 223
Comunidad
330 de 388
España
5137 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,7%
pierde población más despacio que el 14% de España
Provincia
206 de 219
Comunidad
364 de 383
España
6962 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
71 de 216
Comunidad
85 de 380
España
1461 de 6726
Renta media por habitante11.531€/persona
con más renta que el 57% de su comunidad
Provincia
130 de 219
Comunidad
166 de 383
España
6999 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Puerto de Santa Cruz hoy
Antonio Ruiz Gomez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
203 votantes de 251 electores (80,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP7183 votos · 88,8 %
PSOE—23 votos · 11,2 %
230 votantes de 285 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6200 votos · 81,6 %
PSOE145 votos · 18,4 %
264 votantes de 319 electores (82,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4170 votos · 55,6 %
PSOE3106 votos · 34,6 %
AEP—30 votos · 9,8 %
309 votantes de 335 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU3145 votos · 49,7 %
PSOE274 votos · 25,3 %
CDL273 votos · 25,0 %
298 votantes de 339 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7231 votos · 87,8 %
PSOE—32 votos · 12,2 %
298 votantes de 355 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5211 votos · 65,3 %
EU160 votos · 18,6 %
PSOE152 votos · 16,1 %
336 votantes de 386 electores (87,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1995EU-CREX-PRE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EU-CREX-PRE3153 votos · 44,9 %
PP3146 votos · 42,8 %
PSOE142 votos · 12,3 %
347 votantes de 391 electores (88,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3165 votos · 45,8 %
CDS3143 votos · 39,7 %
PSOE152 votos · 14,4 %
364 votantes de 401 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4199 votos · 57,2 %
CDS296 votos · 27,6 %
PSOE153 votos · 15,2 %
352 votantes de 402 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3124 votos · 37,7 %
PSOE2117 votos · 35,6 %
GI288 votos · 26,7 %
329 votantes de 416 electores (79,1 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/17225 votos · 100,0 %
234 votantes de 533 electores (43,9 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puerto de Santa Cruz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.