Renta media12.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ibahernando, en la comarca de Trujillo, se asienta sobre un relieve de dehesas al norte y elevaciones de la sierra de Montánchez al sur, con el arroyo Magasquilla como principal curso fluvial. Su vegetación de encinas y alcornoques alberga fauna como el zorro, el jabalí o la cigüeña.
Los abundantes restos epigráficos romanos atestiguan una importante base demográfica que se mantuvo hasta la Alta Edad Media, periodo del que data la iglesia altomedieval de Magasquilla de los Donaire. Tras la conquista de Trujillo en 1233, se configuró una sociedad de clases trabajadoras y señores feudales. En los censos del siglo XVI y XVII figura con unos 150 vecinos. El Diccionario de Madoz describe en el siglo XIX una economía basada en cereales, legumbres, vino, aceite y ganado, con una población que superaba los mil habitantes.
Ya en el siglo XX, hechos como el cierre de la escuela evangélica en 1910, la muerte del obispo de Plasencia durante una visita pastoral en 1912 o la inauguración de las escuelas municipales en 1926 marcaron la vida local. La Semana Trágica de 1952 supuso la destitución de varias autoridades, y años después se promovió la expropiación de la finca los Quintos de San Pedro para parcelarla entre jornaleros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ibahernando: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ibahernando
El 31,5 % de Ibahernando está dentro de la ZEPA Llanos de Trujillo.
Llanos de Trujillo
ZEPA (aves)
31,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ibahernando
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,5°enero: máxima 11,7 °C · mínima 3,5 °C · 64 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 4,0 °C · 52 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,7 °C · 57 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,8 °C · 51 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 18,8 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 15,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,7 °C · 90 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,0 °C · 81 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,4 °C · 79 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
3,5
64
febrero
13,9
4,0
52
marzo
17,4
6,7
57
abril
19,9
8,5
58
mayo
24,4
11,8
51
junio
30,3
15,8
16
julio
34,3
18,6
5
agosto
33,9
18,8
7
septiembre
28,5
15,5
34
octubre
22,0
11,7
90
noviembre
15,6
7,0
81
diciembre
12,3
4,4
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ibahernando hace 0,8 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 17 a 28 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ibahernando. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid225 kmHospital27 min · 24 kmCáceres41 min · 42 kmTren44 min · 43 kmAeropuerto1 h 27 · 92 kmMar255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres27 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cáceres41 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres44 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 27 en coche92 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol225 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana255 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
14 min· Repsol (Santa Cruz de la Sierra)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ibahernando, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarca de Trujillo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ibahernando frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie76,88km²
más extenso que el 78% de España
Provincia
75 de 223
Comunidad
156 de 388
España
1798 de 8132
Densidad7,00hab/km²
más denso que el 35% de España
Provincia
152 de 223
Comunidad
288 de 388
España
5256 de 8132
Altitud534m
más alto que el 78% de su provincia
Provincia
50 de 223
Comunidad
89 de 388
España
4917 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ibahernando, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ibahernando frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población538hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
116 de 223
Comunidad
252 de 388
España
4040 de 8132
Cambio de población desde 2005-9%
pierde población más despacio que el 70% de su provincia
Provincia
66 de 219
Comunidad
125 de 383
España
3955 de 8105
Edad media53,6años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
83 de 216
Comunidad
98 de 380
España
1634 de 6726
Renta media por habitante12.582€/persona
con más renta que el 83% de su comunidad
Provincia
56 de 219
Comunidad
65 de 383
España
6078 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
LEVANTA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
LEVANTA
3
PSOE
3
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa LEVANTA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PSOE3177 votos · 44,7 %
LEVANTA3142 votos · 35,9 %
PP177 votos · 19,4 %
404 votantes de 494 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5258 votos · 63,7 %
PP2147 votos · 36,3 %
416 votantes de 502 electores (82,9 % de participación) · 11 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5262 votos · 64,9 %
PP2142 votos · 35,1 %
425 votantes de 527 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 53,0 %
PP-EU3184 votos · 38,6 %
A INDPTE IBAHERNANDO—40 votos · 8,4 %
488 votantes de 543 electores (89,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4251 votos · 47,4 %
PP-EU3220 votos · 41,5 %
ASI—59 votos · 11,1 %
542 votantes de 624 electores (86,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5345 votos · 66,7 %
PP2172 votos · 33,3 %
536 votantes de 648 electores (82,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5355 votos · 66,9 %
PP2176 votos · 33,1 %
549 votantes de 685 electores (80,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4342 votos · 55,3 %
PP3277 votos · 44,7 %
632 votantes de 728 electores (86,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4348 votos · 52,6 %
PP3313 votos · 47,4 %
663 votantes de 751 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4356 votos · 52,8 %
PSOE3262 votos · 38,9 %
CDS—56 votos · 8,3 %
680 votantes de 781 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5429 votos · 63,4 %
PSOE2248 votos · 36,6 %
677 votantes de 765 electores (88,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6383 votos · 60,4 %
PSOE3251 votos · 39,6 %
642 votantes de 859 electores (74,7 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ibahernando tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.