Renta media10.606€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pueblonuevo de Miramontes fue fundado hacia 1957 como un pueblo de colonización, surgido a raíz de las leyes de concentración parcelaria y planes de regadío de 1956-1957. Su creación implicó el traslado de una aldea preexistente a su ubicación actual, al pie de la sierra de Gredos. Las viviendas se adquirieron a largo plazo y con condiciones favorables según la profesión de los habitantes, quienes procedían de diversas regiones de Extremadura, Galicia o Cataluña. El municipio se constituyó formalmente el 3 de diciembre de 2013, al segregarse de Talayuela, aunque su efectividad definitiva se produjo en noviembre de 2014.
La economía local ha girado en torno a la agricultura, con cultivos que han evolucionado del algodón y el pimentón al tabaco, complementada con la ganadería caprina y ovina. La emigración de jóvenes a las ciudades redujo la población, pero muchos mantuvieron sus propiedades y regresan en verano, y las remesas siguen siendo un sostén económico. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Pedro de Alcántara y espacios como la plaza de la Vera, enmarcados en paisajes de dehesa. Las fiestas más relevantes son las de San Isidro, en mayo, y las dedicadas a San Pedro de Alcántara, patrón del pueblo, en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pueblonuevo de Miramontes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Pueblonuevo de Miramontes
Más de la mitad de Pueblonuevo de Miramontes es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
70,3 %
Prados y pastos
10,1 %
Bosque
9,1 %
Matorral
7,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pueblonuevo de Miramontes
El 28,2 % de Pueblonuevo de Miramontes está dentro de la ZEPA Río y Pinares del Tietar.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
28,2 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
5,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pueblonuevo de Miramontes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 54 días al año. Llueven unos 758 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
758 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
54 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,2°2,1°enero: máxima 12,1 °C · mínima 2,1 °C · 87 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 3,0 °C · 70 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 5,8 °C · 69 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 8,1 °C · 69 mmmayo: máxima 26,0 °C · mínima 11,6 °C · 59 mmjunio: máxima 32,2 °C · mínima 15,9 °C · 15 mmjulio: máxima 36,2 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmagosto: máxima 35,7 °C · mínima 18,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 30,3 °C · mínima 15,1 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 10,9 °C · 122 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 5,9 °C · 107 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 107 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,1
2,1
87
febrero
14,9
3,0
70
marzo
18,9
5,8
69
abril
21,5
8,1
69
mayo
26,0
11,6
59
junio
32,2
15,9
15
julio
36,2
18,5
5
agosto
35,7
18,4
9
septiembre
30,3
15,1
41
octubre
23,5
10,9
122
noviembre
16,3
5,9
107
diciembre
12,4
3,0
107
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pueblonuevo de Miramontes hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 23 al año); hiela 13 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pueblonuevo de Miramontes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 16 · 161 kmMadrid148 kmTalavera de la Reina51 min · 48 kmTren31 min · 23 kmHospital47 min · 25 kmCáceres1 h 56 · 107 kmMar348 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo31 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata47 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.51 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 56 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol148 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 16 en coche161 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (100 km), pero se tarda 3 h 12.
El mar · la costa más cercana348 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
17 min· Repsol (Tietar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pueblonuevo de Miramontes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Pueblonuevo de Miramontes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Municipios del Campo Arañuelo
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pueblonuevo de Miramontes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,25km²
más extenso que el 34% de España
Provincia
186 de 223
Comunidad
332 de 388
España
5373 de 8132
Densidad32,77hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
39 de 223
Comunidad
85 de 388
España
2693 de 8132
Altitud285m
más alto que el 22% de España
Provincia
202 de 223
Comunidad
328 de 388
España
6332 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 2016 a 2025. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pueblonuevo de Miramontes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pueblonuevo de Miramontes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población762hab
más poblado que el 60% de su provincia
Provincia
89 de 223
Comunidad
208 de 388
España
3526 de 8132
Edad media46,2años
más envejecido que el 35% de España
Provincia
201 de 216
Comunidad
319 de 380
España
4397 de 6726
Renta media por habitante10.606€/persona
con más renta que el 21% de su comunidad
Provincia
201 de 219
Comunidad
301 de 383
España
7648 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia de San Pedro de Alcántra, Pueblonuevo de Miramontes
iglesia
iglesia en Pueblonuevo de Miramontes
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Pueblonuevo de Miramontes hoy
Tania Castaño Rufo
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
3 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
505 votantes de 636 electores (79,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 35 votos nulos
Las dos elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3214 votos · 42,4 %
PP3195 votos · 38,6 %
Cs196 votos · 19,0 %
517 votantes de 635 electores (81,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP2161 votos · 30,1 %
eXtremeños2137 votos · 25,6 %
PSOE2132 votos · 24,7 %
Cs1105 votos · 19,6 %
551 votantes de 669 electores (82,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pueblonuevo de Miramontes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .