Renta media13.408€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pescueza, en la provincia de Cáceres, fue fundado hacia la primera mitad del siglo XV, con documentos de 1479 y 1497 que mencionan deslindes. Desde sus orígenes, la ganadería ha sido su principal actividad económica. En 1530 contaba con unos 320 habitantes. Durante el Antiguo Régimen perteneció al señorío de Toledo y al ducado de Alba, cuyo duque fue propietario de la finca Los Arenales, que abarcaba más de la mitad del término municipal, hasta 1811. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional.
El término, de terreno accidentado, está recorrido por huertos de paredes de pizarra y limitado al norte por el río Alagón y al sur por la rivera de Fresnedosa. El patrimonio local incluye la iglesia parroquial de la Asunción, del siglo XVI, con muros de pizarra y una bóveda de medio cañón en la cabecera. Existen dos ermitas en ruinas —la de San Antón y la de San Pedro de Alcántara en El Arenal— y una ermita del Cristo en uso junto al cementerio. Entre las festividades destacan San Antón, el Festivalino de Pescueza en abril, la romería de San Marcos y El Tálamo en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pescueza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pescueza
Más de la mitad de Pescueza está dentro de la ZEPA Canchos de Ramiro y Ladronera.
2 espacios protegidos tocan el término.
Canchos de Ramiro y Ladronera
ZEPA (aves)
51,5 %
Canchos de Ramiro
ZEC (hábitats)
6,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pescueza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 42 días al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
42 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,5°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,5 °C · 63 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 51 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,9 °C · 54 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 50 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,9 °C · 51 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,7 °C · 10 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,1 °C · 4 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,4 °C · 34 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,7 °C · 88 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,4 °C · 83 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,5 °C · 79 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,5
63
febrero
15,0
4,5
51
marzo
18,6
6,9
54
abril
21,0
8,7
50
mayo
25,4
11,9
51
junio
31,0
15,7
10
julio
34,7
18,1
4
agosto
34,7
18,0
7
septiembre
29,6
15,4
34
octubre
22,8
11,7
88
noviembre
16,6
7,4
83
diciembre
13,2
4,5
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pescueza hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 19 al año); hiela 4 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pescueza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar286 kmHospital29 min · 12,2 kmMadrid256 kmTren55 min · 48 kmCáceres1 h 06 · 55 kmAeropuerto2 h 10 · 115 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria29 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia55 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 06 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Badajoz2 h 10 en coche115 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pescueza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Rivera de Fresnedosa
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pescueza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,01km²
más extenso que el 65% de España
Provincia
113 de 223
Comunidad
223 de 388
España
2808 de 8132
Densidad2,88hab/km²
más denso que el 15% de España
Provincia
204 de 223
Comunidad
364 de 388
España
6886 de 8132
Altitud332m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
180 de 223
Comunidad
285 de 388
España
6086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pescueza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población150hab
más poblado que el 25% de España
Provincia
206 de 223
Comunidad
366 de 388
España
6086 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,2%
pierde población más despacio que el 67% de su provincia
Provincia
73 de 219
Comunidad
141 de 383
España
4107 de 8105
Edad media59,3años
más envejecido que el 96% de su comunidad
Provincia
15 de 216
Comunidad
16 de 380
España
365 de 6726
Renta media por habitante13.408€/persona
con más renta que el 92% de su comunidad
Provincia
27 de 219
Comunidad
29 de 383
España
5133 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
111 votantes de 135 electores (82,2 % de participación) · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE597 votos · 82,9 %
PP—17 votos · 14,5 %
121 votantes de 141 electores (85,8 % de participación) · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE5116 votos · 90,6 %
PP—9 votos · 7,0 %
136 votantes de 162 electores (84,0 % de participación) · 8 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE5108 votos · 72,0 %
PP-EU—40 votos · 26,7 %
153 votantes de 170 electores (90,0 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE5110 votos · 71,4 %
PP-EU—38 votos · 24,7 %
155 votantes de 171 electores (90,6 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP460 votos · 43,5 %
PSOE154 votos · 39,1 %
143 votantes de 195 electores (73,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE468 votos · 46,3 %
PP124 votos · 16,3 %
154 votantes de 208 electores (74,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6108 votos · 78,3 %
PP130 votos · 21,7 %
154 votantes de 209 electores (73,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PREX
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PREX494 votos · 47,7 %
PSOE381 votos · 41,1 %
PP—22 votos · 11,2 %
197 votantes de 223 electores (88,3 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE760 votos · 100,0 %
104 votantes de 240 electores (43,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE476 votos · 50,7 %
EU374 votos · 49,3 %
150 votantes de 257 electores (58,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD782 votos · 100,0 %
86 votantes de 266 electores (32,3 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pescueza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.