Renta media11.550€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
De origen incierto, Casillas de Coria ya existía en el siglo XVI, cuando se levantó su iglesia parroquial. La tradición oral sitúa su fundación a partir de personas que cuidaban zahúrdas y cuadras de vecinos de Coria en el lugar. Perteneció a la Tierra de Coria hasta el siglo XIX; tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, y en 1916 adoptó su nombre actual, hasta entonces simplemente Casillas. Su economía descansa principalmente en la agricultura.
Entre su patrimonio destacan la iglesia de Nuestra Señora de Almocóbar o de la Asunción, del siglo XVI, y las ermitas de San Blas y San Cristóbal. Las fiestas locales incluyen San Blas el 3 de febrero, la romería de San Cristóbal el último domingo de abril, la Virgen de Almocóbar el 15 de agosto, San Ramón el 31 de agosto, la Chaquetía el 1 de noviembre y, en extinción, las fiestas de los Quintos. La gastronomía típica se compone de gazpacho extremeño, migas y cordero o cabrito en pepitoria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Casillas de Coria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Casillas de Coria es cultivo.
Casi todo el cultivo es dehesa.
Cultivo
80,6 %
Prados y pastos
7,8 %
Bosque
1,3 %
Matorral
9,2 %
Agua
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Casillas de Coria
El 7,8 % del término de Casillas de Coria está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Canchos de Ramiro y Ladronera
ZEPA (aves)
6,9 %
Canchos de Ramiro
ZEC (hábitats)
6,9 %
Arroyos Patana y Regueros
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Casillas de Coria
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 609 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
609 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,5°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,5 °C · 68 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 53 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,8 °C · 57 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,6 °C · 53 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,8 °C · 54 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,6 °C · 11 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 18,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 15,4 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 11,8 °C · 94 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,5 °C · 88 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,6 °C · 85 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,5
68
febrero
14,9
4,4
53
marzo
18,3
6,8
57
abril
20,6
8,6
53
mayo
24,9
11,8
54
junio
30,6
15,6
11
julio
34,3
18,2
4
agosto
34,1
18,3
7
septiembre
29,0
15,4
36
octubre
22,5
11,8
94
noviembre
16,4
7,5
88
diciembre
13,0
4,6
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Casillas de Coria hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 10 a 20 al año); hiela 4 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Casillas de Coria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar282 kmMadrid254 kmHospital15 min · 8,6 kmTren41 min · 46 kmCáceres1 h 02 · 59 kmAeropuerto2 h 07 · 120 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria15 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Plasencia41 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 02 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Badajoz2 h 07 en coche120 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol254 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana282 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Casillas de Coria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Rivera de Fresnedosa
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Rivera de Gata
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Casillas de Coria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,91km²
más extenso que el 71% de España
Provincia
92 de 223
Comunidad
195 de 388
España
2323 de 8132
Densidad5,72hab/km²
más denso que el 31% de España
Provincia
167 de 223
Comunidad
311 de 388
España
5639 de 8132
Altitud241m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
221 de 223
Comunidad
371 de 388
España
6569 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Casillas de Coria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Casillas de Coria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población354hab
más poblado que el 42% de España
Provincia
154 de 223
Comunidad
302 de 388
España
4687 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,9%
pierde población más despacio que el 23% de España
Provincia
180 de 219
Comunidad
328 de 383
España
6216 de 8105
Edad media56,5años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
36 de 216
Comunidad
40 de 380
España
900 de 6726
Renta media por habitante11.550€/persona
con más renta que el 57% de su comunidad
Provincia
129 de 219
Comunidad
163 de 383
España
6981 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
251 votantes de 316 electores (79,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6223 votos · 86,4 %
PP135 votos · 13,6 %
266 votantes de 328 electores (81,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5213 votos · 67,2 %
PP2104 votos · 32,8 %
SIEx—0 votos · 0,0 %
321 votantes de 381 electores (84,3 % de participación) · 4 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4203 votos · 54,0 %
PP-EU3173 votos · 46,0 %
385 votantes de 418 electores (92,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4218 votos · 53,7 %
PP-EU3188 votos · 46,3 %
409 votantes de 458 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3203 votos · 48,7 %
PP3160 votos · 38,4 %
EU154 votos · 12,9 %
420 votantes de 472 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6293 votos · 72,9 %
EU181 votos · 20,1 %
PP—28 votos · 7,0 %
409 votantes de 478 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4220 votos · 52,1 %
PP3202 votos · 47,9 %
430 votantes de 510 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 52,5 %
PP3215 votos · 47,5 %
456 votantes de 568 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987EU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EU4277 votos · 59,2 %
PSOE3191 votos · 40,8 %
476 votantes de 612 electores (77,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4287 votos · 58,5 %
PSOE3204 votos · 41,5 %
491 votantes de 503 electores (97,6 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/15312 votos · 66,7 %
AGRUP/22141 votos · 30,1 %
AGRUP/3—15 votos · 3,2 %
474 votantes de 637 electores (74,4 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Casillas de Coria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.