Renta media11.284€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Majadas, también conocido como Majadas de Tiétar, se remonta a asentamientos pastoriles temporales que, con el tiempo, se volvieron permanentes. Su topónimo hace referencia a los lugares donde se recogía el ganado por la noche. Históricamente dependió de Plasencia bajo el Sexmo del Campo Arañuelo y, tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó como municipio constitucional. En su término se localizan los pinares de la Ollilla y de Jaranda, incluidos en un corredor ecológico y de biodiversidad. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura, especialmente el cultivo del tabaco, el pimiento y la avena, así como la ganadería ovina y vacuna. En la actualidad, cuenta con una planta termosolar de 50 MW de capacidad. El principal monumento es la iglesia de San Salvador, una construcción de los siglos XVI y XVII. Las fiestas locales más destacadas son las patronales de San Sebastián en enero, la Fiesta de la Encina en mayo y las Fiestas del Toro en septiembre, en honor a Nuestra Señora de la Soledad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Majadas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Majadas
El 24,6 % de Majadas está dentro de la ZEPA Río y Pinares del Tietar.
3 espacios protegidos tocan el término.
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
24,6 %
Corredor Pinares del Río Tiétar
Corredor Ecológico y de Biodiversidad
14 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Majadas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 767 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
767 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,1°2,8°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,8 °C · 90 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,6 °C · 73 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 6,4 °C · 71 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 8,4 °C · 70 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 11,8 °C · 60 mmjunio: máxima 32,2 °C · mínima 16,1 °C · 17 mmjulio: máxima 36,1 °C · mínima 18,7 °C · 6 mmagosto: máxima 35,6 °C · mínima 18,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,2 °C · mínima 15,4 °C · 42 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,3 °C · 117 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,6 °C · 111 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,7 °C · 103 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,8
90
febrero
15,0
3,6
73
marzo
19,0
6,4
71
abril
21,6
8,4
70
mayo
26,1
11,8
60
junio
32,2
16,1
17
julio
36,1
18,7
6
agosto
35,6
18,6
8
septiembre
30,2
15,4
42
octubre
23,2
11,3
117
noviembre
16,4
6,6
111
diciembre
12,4
3,7
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Majadas hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 26 al año); hiela 9 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Majadas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid181 kmTalavera de la Reina59 min · 78 kmTren25 min · 18,0 kmHospital21 min · 17,0 kmCáceres1 h 13 · 75 kmAeropuerto2 h 14 · 149 kmMar324 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata21 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata25 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 13 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.59 min en coche78 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Cáceres (75 km), pero se tarda 1 h 13.
Aeropuerto · Badajoz2 h 14 en coche149 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol181 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana324 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Majadas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral Municipios del Campo Arañuelo
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Majadas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie51,91km²
más extenso que el 65% de España
Provincia
114 de 223
Comunidad
224 de 388
España
2814 de 8132
Densidad24,68hab/km²
más denso que el 77% de su provincia
Provincia
51 de 223
Comunidad
109 de 388
España
3044 de 8132
Altitud261m
más alto que el 21% de España
Provincia
214 de 223
Comunidad
350 de 388
España
6458 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Majadas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
LEVANTA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
LEVANTA
6
PSOE
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
705 votantes de 929 electores (75,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ESTREMEÑUS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ESTREMEÑUS7456 votos · 68,6 %
PSOE2181 votos · 27,2 %
PP—28 votos · 4,2 %
760 votantes de 960 electores (79,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 58 votos nulos
2015eXtremeños
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
eXtremeños7524 votos · 72,1 %
PP2150 votos · 20,6 %
PSOE—53 votos · 7,3 %
797 votantes de 978 electores (81,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6508 votos · 61,9 %
PP-EU2193 votos · 23,5 %
IU-V-SIEX1120 votos · 14,6 %
844 votantes de 919 electores (91,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE7453 votos · 75,6 %
PP-EU2146 votos · 24,4 %
693 votantes de 921 electores (75,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 51 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6496 votos · 59,8 %
IU-SIEX3328 votos · 39,5 %
PP—6 votos · 0,7 %
847 votantes de 956 electores (88,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PREX-CREX
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PREX-CREX5439 votos · 53,8 %
PSOE4377 votos · 46,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
826 votantes de 934 electores (88,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4304 votos · 40,8 %
EU-CREX-PRE3284 votos · 38,1 %
IU-LV2155 votos · 20,8 %
PP—3 votos · 0,4 %
760 votantes de 875 electores (86,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5314 votos · 56,3 %
PREX4244 votos · 43,7 %
613 votantes de 883 electores (69,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 14 votos nulos
1987IND-1 10114
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 101147476 votos · 70,4 %
PSOE2200 votos · 29,6 %
687 votantes de 851 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1983BPEX
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
BPEX9463 votos · 100,0 %
463 votantes de 783 electores (59,1 % de participación)
1979MC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
MC5272 votos · 51,1 %
AGRUP/13184 votos · 34,6 %
UCD176 votos · 14,3 %
535 votantes de 806 electores (66,4 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 2 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Majadas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Majadas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.