Renta media11.395€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundado a principios de la Baja Edad Media, el municipio obtuvo el título de villa de realengo en 1685, con lo que se independizó de Plasencia; no obstante, existen vestigios de asentamientos neolíticos y romanos en sus inmediaciones. Jaraíz de la Vera es conocido como la Capital Mundial del Pimentón, ya que en la comarca se produce esta especia con una calidad reconocida internacionalmente. El pueblo cuenta con un museo dedicado al pimentón y alberga la sede del Consejo Regulador de su Denominación de Origen. La economía local se apoya principalmente en el sector servicios y la construcción, además de un turismo creciente atraído por el patrimonio histórico y los paisajes del entorno, próximo a destinos como Garganta la Olla o el Monasterio de Yuste. La gastronomía verata, muy apreciada, incluye platos como la caldereta de cabrito y los embutidos, y se celebra anualmente con ferias de la tapa. En su término, el cerro de las Cabezas actúa como pulmón verde, y la garganta Pedro Chate alberga el lago Alonso Vega, una piscina natural de aguas frías muy visitada. La abundancia de setas da lugar a jornadas micológicas periódicas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jaraíz de la Vera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jaraíz de la Vera
El 6,8 % del término de Jaraíz de la Vera está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
4,6 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
4,6 %
Corredor Pinares del Río Tiétar
Corredor Ecológico y de Biodiversidad
2,8 %
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
1,6 %
Colonias de Cernícalo Primilla de Jaraiz de la Vera
ZEPA (aves)
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jaraíz de la Vera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 1.053 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.053 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°2,1°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 129 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 3,0 °C · 97 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,7 °C · 100 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,6 °C · 94 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,9 °C · 80 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 20 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,8 °C · 8 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 14,4 °C · 57 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 162 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,8 °C · 149 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 149 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,1
129
febrero
13,7
3,0
97
marzo
17,4
5,7
100
abril
19,9
7,6
94
mayo
24,3
10,9
80
junio
30,5
15,1
20
julio
34,6
17,8
8
agosto
34,0
17,6
10
septiembre
28,6
14,4
57
octubre
21,5
10,4
162
noviembre
15,1
5,8
149
diciembre
11,3
2,7
149
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jaraíz de la Vera hace 0,8 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 6 a 15 al año).
Temperatura media
16,1 °C+0,8 °C
1961-9015,32013-2216,1
Días de helada al año
16−12
1961-90282013-2216
Noches tropicales al año
15+10
1961-9062013-2215
02040602151-5924años 6029años 7029años 8020años 9022años 0020años 101420-221951: 5 días de helada1952: 30 días de helada1953: 30 días de helada1954: 26 días de helada1955: 5 días de helada1956: 45 días de helada1957: 34 días de helada1958: 11 días de helada1959: 1 días de helada1960: 13 días de helada1961: 9 días de helada1962: 23 días de helada1963: 18 días de helada1964: 30 días de helada1965: 35 días de helada1966: 23 días de helada1967: 38 días de helada1968: 26 días de helada1969: 29 días de helada1970: 29 días de helada1971: 42 días de helada1972: 26 días de helada1973: 48 días de helada1974: 33 días de helada1975: 32 días de helada1976: 39 días de helada1977: 10 días de helada1978: 16 días de helada1979: 16 días de helada1980: 37 días de helada1981: 36 días de helada1982: 12 días de helada1983: 35 días de helada1984: 26 días de helada1985: 32 días de helada1986: 35 días de helada1987: 27 días de helada1988: 31 días de helada1989: 17 días de helada1990: 22 días de helada1991: 28 días de helada1992: 29 días de helada1993: 27 días de helada1994: 19 días de helada1995: 9 días de helada1996: 6 días de helada1997: 6 días de helada1998: 22 días de helada1999: 34 días de helada2000: 24 días de helada2001: 21 días de helada2002: 4 días de helada2003: 17 días de helada2004: 14 días de helada2005: 60 días de helada2006: 31 días de helada2007: 18 días de helada2008: 17 días de helada2009: 16 días de helada2010: 26 días de helada2011: 19 días de helada2012: 39 días de helada2013: 25 días de helada2014: 4 días de helada2015: 18 días de helada2016: 5 días de helada2017: 27 días de helada2018: 14 días de helada2019: 19 días de helada2020: 14 días de helada2021: 18 días de helada2022: 11 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jaraíz de la Vera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 24 · 101 kmMar329 kmMadrid179 kmHospital30 min · 28 kmTren31 min · 30 kmTalavera de la Reina1 h 17 · 79 kmCáceres1 h 21 · 84 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Soquimex, en Plasencia30 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia31 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 17 en coche79 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 21 en coche84 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Salamanca2 h 24 en coche101 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana329 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia, a 33 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Jaraíz de la Vera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jaraíz de la Vera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 232 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.535 votantes de 5.024 electores (70,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 93 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP92.407 votos · 64,4 %
PSOE3873 votos · 23,4 %
Cs1278 votos · 7,4 %
IU PODEMOS EQUO—179 votos · 4,8 %
3.806 votantes de 5.167 electores (73,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.040 votos · 30,2 %
PP41.039 votos · 30,2 %
eXtremeños3728 votos · 21,2 %
GANEMOS-IZQ1397 votos · 11,5 %
Cs—87 votos · 2,5 %
VOX—84 votos · 2,4 %
EXTREMADURA—67 votos · 1,9 %
3.685 votantes de 5.189 electores (71,0 % de participación) · 69 votos en blanco · 174 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE61.530 votos · 43,5 %
EU51.476 votos · 42,0 %
V- SIEX2512 votos · 14,6 %
3.810 votantes de 5.212 electores (73,1 % de participación) · 93 votos en blanco · 199 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP-EU61.807 votos · 46,6 %
PSOE51.474 votos · 38,0 %
PSDEX2600 votos · 15,5 %
4.076 votantes de 5.433 electores (75,0 % de participación) · 93 votos en blanco · 102 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.748 votos · 44,0 %
PP51.474 votos · 37,1 %
PDEX1462 votos · 11,6 %
IU-SIEX—248 votos · 6,2 %
EU—43 votos · 1,1 %
4.158 votantes de 5.534 electores (75,1 % de participación) · 95 votos en blanco · 88 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.953 votos · 46,7 %
PP61.861 votos · 44,5 %
IU-CE1364 votos · 8,7 %
4.275 votantes de 5.491 electores (77,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 41 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.052 votos · 48,7 %
PSOE51.682 votos · 39,9 %
IU-LV1398 votos · 9,5 %
EU-CREX-PRE—79 votos · 1,9 %
4.277 votantes de 5.318 electores (80,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.805 votos · 48,0 %
PP61.485 votos · 39,5 %
CDS—247 votos · 6,6 %
IU—116 votos · 3,1 %
EU—111 votos · 2,9 %
3.810 votantes de 5.392 electores (70,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.967 votos · 49,3 %
AP3777 votos · 19,5 %
CDS2614 votos · 15,4 %
IND-1 101041411 votos · 10,3 %
EU—152 votos · 3,8 %
IND-2 10104—67 votos · 1,7 %
4.065 votantes de 5.294 electores (76,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 33 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.042 votos · 56,5 %
EI3966 votos · 26,7 %
AP-PDP-UL2561 votos · 15,5 %
PCE—44 votos · 1,2 %
3.613 votantes de 6.398 electores (56,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.435 votos · 46,1 %
UCD61.433 votos · 46,0 %
PCE—125 votos · 4,0 %
FE-JONS—122 votos · 3,9 %
3.141 votantes de 5.321 electores (59,0 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Jaraíz de la Vera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jaraíz de la Vera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.