Renta media15.348€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Campillo de Deleitosa se sitúa en la Edad Media, cuando pastores procedentes de Deleitosa fundaron el asentamiento como pedanía de esa localidad; ya aparece mencionado en un testamento de Isabel de Almaraz de 1413. Integrado en el señorío de Deleitosa hasta el siglo XIX, tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional. La localidad conserva restos prehistóricos en cuevas como las de Juan Candilla o las Ferrerías, así como vestigios tardorromanos en el paraje de las Huertas del Cojo, depositados en el Museo de Cáceres. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Sebastián, un cementerio tardo-romano, un lavadero de metal medieval y las veneras. Las fiestas locales incluyen San Sebastián el 20 de enero, la fiesta del emigrante el 15 de agosto y la fiesta de la Virgen el 12 de septiembre. Durante la segunda mitad del siglo XX, el municipio sufrió un intenso éxodo rural: de 614 habitantes en 1950 pasó a 132 en 2000 y a 68 en 2017; en 2025 la población censada es de 82 habitantes. El municipio forma parte de la mancomunidad de Villuercas-Ibores-Jara y del partido judicial de Navalmoral de la Mata.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campillo de Deleitosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Campillo de Deleitosa
Campillo de Deleitosa es sobre todo matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Cultivo
12,5 %
Prados y pastos
12,7 %
Bosque
36,3 %
Matorral
36,5 %
Roquedo y terreno desnudo
2,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campillo de Deleitosa
El 1,2 % del término de Campillo de Deleitosa está protegido.
Embalse de Valdecañas
ZEPA (aves)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campillo de Deleitosa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 678 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
678 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°2,8°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,8 °C · 72 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 3,5 °C · 62 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 65 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 67 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,4 °C · 55 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 15,7 °C · 21 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 18,7 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 15,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 11,1 °C · 99 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,5 °C · 95 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,6 °C · 89 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,8
72
febrero
13,5
3,5
62
marzo
17,0
6,0
65
abril
19,5
7,9
67
mayo
24,1
11,4
55
junio
30,1
15,7
21
julio
34,2
18,6
6
agosto
33,8
18,7
9
septiembre
28,4
15,2
38
octubre
21,7
11,1
99
noviembre
15,4
6,5
95
diciembre
11,9
3,6
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campillo de Deleitosa hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 27 al año); hiela 9 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campillo de Deleitosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren48 min · 21 kmHospital44 min · 21 kmMadrid178 kmTalavera de la Reina1 h 21 · 70 kmCáceres1 h 35 · 73 kmAeropuerto2 h 26 · 140 kmMar305 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata44 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata48 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 21 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 35 en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 26 en coche140 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Salamanca (139 km), pero se tarda 3 h 04.
Madrid · Puerta del Sol178 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana305 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
31 min· Gasolinera los Ibores (Bohonal de Ibor)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campillo de Deleitosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campillo de Deleitosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,57km²
más extenso que el 37% de España
Provincia
179 de 223
Comunidad
323 de 388
España
5087 de 8132
Densidad3,21hab/km²
más denso que el 17% de España
Provincia
201 de 223
Comunidad
358 de 388
España
6729 de 8132
Altitud502m
más alto que el 72% de su provincia
Provincia
61 de 223
Comunidad
113 de 388
España
5110 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,9 años: 16,2 años más que la media de la provincia de Cáceres.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 7 hombres y 16 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 13 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 15 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 3 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 3 hombres (2 extranjeros) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Campillo de Deleitosa es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Campillo de Deleitosa hoy
Fermin Sanchez Carrasco
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
66 votantes de 85 electores (77,6 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP248 votos · 70,6 %
PSOE120 votos · 29,4 %
71 votantes de 87 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE243 votos · 58,1 %
PP131 votos · 41,9 %
76 votantes de 86 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE348 votos · 84,2 %
PP-EU—8 votos · 14,0 %
60 votantes de 81 electores (74,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE558 votos · 80,6 %
PP-EU—8 votos · 11,1 %
75 votantes de 234 electores (32,1 % de participación) · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE557 votos · 74,0 %
PP—16 votos · 20,8 %
81 votantes de 228 electores (35,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE579 votos · 91,9 %
PP—5 votos · 5,8 %
89 votantes de 240 electores (37,1 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE582 votos · 78,1 %
PP—13 votos · 12,4 %
112 votantes de 200 electores (56,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE578 votos · 70,3 %
113 votantes de 179 electores (63,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP588 votos · 95,7 %
97 votantes de 161 electores (60,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL5105 votos · 97,2 %
PSOE—2 votos · 1,9 %
PCE—0 votos · 0,0 %
133 votantes de 219 electores (60,7 % de participación) · 25 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD590 votos · 66,2 %
UCD246 votos · 33,8 %
137 votantes de 242 electores (56,6 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campillo de Deleitosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.