Renta media11.517€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de Las Hurdes, el municipio de Caminomorisco incluye, además de su núcleo principal —antiguamente conocido como Las Calabazas—, las alquerías de Cambroncino, Arrolobos, Huerta, Riomalo de Abajo, Cambrón y Dehesilla. Su término alberga numerosos vestigios prehistóricos del Calcolítico y la Edad del Bronce, como restos líticos, petroglifos, enterramientos tumulares y ídolos-estelas, además de huellas de presencia romana. En el siglo XIII, el lugar pasó a depender del señorío concejil de La Alberca, situación que se mantuvo hasta el siglo XIX, cuando se constituyó en municipio constitucional. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San José y una Casa de la Cultura edificada con materiales tradicionales hurdanos, piedra y pizarra. El municipio conserva un variado calendario festivo, con celebraciones como la Matanza Tradicional, la Feria de la Tapa y diversas fiestas patronales en sus alquerías. La artesanía local se centra en miniaturas de casas de piedra, mientras que la gastronomía ofrece dulces típicos (perrunillas, floretas, mantecados), vino de pitarra y bordados. Se mantiene también el uso del jurdanu, variedad dialectal del extremeño.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caminomorisco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Caminomorisco
El 44,8 % del término de Caminomorisco está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Hurdes
ZEPA (aves)
43,5 %
Las Hurdes
ZEC (hábitats)
41,1 %
Río Esperaban
ZEC (hábitats)
1,1 %
Embalse Gabriel y Galán
ZEPA (aves)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Caminomorisco
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.009 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.009 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°1,9°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,9 °C · 117 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,1 °C · 81 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,6 °C · 95 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,3 °C · 93 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,6 °C · 89 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 13,7 °C · 23 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 16,6 °C · 8 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 16,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,1 °C · 61 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,7 °C · 162 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,4 °C · 131 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,7 °C · 135 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,9
117
febrero
12,3
2,1
81
marzo
15,8
4,6
95
abril
17,9
6,3
93
mayo
22,2
9,6
89
junio
28,2
13,7
23
julio
32,5
16,6
8
agosto
32,1
16,5
14
septiembre
26,8
13,1
61
octubre
20,1
9,7
162
noviembre
13,9
5,4
131
diciembre
11,0
2,7
135
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caminomorisco hace 0,7 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 5 días más de 35 °C o más al año (de 17 a 22 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,7 °C
1961-9014,12013-2214,8
Días de helada al año
20−10
1961-90302013-2220
Días de 35 °C o más al año
22+5
1961-90172013-2222
02040602451-5928años 6034años 7028años 8020años 9026años 0024años 101920-221951: 13 días de helada1952: 32 días de helada1953: 34 días de helada1954: 26 días de helada1955: 8 días de helada1956: 50 días de helada1957: 32 días de helada1958: 16 días de helada1959: 5 días de helada1960: 20 días de helada1961: 12 días de helada1962: 34 días de helada1963: 22 días de helada1964: 41 días de helada1965: 43 días de helada1966: 13 días de helada1967: 38 días de helada1968: 24 días de helada1969: 35 días de helada1970: 41 días de helada1971: 46 días de helada1972: 31 días de helada1973: 62 días de helada1974: 30 días de helada1975: 40 días de helada1976: 42 días de helada1977: 14 días de helada1978: 18 días de helada1979: 18 días de helada1980: 36 días de helada1981: 39 días de helada1982: 9 días de helada1983: 35 días de helada1984: 27 días de helada1985: 31 días de helada1986: 30 días de helada1987: 26 días de helada1988: 26 días de helada1989: 20 días de helada1990: 23 días de helada1991: 25 días de helada1992: 30 días de helada1993: 27 días de helada1994: 19 días de helada1995: 11 días de helada1996: 11 días de helada1997: 7 días de helada1998: 16 días de helada1999: 32 días de helada2000: 26 días de helada2001: 24 días de helada2002: 10 días de helada2003: 15 días de helada2004: 16 días de helada2005: 64 días de helada2006: 41 días de helada2007: 26 días de helada2008: 16 días de helada2009: 18 días de helada2010: 40 días de helada2011: 19 días de helada2012: 41 días de helada2013: 33 días de helada2014: 8 días de helada2015: 21 días de helada2016: 11 días de helada2017: 33 días de helada2018: 18 días de helada2019: 20 días de helada2020: 12 días de helada2021: 18 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caminomorisco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar275 kmAeropuerto2 h 19 · 96 kmMadrid219 kmHospital56 min · 43 kmTren1 h 01 · 38 kmCáceres1 h 45 · 95 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Plasencia1 h 01 en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Ciudad de Coria56 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 45 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca2 h 19 en coche96 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana275 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Caminomorisco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarca de las Hurdes
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Caminomorisco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie147,07km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
29 de 223
Comunidad
72 de 388
España
697 de 8132
Densidad7,46hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
144 de 223
Comunidad
279 de 388
España
5126 de 8132
Altitud477m
más alto que el 61% de su provincia
Provincia
86 de 223
Comunidad
153 de 388
España
5290 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caminomorisco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Caminomorisco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.097hab
más poblado que el 74% de su provincia
Provincia
59 de 223
Comunidad
154 de 388
España
3000 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,1%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
99 de 219
Comunidad
192 de 383
España
4690 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
152 de 216
Comunidad
192 de 380
España
2780 de 6726
Renta media por habitante11.517€/persona
con más renta que el 56% de su comunidad
Provincia
131 de 219
Comunidad
167 de 383
España
7012 de 8059
Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
872 votantes de 986 electores (88,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5493 votos · 56,5 %
PP4379 votos · 43,5 %
909 votantes de 1.024 electores (88,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5501 votos · 56,4 %
PP4387 votos · 43,6 %
941 votantes de 1.079 electores (87,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5484 votos · 52,1 %
EU4445 votos · 47,9 %
975 votantes de 1.072 electores (91,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU5449 votos · 50,3 %
PSOE4443 votos · 49,7 %
920 votantes de 1.075 electores (85,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5447 votos · 49,0 %
PP3346 votos · 37,9 %
EU1120 votos · 13,1 %
936 votantes de 1.085 electores (86,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5532 votos · 58,1 %
PP4383 votos · 41,9 %
931 votantes de 1.115 electores (83,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5457 votos · 51,2 %
PP4436 votos · 48,8 %
909 votantes de 1.113 electores (81,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5472 votos · 60,0 %
PP4315 votos · 40,0 %
801 votantes de 1.138 electores (70,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5400 votos · 48,1 %
AP2235 votos · 28,2 %
CDS2197 votos · 23,7 %
839 votantes de 1.153 electores (72,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE3279 votos · 36,5 %
EU3255 votos · 33,3 %
AP-PDP-UL3231 votos · 30,2 %
765 votantes de 1.153 electores (66,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9470 votos · 100,0 %
491 votantes de 1.205 electores (40,7 % de participación) · 21 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caminomorisco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.