Renta media15.048€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Ribera del Duero y bañado por el río Duero, San Martín de Rubiales es el resultado de la fusión de tres núcleos históricos: Rubiales, Quintanilla y San Martín. Su historia está marcada por la batalla de Socastillo en 1007, donde las tropas del hijo de Almanzor destruyeron el castillo que controlaba el paso del Duero. En el siglo XIII se erigió un hospital junto al puente para asistir a peregrinos del Camino de Santiago, posteriormente cedido al Monasterio de Santa María la Real de Tórtoles de Esgueva. El rey Carlos I pernoctó en la localidad en 1518 durante un viaje. En el siglo XIX, durante la Guerra de la Independencia, el lugar fue escenario de un enfrentamiento contra la caballería francesa. El patrimonio incluye la iglesia, de planta asimétrica por limitaciones de espacio, la ermita de San Juan del siglo XVIII, el monte Socastillo con una reproducción de la antigua muralla, y un puente medieval sobre el Duero de gran valor estratégico. La economía se basa en la agricultura, la ganadería y la elaboración de vino bajo la Denominación de Origen Ribera del Duero, con dos bodegas en el término. Entre sus tradiciones destacan la subida del Mayo a finales de abril, la festividad de la Virgen de la Natividad el 8 de septiembre y la de San Martín el 11 de noviembre. La gastronomía local ofrece vino, cordero asado, chuletillas a la brasa y dulces como alfajores y bolillas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Martín de Rubiales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Martín de Rubiales
Casi todo el término de San Martín de Rubiales es cultivo.
Cultivo
81,4 %
Matorral
18,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Martín de Rubiales
El 2,7 % del término de San Martín de Rubiales está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Martín de Rubiales
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 441 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
441 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,7°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,6 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,7 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,3 °C · 33 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 48 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 6,8 °C · 51 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,6
43
febrero
10,6
-0,7
28
marzo
14,3
1,3
33
abril
16,5
3,5
48
mayo
21,1
6,8
51
junio
26,5
10,5
33
julio
30,0
12,4
15
agosto
30,0
12,1
17
septiembre
24,9
9,1
27
octubre
18,6
6,0
57
noviembre
11,8
2,4
47
diciembre
8,7
-0,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Martín de Rubiales hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90412013-2254
Días de helada al año
69−12
1961-90812013-2269
02040602651-5939años 6037años 7046años 8044años 9043años 0050años 105620-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Martín de Rubiales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar195 kmBurgos1 h 13 · 81 kmAeropuerto1 h 21 · 72 kmHospital30 min · 25 kmValladolid1 h 09 · 61 kmTren1 h 06 · 61 kmMadrid138 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero30 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 06 en coche61 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Valladolid, 302.614 hab.1 h 09 en coche61 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 21 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 13 en coche81 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol138 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana195 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
1 h 21
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con San Martín de Rubiales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Martín de Rubiales
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Martín de Rubiales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,37km²
más extenso que el 45% de su provincia
Provincia
204 de 371
Comunidad
1570 de 2248
España
5949 de 8132
Densidad7,07hab/km²
más denso que el 66% de su provincia
Provincia
127 de 371
Comunidad
898 de 2248
España
5236 de 8132
Altitud810m
más alto que el 69% de España
Provincia
260 de 371
Comunidad
1336 de 2248
España
2535 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Martín de Rubiales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población137hab
más poblado que el 56% de su provincia
Provincia
162 de 371
Comunidad
1256 de 2248
España
6234 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,7%
pierde población más despacio que el 15% de su comunidad
Provincia
337 de 371
Comunidad
1910 de 2248
España
7532 de 8105
Edad media58,6años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
23 de 202
Comunidad
332 de 1494
España
461 de 6726
Renta media por habitante15.048€/persona
con más renta que el 60% de España
Provincia
302 de 369
Comunidad
1014 de 2233
España
3192 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Martín de Rubiales hoy
Sara Marilin Espinoza Zerda
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
85 votantes de 116 electores (73,3 % de participación) · 16 votos en blanco
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AGEISMR
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AGEISMR472 votos · 67,9 %
PP130 votos · 28,3 %
108 votantes de 128 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco
2015AGEISM
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AGEISM474 votos · 71,2 %
PP122 votos · 21,2 %
110 votantes de 131 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP463 votos · 57,8 %
PSOE147 votos · 43,1 %
116 votantes de 141 electores (82,3 % de participación) · 7 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP484 votos · 66,1 %
PSOE137 votos · 29,1 %
139 votantes de 196 electores (70,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2003RIS
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
RIS377 votos · 50,0 %
PP245 votos · 29,2 %
PSOE—11 votos · 7,1 %
193 votantes de 239 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 38 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4123 votos · 57,2 %
PSOE392 votos · 42,8 %
226 votantes de 279 electores (81,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE799 votos · 100,0 %
214 votantes de 308 electores (69,5 % de participación) · 99 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE798 votos · 100,0 %
203 votantes de 337 electores (60,2 % de participación) · 92 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4148 votos · 56,3 %
PSOE3115 votos · 43,7 %
278 votantes de 358 electores (77,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Martín de Rubiales y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de San Martín de Rubiales: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que San Martín de Rubiales es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Martín de Rubiales tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por San Martín de Rubiales y ha querido dejarlo escrito