Renta media14.288€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Nava de Roa, cuyo topónimo prerromano alude a una llanura entre colinas, surgió como aldea en la repoblación medieval de los siglos X y XI. Integrada en la Comunidad de Villa y Tierra de Roa desde 1143, alcanzó su mayor esplendor entre los siglos XVI y XVIII al convertirse en cruce de caminos. El siglo XIX marcó su declive: en 1836, durante la primera guerra carlista, el general Miguel Gómez Damas incendió el pueblo, del que solo quedaron tres casas; posteriormente, la filoxera arrasó los viñedos. En esas mismas décadas, el guerrillero Juan Martín «El Empecinado» estuvo preso en Nava de Roa antes de ser ejecutado en la vecina Roa.
La economía actual descansa en la agricultura —trigo, cebada, maíz, remolacha y, sobre todo, uva amparada por la Denominación de Origen Ribera del Duero—, con tres bodegas en activo. La ganadería ovina es secundaria, y hay un taller mecánico, un bar y dos casas de turismo rural. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Antolín Mártir, del siglo XVII, que guarda un retablo de 1598 obra de Pedro Cicarte y un Cristo gótico de grandes dimensiones. En el monte Calvario se halla la ermita de Santa Ana, en ruinas, junto al cementerio; en sus laderas se conservan bodegas excavadas y restos de lagares. Algunas viviendas populares con entramado de madera recuerdan las que sobrevivieron al incendio decimonónico. Las fiestas principales se celebran el 2 de septiembre en honor a San Antolín y el 9 de mayo por San Gregorio Nacianceno.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nava de Roa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 441 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
441 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,7°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,6 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,7 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,3 °C · 33 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 48 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 6,8 °C · 51 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,6
43
febrero
10,6
-0,7
28
marzo
14,3
1,3
33
abril
16,5
3,5
48
mayo
21,1
6,8
51
junio
26,5
10,5
33
julio
30,0
12,4
15
agosto
30,0
12,1
17
septiembre
24,9
9,1
27
octubre
18,6
6,0
57
noviembre
11,8
2,4
47
diciembre
8,7
-0,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nava de Roa hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90412013-2254
Días de helada al año
69−12
1961-90812013-2269
02040602651-5939años 6037años 7046años 8044años 9043años 0050años 105620-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nava de Roa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar198 kmBurgos1 h 13 · 84 kmHospital24 min · 24 kmAeropuerto1 h 19 · 74 kmValladolid1 h 07 · 64 kmTren1 h 04 · 63 kmMadrid135 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero24 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 04 en coche63 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Valladolid, 302.614 hab.1 h 07 en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 19 en coche74 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 13 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana198 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
1 h 19
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nava de Roa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nava de Roa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,31km²
más extenso que el 50% de su provincia
Provincia
184 de 371
Comunidad
1387 de 2248
España
5489 de 8132
Densidad9,05hab/km²
más denso que el 76% de su provincia
Provincia
90 de 371
Comunidad
697 de 2248
España
4749 de 8132
Altitud782m
más alto que el 65% de España
Provincia
294 de 371
Comunidad
1546 de 2248
España
2838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nava de Roa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población202hab
más poblado que el 68% de su provincia
Provincia
118 de 371
Comunidad
959 de 2248
España
5589 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,2%
pierde población más despacio que el 67% de su comunidad
Provincia
173 de 371
Comunidad
745 de 2248
España
5104 de 8105
Edad media51,9años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
126 de 202
Comunidad
1054 de 1494
España
2168 de 6726
Renta media por habitante14.288€/persona
con más renta que el 50% de España
Provincia
333 de 369
Comunidad
1376 de 2233
España
4021 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
115 votantes de 167 electores (68,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 19 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP472 votos · 55,4 %
PSOE149 votos · 37,7 %
139 votantes de 184 electores (75,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP478 votos · 53,4 %
PSOE159 votos · 40,4 %
153 votantes de 205 electores (74,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP474 votos · 42,8 %
AMIN165 votos · 37,6 %
PSOE—28 votos · 16,2 %
179 votantes de 218 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4112 votos · 52,8 %
PSOE3100 votos · 47,2 %
216 votantes de 232 electores (93,1 % de participación) · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4110 votos · 55,0 %
PSOE390 votos · 45,0 %
204 votantes de 237 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP498 votos · 50,8 %
PSOE383 votos · 43,0 %
IU-CYL—12 votos · 6,2 %
205 votantes de 252 electores (81,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 59,1 %
PP381 votos · 40,9 %
206 votantes de 279 electores (73,8 % de participación) · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4119 votos · 52,0 %
PSOE3110 votos · 48,0 %
235 votantes de 311 electores (75,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3103 votos · 44,8 %
PSOE269 votos · 30,0 %
CDS258 votos · 25,2 %
230 votantes de 312 electores (73,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4147 votos · 57,9 %
UCD3107 votos · 42,1 %
256 votantes de 335 electores (76,4 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Nava de Roa y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Nava de Roa: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que Nava de Roa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nava de Roa tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Nava de Roa y ha querido dejarlo escrito