Renta media18.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Rábanos, en la provincia de Burgos, comprende las localidades de Alarcia y Villamudria, además del despoblado de Ahedillo. Su origen se remonta a la Jurisdicción de Villafranca de Montes de Oca, donde era un lugar de realengo regido por un pedáneo. Tras la abolición del Antiguo Régimen, se constituyó como ayuntamiento constitucional en el partido de Belorado, y a mediados del siglo XIX su población era de 48 habitantes. En 1857 incorporó a su territorio los antiguos municipios de Alarcia, Ahedillo y Villamudria. Su patrimonio incluye la iglesia católica de San Esteban Protomártir, un lavadero, un horno y la Haya de los Corrales. Las principales celebraciones son las Fiestas de Gracias, que tienen lugar el último fin de semana de agosto, y la festividad de San Esteban, patrón del municipio, el 3 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rábanos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rábanos
El 38,6 % de Rábanos está dentro de la ZEPA Sierra de la Demanda - ZEPA.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Demanda - ZEPA
ZEPA (aves)
38,6 %
Sierra de la Demanda
ZEC (hábitats)
38,6 %
Riberas del Río Oca y afluentes
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rábanos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 856 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
856 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,8°-1,0°enero: máxima 6,2 °C · mínima -0,8 °C · 82 mmfebrero: máxima 7,4 °C · mínima -1,0 °C · 63 mmmarzo: máxima 10,7 °C · mínima 1,0 °C · 74 mmabril: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 87 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 5,5 °C · 87 mmjunio: máxima 21,7 °C · mínima 8,6 °C · 65 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 10,4 °C · 36 mmagosto: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 30 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 8,6 °C · 48 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 6,1 °C · 90 mmnoviembre: máxima 9,4 °C · mínima 2,3 °C · 104 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima 0,4 °C · 90 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,2
-0,8
82
febrero
7,4
-1,0
63
marzo
10,7
1,0
74
abril
12,6
2,6
87
mayo
16,8
5,5
87
junio
21,7
8,6
65
julio
24,8
10,4
36
agosto
24,8
11,3
30
septiembre
20,4
8,6
48
octubre
15,3
6,1
90
noviembre
9,4
2,3
104
diciembre
7,2
0,4
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rábanos hace 1,1 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 11 al año).
Temperatura media
10,2 °C+1,1 °C
1961-909,12013-2210,2
Días de helada al año
67−22
1961-90902013-2267
Días de 30 °C o más al año
11+5
1961-9062013-2211
040801209851-5984años 60100años 7084años 8080años 9077años 0073años 106020-221951: 84 días de helada1952: 92 días de helada1953: 111 días de helada1954: 108 días de helada1955: 82 días de helada1956: 124 días de helada1957: 102 días de helada1958: 90 días de helada1959: 85 días de helada1960: 80 días de helada1961: 79 días de helada1962: 111 días de helada1963: 84 días de helada1964: 104 días de helada1965: 75 días de helada1966: 67 días de helada1967: 76 días de helada1968: 78 días de helada1969: 88 días de helada1970: 108 días de helada1971: 117 días de helada1972: 102 días de helada1973: 128 días de helada1974: 101 días de helada1975: 112 días de helada1976: 105 días de helada1977: 71 días de helada1978: 77 días de helada1979: 82 días de helada1980: 98 días de helada1981: 90 días de helada1982: 74 días de helada1983: 71 días de helada1984: 84 días de helada1985: 87 días de helada1986: 106 días de helada1987: 77 días de helada1988: 82 días de helada1989: 68 días de helada1990: 83 días de helada1991: 107 días de helada1992: 89 días de helada1993: 94 días de helada1994: 70 días de helada1995: 64 días de helada1996: 71 días de helada1997: 50 días de helada1998: 73 días de helada1999: 99 días de helada2000: 65 días de helada2001: 82 días de helada2002: 46 días de helada2003: 68 días de helada2004: 91 días de helada2005: 101 días de helada2006: 76 días de helada2007: 82 días de helada2008: 76 días de helada2009: 85 días de helada2010: 88 días de helada2011: 65 días de helada2012: 85 días de helada2013: 89 días de helada2014: 54 días de helada2015: 68 días de helada2016: 67 días de helada2017: 72 días de helada2018: 64 días de helada2019: 78 días de helada2020: 53 días de helada2021: 63 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rábanos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar107 kmAeropuerto1 h 23 · 80 kmTren49 min · 33 kmHospital50 min · 34 kmBurgos51 min · 35 kmMadrid215 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano49 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos50 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Burgos51 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 23 en coche80 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana107 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 53 min.
Gasolinera
28 min· Repsol (Belorado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rábanos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Sierra de la Demanda
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,4 años: 11,9 años más que la media de la provincia de Burgos.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 19 hombres y 10 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres y 9 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 4 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 5 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Rábanos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rábanos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población73hab
más poblado que el 35% de su provincia
Provincia
240 de 371
Comunidad
1697 de 2248
España
7113 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,7%
pierde población más despacio que el 45% de su comunidad
Provincia
258 de 371
Comunidad
1228 de 2248
España
6325 de 8105
Renta media por habitante18.076€/persona
con más renta que el 92% de su comunidad
Provincia
48 de 369
Comunidad
143 de 2233
España
712 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
74 votantes de 74 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP243 votos · 61,4 %
PSOE116 votos · 22,9 %
71 votantes de 77 electores (92,2 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE248 votos · 61,5 %
PP121 votos · 26,9 %
79 votantes de 92 electores (85,9 % de participación) · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE244 votos · 50,0 %
PP141 votos · 46,6 %
89 votantes de 96 electores (92,7 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP443 votos · 46,2 %
PSOE141 votos · 44,1 %
VERDES—3 votos · 3,2 %
95 votantes de 102 electores (93,1 % de participación) · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP169 votos · 57,0 %
PSOE—50 votos · 41,3 %
CDS—2 votos · 1,7 %
125 votantes de 131 electores (95,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP148 votos · 100,0 %
77 votantes de 113 electores (68,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP139 votos · 100,0 %
42 votantes de 62 electores (67,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP115 votos · 100,0 %
15 votantes de 63 electores (23,8 % de participación)
1987CDS
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
CDS125 votos · 100,0 %
25 votantes de 59 electores (42,4 % de participación)
1983AE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AE513 votos · 50,0 %
52 votantes de 69 electores (75,4 % de participación) · 26 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD519 votos · 57,6 %
37 votantes de 45 electores (82,2 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
5 anuncios, el último del 7 de julio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Rábanos, Alarcia y la Mancomunidad Sierra de la Demanda publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Rábanos: son de Alarcia, que tiene gobierno propio dentro del término de Rábanos.
Otros 3 son de la Mancomunidad Sierra de la Demanda, de la que Rábanos es miembro.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Rábanos, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rábanos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Rábanos y ha querido dejarlo escrito