Renta media15.154€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en un angosto valle de la sierra de la Demanda, Pradoluengo fue repoblado entre los siglos IX y X por vasallos vizcaínos y alaveses, y durante la baja Edad Media perteneció al mayorazgo de los Condestables de Castilla. En 1720 obtuvo el título de villa por decreto de Felipe V. Su mayor auge económico llegó en el siglo XIX gracias a la industria textil, germinada en el siglo XVI; tras la reconversión de finales de esa centuria se especializó primero en boinas y luego en calcetines, prenda que sigue siendo su seña de identidad. Aún mantiene ocho talleres activos.
Entre su patrimonio destaca la parroquia neorrenacentista de la Asunción de Nuestra Señora, concluida en 1931, la casa consistorial de 1843 reformada en estilo neoclásico, las antiguas escuelas de 1921, el mercado municipal de 1928 y una plaza de toros. Las fiestas más señaladas son la Cabalgata de Reyes, el Jueves de Todos, Carnaval, la Semana Santa con la procesión del Santo Entierro, la romería de San Antonio, la Noche de San Juan y las fiestas patronales de agosto en honor a la Virgen de la Asunción y San Roque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pradoluengo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pradoluengo
Más de la mitad del término de Pradoluengo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Demanda - ZEPA
ZEPA (aves)
59,4 %
Sierra de la Demanda
ZEC (hábitats)
58,4 %
Riberas del Río Tirón y afluentes
ZEC (hábitats)
1,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pradoluengo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 891 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
891 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°-1,3°enero: máxima 6,4 °C · mínima -1,0 °C · 85 mmfebrero: máxima 7,5 °C · mínima -1,3 °C · 67 mmmarzo: máxima 10,7 °C · mínima 0,7 °C · 77 mmabril: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 90 mmmayo: máxima 16,7 °C · mínima 5,2 °C · 92 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 8,3 °C · 67 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 10,0 °C · 39 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 10,9 °C · 32 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 8,2 °C · 50 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 5,7 °C · 93 mmnoviembre: máxima 9,6 °C · mínima 2,1 °C · 108 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima 0,1 °C · 93 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-1,0
85
febrero
7,5
-1,3
67
marzo
10,7
0,7
77
abril
12,6
2,4
90
mayo
16,7
5,2
92
junio
21,5
8,3
67
julio
24,5
10,0
39
agosto
24,7
10,9
32
septiembre
20,4
8,2
50
octubre
15,3
5,7
93
noviembre
9,6
2,1
108
diciembre
7,4
0,1
93
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pradoluengo hace 1,2 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 11 al año).
Temperatura media
10,1 °C+1,2 °C
1961-909,02013-2210,1
Días de helada al año
74−24
1961-90972013-2274
Días de 30 °C o más al año
11+5
1961-9052013-2211
0408012010551-5992años 60109años 7090años 8087años 9083años 0079años 106620-221951: 95 días de helada1952: 95 días de helada1953: 119 días de helada1954: 111 días de helada1955: 86 días de helada1956: 131 días de helada1957: 105 días de helada1958: 103 días de helada1959: 97 días de helada1960: 87 días de helada1961: 88 días de helada1962: 116 días de helada1963: 92 días de helada1964: 113 días de helada1965: 86 días de helada1966: 76 días de helada1967: 82 días de helada1968: 83 días de helada1969: 94 días de helada1970: 116 días de helada1971: 123 días de helada1972: 109 días de helada1973: 135 días de helada1974: 118 días de helada1975: 120 días de helada1976: 114 días de helada1977: 77 días de helada1978: 85 días de helada1979: 95 días de helada1980: 103 días de helada1981: 95 días de helada1982: 83 días de helada1983: 78 días de helada1984: 92 días de helada1985: 95 días de helada1986: 115 días de helada1987: 79 días de helada1988: 86 días de helada1989: 76 días de helada1990: 87 días de helada1991: 118 días de helada1992: 96 días de helada1993: 100 días de helada1994: 75 días de helada1995: 73 días de helada1996: 80 días de helada1997: 55 días de helada1998: 81 días de helada1999: 107 días de helada2000: 70 días de helada2001: 91 días de helada2002: 56 días de helada2003: 71 días de helada2004: 97 días de helada2005: 105 días de helada2006: 82 días de helada2007: 87 días de helada2008: 82 días de helada2009: 91 días de helada2010: 96 días de helada2011: 69 días de helada2012: 92 días de helada2013: 97 días de helada2014: 61 días de helada2015: 72 días de helada2016: 71 días de helada2017: 78 días de helada2018: 71 días de helada2019: 86 días de helada2020: 63 días de helada2021: 67 días de helada2022: 69 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pradoluengo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar105 kmTren49 min · 41 kmAeropuerto1 h 09 · 74 kmBurgos56 min · 41 kmHospital55 min · 40 kmMadrid216 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos55 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Haro49 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Burgos56 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 09 en coche74 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol216 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 57 min.
Gasolinera
14 min· Repsol (Belorado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pradoluengo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de la Demanda
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pradoluengo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,5km²
más extenso que el 65% de su provincia
Provincia
130 de 371
Comunidad
1023 de 2248
España
4533 de 8132
Densidad35,74hab/km²
más denso que el 93% de su provincia
Provincia
27 de 371
Comunidad
165 de 2248
España
2582 de 8132
Altitud995m
más alto que el 88% de su provincia
Provincia
46 de 371
Comunidad
474 de 2248
España
1027 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pradoluengo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pradoluengo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.090hab
más poblado que el 93% de su provincia
Provincia
25 de 371
Comunidad
216 de 2248
España
3015 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,2%
pierde población más despacio que el 34% de su comunidad
Provincia
287 de 371
Comunidad
1479 de 2248
España
6822 de 8105
Edad media54,4años
más envejecido que el 79% de España
Provincia
88 de 202
Comunidad
819 de 1494
España
1416 de 6726
Renta media por habitante15.154€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
298 de 369
Comunidad
977 de 2233
España
3104 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
728 votantes de 961 electores (75,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5469 votos · 57,8 %
PP4343 votos · 42,2 %
840 votantes de 1.042 electores (80,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5471 votos · 54,8 %
PP4388 votos · 45,2 %
903 votantes de 1.108 electores (81,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP7684 votos · 74,0 %
PSOE2240 votos · 26,0 %
990 votantes de 1.167 electores (84,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 22 votos nulos
2007IP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IP4471 votos · 44,9 %
PSOE3294 votos · 28,0 %
PP2284 votos · 27,1 %
1.082 votantes de 1.394 electores (77,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5625 votos · 56,0 %
PSOE4492 votos · 44,0 %
1.162 votantes de 1.477 electores (78,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5722 votos · 59,3 %
PSOE4495 votos · 40,7 %
1.265 votantes de 1.510 electores (83,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6687 votos · 57,6 %
PSOE3436 votos · 36,6 %
SI—69 votos · 5,8 %
1.240 votantes de 1.496 electores (82,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4472 votos · 40,7 %
PP3383 votos · 33,0 %
IND/1 092742205 votos · 17,7 %
CDS—101 votos · 8,7 %
1.196 votantes de 1.482 electores (80,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4502 votos · 44,2 %
SI4460 votos · 40,5 %
CDS1173 votos · 15,2 %
1.190 votantes de 1.475 electores (80,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5651 votos · 54,2 %
PSOE4551 votos · 45,8 %
1.202 votantes de 1.512 electores (79,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5531 votos · 50,3 %
CD4524 votos · 49,7 %
1.079 votantes de 1.446 electores (74,6 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pradoluengo y la Mancomunidad Sierra de la Demanda publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pradoluengo: son de la Mancomunidad Sierra de la Demanda, de la que Pradoluengo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pradoluengo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.