Renta media17.961€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Gernika-Lumo surge a finales del siglo XIX de la unión administrativa de la villa de Guernica y la anteiglesia de Luno, aunque cada entidad mantuvo sus derechos históricos. La villa de Guernica fue fundada en 1366 por el infante Tello sobre terrenos de Luno, en un cruce de caminos estratégico junto a la ría del río Oca, con un trazado urbano típico de calles paralelas y una transversal. Durante siglos, la economía se basó en la agricultura, la artesanía y el comercio. El lugar es célebre por albergar el Árbol de Guernica y la Casa de Juntas, símbolo de las libertades forales vizcaínas. El municipio experimentó una notable industrialización desde 1913, impulsada por la instalación de la armera Esperanza y Unceta. El 26 de abril de 1937, durante la guerra civil, la localidad sufrió un devastador bombardeo por parte de la Legión Cóndor alemana, que destruyó más del 85 % de su casco urbano. Este hecho inspiró el famoso cuadro *Guernica* de Pablo Picasso. En la actualidad, Gernika-Lumo se presenta como un símbolo de paz, con monumentos de Eduardo Chillida y Henry Moore. Su patrimonio incluye la iglesia gótica de Santa María y el frontón Jai Alai, considerado el más grande del mundo en activo, donde se practica la cesta punta. La tradición del mercado de los lunes sigue siendo un importante punto de encuentro social.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gernika-Lumo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gernika-Lumo
Todo el término de Gernika-Lumo está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.
4 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
100 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai
ZEC (hábitats)
4,7 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai
ZEPA (aves)
2,8 %
Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai
ZEC (hábitats)
1,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gernika-Lumo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.425 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°4,2°enero: máxima 11,6 °C · mínima 4,4 °C · 156 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 4,2 °C · 136 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 126 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 7,3 °C · 117 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,0 °C · 97 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 12,8 °C · 70 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 14,8 °C · 63 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 15,1 °C · 68 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 13,1 °C · 92 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 10,9 °C · 138 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 7,3 °C · 205 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 5,2 °C · 158 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
4,4
156
febrero
12,4
4,2
136
marzo
14,9
5,9
126
abril
16,3
7,3
117
mayo
19,5
10,0
97
junio
22,0
12,8
70
julio
23,8
14,8
63
agosto
24,4
15,1
68
septiembre
22,7
13,1
92
octubre
19,5
10,9
138
noviembre
14,6
7,3
205
diciembre
12,4
5,2
158
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gernika-Lumo hace 1,2 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
14,0 °C+1,2 °C
1961-9012,82013-2214,0
Días de helada al año
5−9
1961-90132013-225
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
0510152025301351-5915años 6013años 7011años 809años 9012años 008años 10320-221951: 1 días de helada1952: 16 días de helada1953: 23 días de helada1954: 13 días de helada1955: 14 días de helada1956: 25 días de helada1957: 11 días de helada1958: 3 días de helada1959: 11 días de helada1960: 14 días de helada1961: 5 días de helada1962: 17 días de helada1963: 29 días de helada1964: 20 días de helada1965: 20 días de helada1966: 5 días de helada1967: 13 días de helada1968: 4 días de helada1969: 23 días de helada1970: 21 días de helada1971: 24 días de helada1972: 7 días de helada1973: 22 días de helada1974: 9 días de helada1975: 10 días de helada1976: 20 días de helada1977: 6 días de helada1978: 5 días de helada1979: 10 días de helada1980: 13 días de helada1981: 7 días de helada1982: 0 días de helada1983: 18 días de helada1984: 10 días de helada1985: 24 días de helada1986: 5 días de helada1987: 18 días de helada1988: 7 días de helada1989: 8 días de helada1990: 16 días de helada1991: 14 días de helada1992: 10 días de helada1993: 7 días de helada1994: 3 días de helada1995: 6 días de helada1996: 11 días de helada1997: 2 días de helada1998: 12 días de helada1999: 7 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 10 días de helada2004: 7 días de helada2005: 29 días de helada2006: 20 días de helada2007: 15 días de helada2008: 2 días de helada2009: 14 días de helada2010: 20 días de helada2011: 4 días de helada2012: 15 días de helada2013: 3 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 1 días de helada2017: 14 días de helada2018: 6 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 4 días de helada2022: 6 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gernika-Lumo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar9,0 kmAeropuerto34 min · 19,0 kmBilbao35 min · 22 kmTren34 min · 21 kmHospital26 min · 15,5 kmMadrid333 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana9,0 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu26 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao34 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto34 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Bilbao35 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gernika-Lumo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sociales del Busturialde
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gernika-Lumo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,52km²
más extenso que el 28% de su provincia
Provincia
81 de 113
Comunidad
195 de 252
España
7545 de 8132
Densidad2011,37hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
13 de 113
Comunidad
15 de 252
España
158 de 8132
Altitud5m
el 2º más bajo de su provincia
Provincia
111 de 113
Comunidad
247 de 252
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gernika-Lumo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gernika-Lumo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.129hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
14 de 113
Comunidad
25 de 252
España
506 de 8132
Cambio de población desde 2005+8%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
58 de 111
Comunidad
133 de 250
España
2245 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 53% de su comunidad
Provincia
64 de 113
Comunidad
119 de 252
España
4333 de 6726
Renta media por habitante17.961€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
74 de 113
Comunidad
157 de 252
España
802 de 8059
Paro registrado · 669 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio construído vasco destacado en Gernika-Lumo
Sin foto
Cueva de Basando
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
GUZTIONTZAKO HERRIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
GUZTIONTZAKO HERRIA
6
EAJ-PNV
5
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EH Bildu y la alcaldía la ocupa GUZTIONTZAKO HERRIA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
EH Bildu62.845 votos · 33,8 %
GUZTIONTZAKO HERRIA62.628 votos · 31,3 %
EAJ-PNV52.500 votos · 29,7 %
PSE-EE—252 votos · 3,0 %
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE—106 votos · 1,3 %
PP—75 votos · 0,9 %
8.576 votantes de 12.696 electores (67,5 % de participación) · 86 votos en blanco · 84 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EA-NV / EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EA-NV / EAJ-PNV105.026 votos · 56,4 %
EH Bildu73.316 votos · 37,2 %
PSE PSOE—446 votos · 5,0 %
PP—118 votos · 1,3 %
9.262 votantes de 12.843 electores (72,1 % de participación) · 209 votos en blanco · 147 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EAJ-PNV114.950 votos · 59,1 %
EH Bildu62.891 votos · 34,5 %
PSE-EE PSO—357 votos · 4,3 %
PP—175 votos · 2,1 %
8.784 votantes de 12.857 electores (68,3 % de participación) · 236 votos en blanco · 175 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EH Bildu125.901 votos · 63,5 %
EAJ-PNV52.320 votos · 25,0 %
PSE-EE—389 votos · 4,2 %
PP—323 votos · 3,5 %
ARALAR—280 votos · 3,0 %
EB-B—81 votos · 0,9 %
9.501 votantes de 12.774 electores (74,4 % de participación) · 108 votos en blanco · 99 votos nulos
2007EA
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EA62.685 votos · 30,4 %
EAJ-PNV52.568 votos · 29,1 %
EAE-ANV42.109 votos · 23,9 %
EB-B-ARALAR1572 votos · 6,5 %
PSE-EEPSOE1554 votos · 6,3 %
PP—346 votos · 3,9 %
9.032 votantes de 13.221 electores (68,3 % de participación) · 108 votos en blanco · 90 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EAJ-PNV104.703 votos · 56,2 %
EA52.146 votos · 25,6 %
PP1631 votos · 7,5 %
PSE-EE1577 votos · 6,9 %
EB/IU—314 votos · 3,8 %
10.205 votantes de 12.938 electores (78,9 % de participación) · 81 votos en blanco · 1.753 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EAJ-PNV73.768 votos · 39,1 %
EH42.308 votos · 23,9 %
EA42.099 votos · 21,8 %
PP1698 votos · 7,2 %
PSE-EE1627 votos · 6,5 %
IU-EB—144 votos · 1,5 %
9.794 votantes de 13.251 electores (73,9 % de participación) · 83 votos en blanco · 67 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EAJ-PNV73.318 votos · 38,7 %
EA42.111 votos · 24,6 %
HB41.853 votos · 21,6 %
PSE-EE/PSOE1681 votos · 7,9 %
PP1611 votos · 7,1 %
8.860 votantes de 12.875 electores (68,8 % de participación) · 191 votos en blanco · 95 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.400 votos · 39,8 %
HB42.105 votos · 24,6 %
EA31.439 votos · 16,8 %
PSE-PSOE1686 votos · 8,0 %
EE1624 votos · 7,3 %
PP—290 votos · 3,4 %
8.689 votantes de 12.784 electores (68,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 84 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EAJ-PNV63.045 votos · 33,0 %
HB42.427 votos · 26,3 %
EA41.958 votos · 21,2 %
EE2984 votos · 10,7 %
PSE-PSOE1537 votos · 5,8 %
AP—286 votos · 3,1 %
9.372 votantes de 12.422 electores (75,4 % de participación) · 55 votos en blanco · 80 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV104.930 votos · 55,4 %
HB31.569 votos · 17,6 %
EE2970 votos · 10,9 %
PSE-PSOE1743 votos · 8,4 %
INDEP-11501 votos · 5,6 %
INDEP-2—184 votos · 2,1 %
9.263 votantes de 13.466 electores (68,8 % de participación) · 130 votos en blanco · 236 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV104.150 votos · 53,2 %
HB52.422 votos · 31,1 %
Indep1490 votos · 6,3 %
PSOE1461 votos · 5,9 %
EMK-OIC—277 votos · 3,6 %
8.563 votantes de 12.318 electores (69,5 % de participación) · 763 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Gernika-Lumo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gernika-Lumo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.