Renta media18.798€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Forua, cuyo topónimo deriva del latín forum, se asienta sobre un poblado romano del siglo I que funcionó como centro comercial y puerto de cabotaje. El yacimiento, descubierto en 1982 tras la aparición de dos aras romanas de mármol rojo de Ereño, alcanzó su esplendor durante el siglo II y fue abandonado en el IV, cuando sus habitantes se refugiaron en cuevas vecinas como la de Peña Forua. En el barrio de Elixalde se alza la iglesia de San Martín de Tours, fundada entre los siglos XI y XII y remodelada en el siglo XVI con un estilo gótico-renacentista propio de los canteros vizcaínos; en su interior se ha hallado una necrópolis que abarca desde la época romana hasta el siglo XIX, considerada la más importante de Vizcaya. El relieve montañoso del municipio, que alcanza 369 metros de altitud, contiene numerosas cuevas con restos prehistóricos, como la de Ginerradi, donde José Miguel de Barandiarán identificó en 1919 un yacimiento neo-eneolítico. La ría de Mundaca y el río Urkieta, afluente del Oka, recorren el término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Forua: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Forua
Todo el término de Forua está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.
5 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
100 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai
ZEPA (aves)
21,8 %
Urdaibaiko artadi kantauriarrak / Encinares cantábricos de Urdaibai
ZEC (hábitats)
11,3 %
Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai
ZEC (hábitats)
10,4 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai
ZEC (hábitats)
4,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Forua
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.391 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.391 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°4,6°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,8 °C · 150 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 129 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 6,2 °C · 119 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 7,5 °C · 112 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 10,2 °C · 92 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 13,0 °C · 69 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 15,1 °C · 63 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 15,4 °C · 71 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 13,4 °C · 93 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 11,3 °C · 138 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,7 °C · 201 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 5,6 °C · 155 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
4,8
150
febrero
12,5
4,6
129
marzo
14,9
6,2
119
abril
16,1
7,5
112
mayo
19,1
10,2
92
junio
21,3
13,0
69
julio
23,2
15,1
63
agosto
23,8
15,4
71
septiembre
22,3
13,4
93
octubre
19,5
11,3
138
noviembre
14,8
7,7
201
diciembre
12,7
5,6
155
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Forua hace 1,2 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
14,1 °C+1,2 °C
1961-9012,92013-2214,1
Días de helada al año
4−7
1961-90112013-224
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
0510152025301051-5913años 6011años 709años 808años 9010años 006años 10220-221951: 1 días de helada1952: 10 días de helada1953: 17 días de helada1954: 9 días de helada1955: 11 días de helada1956: 24 días de helada1957: 9 días de helada1958: 2 días de helada1959: 6 días de helada1960: 10 días de helada1961: 4 días de helada1962: 16 días de helada1963: 29 días de helada1964: 16 días de helada1965: 11 días de helada1966: 5 días de helada1967: 12 días de helada1968: 2 días de helada1969: 20 días de helada1970: 20 días de helada1971: 21 días de helada1972: 4 días de helada1973: 17 días de helada1974: 6 días de helada1975: 7 días de helada1976: 16 días de helada1977: 5 días de helada1978: 4 días de helada1979: 8 días de helada1980: 12 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 7 días de helada1985: 22 días de helada1986: 3 días de helada1987: 16 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 14 días de helada1991: 13 días de helada1992: 9 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 6 días de helada1996: 11 días de helada1997: 1 días de helada1998: 10 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 5 días de helada2005: 23 días de helada2006: 17 días de helada2007: 14 días de helada2008: 1 días de helada2009: 13 días de helada2010: 15 días de helada2011: 3 días de helada2012: 11 días de helada2013: 2 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 1 días de helada2017: 12 días de helada2018: 4 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 3 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Forua. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar6,7 kmAeropuerto37 min · 19,4 kmBilbao38 min · 23 kmTren37 min · 22 kmHospital29 min · 17,2 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,7 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu29 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao37 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto37 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao38 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
9 min· Avia (Gernika-Lumo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Forua, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sociales del Busturialde
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Forua frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,62km²
más extenso que el 22% de su provincia
Provincia
88 de 113
Comunidad
205 de 252
España
7660 de 8132
Densidad121,81hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
59 de 113
Comunidad
111 de 252
España
1330 de 8132
Altitud33m
más alto que el 28% de su provincia
Provincia
81 de 113
Comunidad
208 de 252
España
7692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Forua, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Forua frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población928hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
77 de 113
Comunidad
159 de 252
España
3245 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,6%
pierde población más despacio que el 54% de España
Provincia
103 de 111
Comunidad
228 de 250
España
3691 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
33 de 113
Comunidad
56 de 252
España
3677 de 6726
Renta media por habitante18.798€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
54 de 113
Comunidad
115 de 252
España
439 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
5
EH Bildu
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
610 votantes de 748 electores (81,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4379 votos · 61,0 %
EH Bildu3231 votos · 37,2 %
PSE PSOE—8 votos · 1,3 %
PP—3 votos · 0,5 %
636 votantes de 759 electores (83,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5406 votos · 62,2 %
EH Bildu2239 votos · 36,6 %
PSE-EE PSO—8 votos · 1,2 %
663 votantes de 789 electores (84,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5323 votos · 48,4 %
EH Bildu4316 votos · 47,3 %
ARALAR—14 votos · 2,1 %
PP—8 votos · 1,2 %
PSE-EE—7 votos · 1,0 %
682 votantes de 792 electores (86,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7286 votos · 89,9 %
PP—16 votos · 5,0 %
PSE-EEPSOE—16 votos · 5,0 %
602 votantes de 844 electores (71,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 270 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7472 votos · 87,1 %
EA—42 votos · 7,7 %
PP—22 votos · 4,1 %
PSE-EE—6 votos · 1,1 %
720 votantes de 848 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 177 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5406 votos · 58,8 %
EH2240 votos · 34,8 %
EA—29 votos · 4,2 %
PP—15 votos · 2,2 %
710 votantes de 870 electores (81,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4280 votos · 47,3 %
HB3254 votos · 42,9 %
EA—58 votos · 9,8 %
611 votantes de 712 electores (85,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
HB3256 votos · 44,4 %
EAJ-PNV3206 votos · 35,7 %
EA1107 votos · 18,5 %
PSE-PSOE—8 votos · 1,4 %
583 votantes de 766 electores (76,1 % de participación) · 6 votos en blanco
1987FFF
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
FFF4305 votos · 57,9 %
EAJ-PNV3222 votos · 42,1 %
555 votantes de 728 electores (76,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 7 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Forua en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Forua tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martín.