Renta media9.904€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valencia del Mombuey, situado junto a la frontera con Portugal, tiene una historia marcada por periódicas destrucciones durante las guerras con el país vecino, que le valieron el sobrenombre de Valencita la Quemada. Originalmente localizado en el paraje de Fuente del Higo, el núcleo actual se desarrolló tras su asolamiento en el siglo XVIII. Perteneció al Señorío de Feria desde su compra en 1402 por Gómez Suárez de Figueroa. Entre sus figuras históricas destaca Antonio González y González, natural del pueblo, que llegó a presidente del Gobierno durante la regencia de Espartero, y María Isabel González de Olañeta, duquesa de Montpensier, cuyos bienes legó al municipio a través de una fundación. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de La Purísima Concepción, iniciada en el siglo XIV y concluida en el XVIII, las ermitas de San Benito y Santa Bárbara, la Casa Palacio del Marqués de Valdeterrazo, y vestigios prehistóricos como el asentamiento celta de los Letreros de Nijata y el dolmen conocido como Piedra Pinchá. Las fiestas tradicionales, como los Mayos, la romería de San Isidro Labrador, la Fiesta del Emigrante y las patronales del Señor de las Penas, se combinan con una gastronomía basada en la matanza del cerdo ibérico y platos como los gurumelos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valencia del Mombuey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valencia del Mombuey
Más de la mitad de Valencia del Mombuey es cultivo.
Casi todo el cultivo es dehesa.
Cultivo
69,4 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
2,2 %
Matorral
26,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valencia del Mombuey
El 2,4 % del término de Valencia del Mombuey está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Ardila Bajo
ZEC (hábitats)
1,4 %
Dehesas de Jerez
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valencia del Mombuey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 508 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
508 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°4,4°enero: máxima 14,0 °C · mínima 4,4 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,4 °C · 50 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 9,1 °C · 56 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 44 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,7 °C · 12 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 16,4 °C · 2 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 16,7 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 14,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 12,2 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,6 °C · 66 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
4,4
55
febrero
15,8
5,1
47
marzo
19,2
7,4
50
abril
21,3
9,1
56
mayo
25,5
11,9
44
junio
30,6
14,7
12
julio
33,9
16,4
2
agosto
33,8
16,7
5
septiembre
29,4
14,6
31
octubre
24,0
12,2
74
noviembre
18,1
8,1
67
diciembre
14,7
5,6
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valencia del Mombuey hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 35 °C o más al año (de 22 a 37 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 85 a 99 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,0 °C
1961-9016,32013-2217,3
Días de 35 °C o más al año
37+16
1961-90222013-2237
Días de 30 °C o más al año
99+14
1961-90852013-2299
02040602351-5931años 6012años 7021años 8028años 9032años 0036años 103820-221951: 16 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 41 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 19 días de 35 °C o más1956: 7 días de 35 °C o más1957: 44 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 21 días de 35 °C o más1960: 33 días de 35 °C o más1961: 37 días de 35 °C o más1962: 38 días de 35 °C o más1963: 23 días de 35 °C o más1964: 38 días de 35 °C o más1965: 25 días de 35 °C o más1966: 41 días de 35 °C o más1967: 23 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 26 días de 35 °C o más1970: 12 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 14 días de 35 °C o más1974: 21 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 18 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 24 días de 35 °C o más1979: 9 días de 35 °C o más1980: 20 días de 35 °C o más1981: 27 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 10 días de 35 °C o más1985: 16 días de 35 °C o más1986: 20 días de 35 °C o más1987: 30 días de 35 °C o más1988: 20 días de 35 °C o más1989: 35 días de 35 °C o más1990: 35 días de 35 °C o más1991: 49 días de 35 °C o más1992: 25 días de 35 °C o más1993: 25 días de 35 °C o más1994: 27 días de 35 °C o más1995: 23 días de 35 °C o más1996: 19 días de 35 °C o más1997: 15 días de 35 °C o más1998: 38 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 25 días de 35 °C o más2001: 36 días de 35 °C o más2002: 19 días de 35 °C o más2003: 32 días de 35 °C o más2004: 35 días de 35 °C o más2005: 41 días de 35 °C o más2006: 54 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 44 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 36 días de 35 °C o más2014: 18 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 56 días de 35 °C o más2017: 49 días de 35 °C o más2018: 31 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 49 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 40 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valencia del Mombuey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 30 · 73 kmBadajoz1 h 30 · 72 kmAeropuerto1 h 43 · 77 kmMadrid381 kmHospital1 h 23 · 66 kmMar115 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra1 h 23 en coche66 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Badajoz1 h 30 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 30 en coche73 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz1 h 43 en coche77 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana115 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol381 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 1 h 23.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valencia del Mombuey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valencia del Mombuey
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Suroeste
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valencia del Mombuey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,87km²
más extenso que el 78% de España
Provincia
82 de 165
Comunidad
159 de 388
España
1820 de 8132
Densidad9,27hab/km²
más denso que el 42% de España
Provincia
128 de 165
Comunidad
252 de 388
España
4717 de 8132
Altitud296m
más alto que el 25% de su provincia
Provincia
123 de 165
Comunidad
320 de 388
España
6273 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valencia del Mombuey, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valencia del Mombuey frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población703hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
122 de 165
Comunidad
217 de 388
España
3633 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,4%
pierde población más despacio que el 58% de su comunidad
Provincia
76 de 164
Comunidad
159 de 383
España
4266 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 57% de su provincia
Provincia
71 de 164
Comunidad
253 de 380
España
3542 de 6726
Renta media por habitante9.904€/persona
con más renta que el 12% de su provincia
Provincia
145 de 164
Comunidad
359 de 383
España
7939 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valencia del Mombuey hoy
Manuel Naharro Gata
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
542 votantes de 616 electores (88,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4343 votos · 61,5 %
PSOE3215 votos · 38,5 %
574 votantes de 637 electores (90,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4343 votos · 58,9 %
PSOE3239 votos · 41,1 %
592 votantes de 655 electores (90,4 % de participación) · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5379 votos · 65,5 %
PSOE2200 votos · 34,5 %
597 votantes de 671 electores (89,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU4342 votos · 58,2 %
PSOE3246 votos · 41,8 %
611 votantes de 678 electores (90,1 % de participación) · 23 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5376 votos · 61,0 %
PSOE2176 votos · 28,6 %
AEVIA—64 votos · 10,4 %
635 votantes de 692 electores (91,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5375 votos · 63,8 %
PSOE2213 votos · 36,2 %
605 votantes de 690 electores (87,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4332 votos · 51,3 %
PP3315 votos · 48,7 %
659 votantes de 745 electores (88,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5368 votos · 56,9 %
PP4279 votos · 43,1 %
653 votantes de 801 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5368 votos · 50,1 %
AP3285 votos · 38,8 %
IND-1 06140181 votos · 11,0 %
741 votantes de 844 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6436 votos · 62,4 %
AP-PDP-UL3263 votos · 37,6 %
699 votantes de 846 electores (82,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6285 votos · 65,7 %
PSOE3149 votos · 34,3 %
441 votantes de 1.003 electores (44,0 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valencia del Mombuey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.