Renta media10.869€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Usagre cuenta con vestigios que se remontan al Calcolítico, y en época romana fue una mansio llamada Urbs Sacra, atravesada por la calzada que unía Hispalis con Augusta Emerita, de la que aún se conserva un puente en uso. Durante el periodo visigodo albergó una importante población, atestiguada por una basílica y varias necrópolis. Tras la reconquista por la Orden de Santiago en 1241, el maestre Pelayo Pérez Correa otorgó el Fuero de Usagre, estudiado por su relevancia jurídica.
En la Edad Moderna, numerosos vecinos participaron en la colonización americana; entre ellos figuran Bartolomé de Usagre, artillero con Hernán Cortés, y Diego de Usagre, fundador de San Salvador. El municipio mantuvo tensiones con villas colindantes por sus extensos términos, de los que se independizó Bienvenida en 1631. La explotación de minas de azogue, activa desde el siglo XVII hasta la década de 1920, contaminó las aguas y contribuyó al abandono que citaba Madoz. En el siglo XVIII y XIX, Usagre fue centro de lavado de lanas finas, que se exportaban al norte de Europa a través de Sevilla.
Durante la Guerra de la Independencia, el 25 de mayo de 1811 se libró la batalla de Usagre, en la que las tropas aliadas al mando del general William Lumley derrotaron a la caballería francesa. En el Trienio Liberal se erigió un monolito a la Constitución de 1812, derribado por una partida realista en 1822. La llegada del ferrocarril en 1880 y la actividad minera marcaron su desarrollo hasta el siglo XX, cuando la localidad sufrió epidemias y conflictos laborales. Su término, de relieve alomado entre la Tierra de Barros y Sierra Morena, es paso del Camino de la Frontera hacia Santiago.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Usagre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 468 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
468 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°3,5°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,5 °C · 48 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,4 °C · 46 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,1 °C · 50 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 11,2 °C · 39 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,0 °C · 15 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 3 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 15,0 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,1 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,7 °C · 57 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,5
48
febrero
14,2
4,1
46
marzo
17,4
6,4
46
abril
19,6
8,1
50
mayo
24,0
11,2
39
junio
29,7
15,0
15
julio
33,8
17,5
3
agosto
33,9
17,8
6
septiembre
28,6
15,0
31
octubre
22,3
11,6
68
noviembre
16,1
7,1
59
diciembre
13,2
4,7
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Usagre hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 28 a 35 al año); hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 86 a 92 al año).
Temperatura media
16,5 °C+0,8 °C
1961-9015,72013-2216,5
Días de 35 °C o más al año
35+7
1961-90282013-2235
Días de 30 °C o más al año
92+6
1961-90862013-2292
020402051-5927años 6023años 7031años 8027años 9030años 0031años 104120-221951: 9 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 32 días de 35 °C o más1954: 20 días de 35 °C o más1955: 18 días de 35 °C o más1956: 9 días de 35 °C o más1957: 42 días de 35 °C o más1958: 21 días de 35 °C o más1959: 20 días de 35 °C o más1960: 16 días de 35 °C o más1961: 28 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 11 días de 35 °C o más1964: 33 días de 35 °C o más1965: 28 días de 35 °C o más1966: 36 días de 35 °C o más1967: 30 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 33 días de 35 °C o más1970: 23 días de 35 °C o más1971: 11 días de 35 °C o más1972: 7 días de 35 °C o más1973: 26 días de 35 °C o más1974: 34 días de 35 °C o más1975: 31 días de 35 °C o más1976: 25 días de 35 °C o más1977: 14 días de 35 °C o más1978: 40 días de 35 °C o más1979: 22 días de 35 °C o más1980: 33 días de 35 °C o más1981: 38 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 21 días de 35 °C o más1984: 21 días de 35 °C o más1985: 44 días de 35 °C o más1986: 30 días de 35 °C o más1987: 29 días de 35 °C o más1988: 41 días de 35 °C o más1989: 37 días de 35 °C o más1990: 35 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 29 días de 35 °C o más1993: 28 días de 35 °C o más1994: 33 días de 35 °C o más1995: 24 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 13 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 22 días de 35 °C o más2000: 22 días de 35 °C o más2001: 29 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 32 días de 35 °C o más2004: 30 días de 35 °C o más2005: 43 días de 35 °C o más2006: 48 días de 35 °C o más2007: 21 días de 35 °C o más2008: 21 días de 35 °C o más2009: 36 días de 35 °C o más2010: 39 días de 35 °C o más2011: 18 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 31 días de 35 °C o más2014: 14 días de 35 °C o más2015: 35 días de 35 °C o más2016: 43 días de 35 °C o más2017: 47 días de 35 °C o más2018: 26 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 45 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Usagre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid312 kmMérida56 min · 64 kmTren55 min · 65 kmAeropuerto1 h 19 · 82 kmBadajoz1 h 24 · 91 kmHospital18 min · 18,3 kmMar148 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Llerena18 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.56 min en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Mérida55 min en coche65 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz1 h 19 en coche82 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 24 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Los Santos de Maimona, a 20 min.
Aeropuerto
1 h 19
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
18,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Usagre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas y Serv. Cm. Llerena
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Río Bodión
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Usagre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie240,5km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
25 de 165
Comunidad
35 de 388
España
280 de 8132
Densidad7,06hab/km²
más denso que el 36% de España
Provincia
136 de 165
Comunidad
287 de 388
España
5239 de 8132
Altitud562m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
28 de 165
Comunidad
74 de 388
España
4733 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Usagre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Usagre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.698hab
más poblado que el 72% de su comunidad
Provincia
71 de 165
Comunidad
108 de 388
España
2473 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,6%
pierde población más despacio que el 48% de su comunidad
Provincia
99 de 164
Comunidad
200 de 383
España
4757 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
82 de 164
Comunidad
273 de 380
España
3737 de 6726
Renta media por habitante10.869€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
77 de 164
Comunidad
259 de 383
España
7463 de 8059
Paro registrado · 117 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.254 votantes de 1.492 electores (84,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5647 votos · 51,9 %
PP4553 votos · 44,4 %
IU PODEMOS—46 votos · 3,7 %
1.268 votantes de 1.510 electores (84,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4564 votos · 46,5 %
PSOE4531 votos · 43,8 %
IU-LV GANEM1117 votos · 9,7 %
1.269 votantes de 1.600 electores (79,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP3503 votos · 38,0 %
PSOE3430 votos · 32,5 %
IU-V-SIEX3391 votos · 29,5 %
1.351 votantes de 1.614 electores (83,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4517 votos · 39,1 %
GIU3463 votos · 35,0 %
PP-EU2267 votos · 20,2 %
IU-SIEX—76 votos · 5,7 %
1.346 votantes de 1.669 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos
2003GIU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
GIU5604 votos · 44,2 %
PSOE3399 votos · 29,2 %
PP2241 votos · 17,6 %
IU-SIEX1123 votos · 9,0 %
1.391 votantes de 1.692 electores (82,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7819 votos · 60,3 %
PP3344 votos · 25,3 %
IU-CE1195 votos · 14,4 %
1.388 votantes de 1.728 electores (80,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7838 votos · 60,5 %
PP3350 votos · 25,3 %
IU-LV1198 votos · 14,3 %
1.399 votantes de 1.732 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE8826 votos · 66,0 %
IU2249 votos · 19,9 %
PP1177 votos · 14,1 %
1.274 votantes de 1.747 electores (72,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7786 votos · 59,1 %
CDS2270 votos · 20,3 %
AP1137 votos · 10,3 %
IU1136 votos · 10,2 %
1.333 votantes de 1.714 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE8949 votos · 71,6 %
AP-PDP-UL2257 votos · 19,4 %
PCE1119 votos · 9,0 %
1.325 votantes de 2.149 electores (61,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6745 votos · 57,4 %
UCD5552 votos · 42,6 %
1.307 votantes de 2.035 electores (64,2 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Usagre publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Usagre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.