Renta media11.208€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Risco, en la comarca de La Siberia, conserva un patrimonio religioso que incluye la parroquia de San Blas, templo del siglo XVIII situado en el centro de la localidad. También cuenta con las ermitas de Nuestra Señora de la Buena Dicha y de San Isidro, esta última de construcción más reciente, ubicada en la finca El Mato. En el aspecto histórico, la localidad formó parte de la Tierra de Capilla en la provincia de Trujillo durante el siglo XVI, y tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó como municipio constitucional, integrándose en el partido judicial de Puebla de Alcocer. La economía local se complementa con una oferta de servicios públicos como biblioteca, casa de la cultura y un telecentro con acceso gratuito a internet. Para el ocio, dispone de pista polideportiva, piscina municipal abierta en verano y una pista de pádel. Las principales festividades son las patronales en honor a San Blas, el 3 de febrero, y la celebración de la Virgen de la Buenadicha, el 22 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Risco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Risco
Más de la mitad del término de Risco está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
La Serena
ZEC (hábitats)
61,9 %
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
60,8 %
Embalse de la Serena
ZEPA (aves)
18,9 %
Sierra de Siruela
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Risco
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 513 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
513 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°2,8°enero: máxima 11,8 °C · mínima 2,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 3,4 °C · 43 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,9 °C · 52 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 7,9 °C · 54 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,6 °C · 47 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 18,5 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 15,2 °C · 35 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 10,9 °C · 75 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,3 °C · 59 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,8 °C · 66 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
2,8
56
febrero
14,0
3,4
43
marzo
17,6
5,9
52
abril
20,2
7,9
54
mayo
25,0
11,6
47
junio
30,8
15,8
16
julio
34,7
18,3
4
agosto
34,9
18,5
7
septiembre
29,4
15,2
35
octubre
22,6
10,9
75
noviembre
15,8
6,3
59
diciembre
12,5
3,8
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Risco hace 0,9 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 14 a 26 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 37 a 46 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Risco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid207 kmHospital29 min · 15,9 kmTren1 h 50 · 106 kmMérida1 h 49 · 105 kmAeropuerto2 h 18 · 147 kmBadajoz2 h 25 · 160 kmMar246 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias29 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 49 en coche105 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Ciudad Real (105 km), pero se tarda 2 h 20.
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 50 en coche106 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Villanueva de Córdoba (87 km), pero se tarda 2 h 20.
Aeropuerto · Badajoz2 h 18 en coche147 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz2 h 25 en coche160 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana246 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cabeza del Buey, a 35 min.
Aeropuerto
2 h 18
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 18
hasta el primer enlace
81 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Risco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural La Siberia
Consorcio · Con otros 17 municipios
Siberia
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Serv. Siberia-Serena
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
98 votantes de 110 electores (89,1 % de participación) · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE478 votos · 71,6 %
PP124 votos · 22,0 %
112 votantes de 127 electores (88,2 % de participación) · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE473 votos · 61,9 %
PP138 votos · 32,2 %
124 votantes de 148 electores (83,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE475 votos · 65,2 %
PP135 votos · 30,4 %
126 votantes de 152 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 68,3 %
PP-EU129 votos · 24,2 %
124 votantes de 153 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE589 votos · 66,9 %
PP—2 votos · 1,5 %
142 votantes de 179 electores (79,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 65,4 %
PP149 votos · 31,4 %
163 votantes de 188 electores (86,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6131 votos · 76,6 %
PP140 votos · 23,4 %
179 votantes de 207 electores (86,5 % de participación) · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6128 votos · 75,3 %
PP142 votos · 24,7 %
173 votantes de 221 electores (78,3 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE6135 votos · 75,0 %
AP145 votos · 25,0 %
187 votantes de 229 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5124 votos · 63,6 %
AP-PDP-UL271 votos · 36,4 %
195 votantes de 238 electores (81,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4108 votos · 56,0 %
PSOE385 votos · 44,0 %
211 votantes de 247 electores (85,4 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Risco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.