Renta media11.339€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La fundación de Mirandilla se sitúa en el siglo XIII o XIV, según las versiones, por pobladores de Miranda de Ebro o de Miranda de Duero, respectivamente. La localidad perteneció a la Encomienda de Mérida, dependiente de la Orden de Santiago. Con la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional. Parte de su término se halla dentro del parque natural de Cornalvo, desde donde parten senderos que recorren campos de cultivo hasta Sierra Bermeja y el arroyo de la Muela, que desemboca en el embalse de Cornalvo —preservado por una presa romana—; al este se encuentra la charca y presa de Proserpina, también de construcción romana. La economía local se basa en el sector primario: agricultura de cereales de secano y olivares, ganadería ovina, bovina, porcina y equina, granjas porcinas intensivas, aprovechamiento forestal y caza. Gran parte de la población trabaja en Mérida. Entre sus fiestas destacan la Cabalgata de Reyes, el Carnaval, la Semana Santa, la Romería de San Isidro (15 de mayo), Santa María Magdalena (22 de julio) y San Roque (16 de agosto). El patrimonio incluye la iglesia parroquial de Santa María Magdalena, las ermitas de San Roque y San Isidro, y la Casa del marqués de la Encomienda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mirandilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mirandilla
El 38,7 % de Mirandilla está dentro de la ZEPA Embalse de Cornalvo y Sierra Bermeja.
2 espacios protegidos tocan el término.
Embalse de Cornalvo y Sierra Bermeja
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38,7 %
Cornalvo
Parque Natural
36,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mirandilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 506 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
506 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,2°3,9°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,9 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 46 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,1 °C · 48 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 9,1 °C · 49 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 12,4 °C · 44 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 16,1 °C · 13 mmjulio: máxima 35,2 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,3 °C · 5 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 15,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 12,3 °C · 78 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,6 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,1 °C · 67 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,9
56
febrero
15,2
4,6
46
marzo
19,0
7,1
48
abril
21,4
9,1
49
mayo
26,1
12,4
44
junio
31,7
16,1
13
julio
35,2
18,2
4
agosto
34,8
18,3
5
septiembre
30,0
15,9
28
octubre
23,7
12,3
78
noviembre
17,1
7,6
69
diciembre
13,5
5,1
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mirandilla hace 0,9 °C más de media, y hay 8 noches tropicales más al año (de 13 a 22 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 42 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mirandilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid271 kmBadajoz50 min · 61 kmAeropuerto43 min · 48 kmTren17 min · 10,1 kmHospital17 min · 11,7 kmMérida16 min · 10,3 kmMar210 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Mérida17 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.16 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Merida17 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz43 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz50 min en coche61 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana210 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mirandilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de Municipios Centro
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Aguas del Pantano de Cornalvo
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mirandilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,56km²
más extenso que el 57% de España
Provincia
123 de 165
Comunidad
261 de 388
España
3490 de 8132
Densidad29,65hab/km²
más denso que el 77% de su comunidad
Provincia
49 de 165
Comunidad
89 de 388
España
2807 de 8132
Altitud299m
más alto que el 27% de su provincia
Provincia
121 de 165
Comunidad
318 de 388
España
6254 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mirandilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mirandilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.232hab
más poblado que el 65% de España
Provincia
87 de 165
Comunidad
141 de 388
España
2842 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,3%
pierde población más despacio que el 66% de su comunidad
Provincia
62 de 164
Comunidad
128 de 383
España
3989 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 37% de España
Provincia
110 de 164
Comunidad
308 de 380
España
4226 de 6726
Renta media por habitante11.339€/persona
con más renta que el 73% de su provincia
Provincia
44 de 164
Comunidad
182 de 383
España
7133 de 8059
Paro registrado · 65 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
860 votantes de 1.039 electores (82,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5554 votos · 58,7 %
PP4389 votos · 41,3 %
973 votantes de 1.072 electores (90,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5553 votos · 58,0 %
PP4400 votos · 42,0 %
991 votantes de 1.112 electores (89,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5517 votos · 52,5 %
PP4468 votos · 47,5 %
1.023 votantes de 1.114 electores (91,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6574 votos · 58,1 %
PP-EU3350 votos · 35,4 %
SIM—64 votos · 6,5 %
1.009 votantes de 1.121 electores (90,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5574 votos · 59,9 %
PP4385 votos · 40,1 %
988 votantes de 1.086 electores (91,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5549 votos · 56,4 %
PSOE4425 votos · 43,6 %
1.008 votantes de 1.115 electores (90,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5478 votos · 50,3 %
PSOE3321 votos · 33,8 %
CIM194 votos · 9,9 %
EU-CREX-PRE—58 votos · 6,1 %
967 votantes de 1.071 electores (90,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6535 votos · 60,5 %
PP3307 votos · 34,7 %
CDS—43 votos · 4,9 %
904 votantes de 1.067 electores (84,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4362 votos · 42,1 %
AP3256 votos · 29,8 %
CDS2242 votos · 28,1 %
878 votantes de 1.046 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5493 votos · 54,9 %
PSOE4405 votos · 45,1 %
898 votantes de 1.018 electores (88,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9644 votos · 100,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
671 votantes de 1.110 electores (60,5 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que la Mancomunidad Integral de Municipios Centro publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mirandilla: son de la Mancomunidad Integral de Municipios Centro, de la que Mirandilla es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mirandilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.