Renta media9.955€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuenlabrada de los Montes, en la comarca de La Siberia, es conocido por su producción artesanal de miel, siendo el primer municipio de España en producción de este producto en relación con su número de habitantes. Esta actividad económica central se refleja en el espacio público con dos monumentos dedicados a la apicultura, uno junto al Rollo de Santa Ana y otro en el Parque de la Constitución, y en el Museo de la Miel-Mirador, un local de 150 metros cuadrados con terraza que ofrece vistas a la comarca y cuyo objetivo es divulgar el papel ecológico de las abejas.
En cuanto a su patrimonio monumental, destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, visible desde múltiples puntos del pueblo, que en su interior alberga una pila bautismal del siglo XIV con los escudos de tres familias nobles. El Rollo de Santa Ana, columna de granito del año 1200 conocida popularmente como "El Pingote", señalaba que la villa tenía derechos y justicia propios; junto a él se encuentra la ermita de Santa Ana, de 1534 y estilo mudéjar. Otros elementos notables son la fuente de la Niña, de bronce con una ninfa y un cisne, y el Pilón de San Isidro, construido con piedras de "La Fuente Vieja". En el río Guadalemar se levantó una presa de sesenta metros de largo y catorce de alto para abastecer de agua al municipio y a Garbayuela, a cuyos pies se ubica un complejo con piscina natural y servicios turísticos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuenlabrada de los Montes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fuenlabrada de los Montes
Más de la mitad de Fuenlabrada de los Montes es cultivo.
El cultivo es sobre todo dehesa.
Cultivo
53,0 %
Prados y pastos
9,6 %
Bosque
19,3 %
Matorral
15,5 %
Roquedo y terreno desnudo
2,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuenlabrada de los Montes
El 21,3 % del término de Fuenlabrada de los Montes está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Puerto Peña - los Golondrinos
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
20 %
Río Guadalemar
ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuenlabrada de los Montes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 643 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
643 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°2,6°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 72 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,1 °C · 62 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 5,6 °C · 65 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,5 °C · 66 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,3 °C · 53 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 15,5 °C · 18 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 18,1 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 14,6 °C · 39 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,1 °C · 93 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,2 °C · 77 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,7 °C · 88 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,6
72
febrero
13,4
3,1
62
marzo
17,0
5,6
65
abril
19,5
7,5
66
mayo
24,4
11,3
53
junio
30,4
15,5
18
julio
34,6
18,3
4
agosto
34,0
18,1
9
septiembre
28,5
14,6
39
octubre
22,2
11,1
93
noviembre
15,4
6,2
77
diciembre
12,0
3,7
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuenlabrada de los Montes hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 23 al año); hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 30 a 40 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuenlabrada de los Montes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid178 kmBadajoz2 h 16 · 178 kmCiudad Real1 h 33 · 90 kmTren1 h 33 · 90 kmAeropuerto2 h 08 · 165 kmHospital31 min · 28 kmMar272 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias31 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ciudad Real, 76.217 hab.1 h 33 en coche90 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real1 h 33 en coche90 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Puertollano (86 km), pero se tarda 1 h 52.
Aeropuerto · Badajoz2 h 08 en coche165 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Córdoba (144 km), pero se tarda 2 h 37.
Madrid · Puerta del Sol178 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Badajoz2 h 16 en coche178 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Más cerca, solo regionales: Guadalmez-Los Pedroches, a 1 h 08.
Aeropuerto
2 h 08
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 09
hasta el primer enlace
91 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuenlabrada de los Montes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuenlabrada de los Montes
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural La Siberia
Consorcio · Con otros 17 municipios
Lagos del Guadiana
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Serv. Cíjara
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
La Pretura del Molino
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuenlabrada de los Montes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie191,75km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
33 de 165
Comunidad
50 de 388
España
440 de 8132
Densidad8,83hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
130 de 165
Comunidad
259 de 388
España
4798 de 8132
Altitud541m
más alto que el 78% de su provincia
Provincia
36 de 165
Comunidad
85 de 388
España
4879 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuenlabrada de los Montes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuenlabrada de los Montes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.693hab
más poblado que el 72% de su comunidad
Provincia
72 de 165
Comunidad
109 de 388
España
2476 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,9%
pierde población más despacio que el 53% de su comunidad
Provincia
87 de 164
Comunidad
180 de 383
España
4548 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 66% de su provincia
Provincia
56 de 164
Comunidad
222 de 380
España
3199 de 6726
Renta media por habitante9.955€/persona
con más renta que el 15% de su provincia
Provincia
139 de 164
Comunidad
352 de 383
España
7920 de 8059
Paro registrado · 99 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuenlabrada de los Montes hoy
Julio Solana Muñoz
PP · En la alcaldía desde el 9 de abril de 2024
PSOE
4
J.U.E.X.
3
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PSOE4545 votos · 45,6 %
JUEX3332 votos · 27,8 %
PP2318 votos · 26,6 %
1.223 votantes de 1.460 electores (83,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5741 votos · 58,5 %
PP4525 votos · 41,5 %
1.292 votantes de 1.538 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5726 votos · 54,8 %
PP4598 votos · 45,2 %
1.353 votantes de 1.582 electores (85,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5773 votos · 55,0 %
PSOE4633 votos · 45,0 %
1.439 votantes de 1.615 electores (89,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU5695 votos · 50,8 %
PSOE4674 votos · 49,2 %
1.398 votantes de 1.630 electores (85,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6750 votos · 57,7 %
PP5549 votos · 42,3 %
1.334 votantes de 1.640 electores (81,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6791 votos · 55,4 %
PP5636 votos · 44,6 %
1.449 votantes de 1.757 electores (82,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6769 votos · 55,8 %
PSOE5609 votos · 44,2 %
1.397 votantes de 1.735 electores (80,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6681 votos · 51,9 %
PSOE5631 votos · 48,1 %
1.340 votantes de 1.776 electores (75,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6773 votos · 51,6 %
PSOE5657 votos · 43,8 %
IU—69 votos · 4,6 %
1.516 votantes de 1.879 electores (80,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7857 votos · 61,0 %
AP-PDP-UL4547 votos · 39,0 %
1.404 votantes de 1.721 electores (81,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6657 votos · 52,4 %
UCD5524 votos · 41,8 %
PCE—74 votos · 5,9 %
1.272 votantes de 1.723 electores (73,8 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que la Mancomunidad Serv. Cíjara publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fuenlabrada de los Montes: son de la Mancomunidad Serv. Cíjara, de la que Fuenlabrada de los Montes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuenlabrada de los Montes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.