Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 3.0 · Commons ↗
Araba/Álava · País Vasco
Laudio/Llodio
43°09′04″N 2°57′22″O
llodiano, -na · Código postal: 01400
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población18.077hab.INE
Superficie37,52km²IGN
Densidad481,78hab/km²Calculada
Altitud205mIgn_mdt05
Desnivel107–797mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.265€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Llodio (Laudio en euskera) es un municipio del valle de Ayala, al noroeste de Álava, cuyo crecimiento histórico ha estado ligado a la industria del vidrio y el acero desde mediados del siglo XX. Tras alcanzar su pico demográfico en 1986, la crisis industrial de los años ochenta provocó un declive que no se ha revertido hasta el segundo lustro de la década de 2020. Su paisaje está definido por el valle del río Nervión, que lo atraviesa durante siete kilómetros, y las montañas que lo circundan, como Kamaraka y Goikogane. Entre su patrimonio destaca el santuario de Santa María del Yermo, del siglo XV y estilo gótico, la iglesia parroquial de San Pedro de Lamuza y la casa-torre de Ugarte, la única del siglo XV que se conserva de las que llegaron a alzarse en la localidad. El palacio de Katuxa, de estilo barroco y declarado bien cultural, y el parque de Lamuza, con 79 especies arbóreas, completan el conjunto monumental. Las tradiciones incluyen un carnaval que recuerda la leyenda de la Bruja de Leziaga y la feria de San Blas, donde se bendicen cordones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laudio/Llodio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.261 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.261 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°3,2°enero: máxima 10,8 °C · mínima 3,3 °C · 148 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 3,2 °C · 131 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,8 °C · 121 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 6,1 °C · 108 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,9 °C · 91 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 11,6 °C · 63 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 13,6 °C · 49 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 13,9 °C · 47 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 11,8 °C · 72 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 9,6 °C · 114 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,2 °C · 180 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 4,1 °C · 138 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
3,3
148
febrero
11,8
3,2
131
marzo
14,8
4,8
121
abril
16,5
6,1
108
mayo
19,8
8,9
91
junio
22,5
11,6
63
julio
24,3
13,6
49
agosto
25,1
13,9
47
septiembre
22,8
11,8
72
octubre
19,1
9,6
114
noviembre
13,7
6,2
180
diciembre
11,5
4,1
138
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laudio/Llodio hace 1,2 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 14 al año).
Temperatura media
13,4 °C+1,2 °C
1961-9012,22013-2213,4
Días de helada al año
9−13
1961-90222013-229
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-9092013-2214
020402351-5922años 6025años 7018años 8016años 9016años 0013años 10920-221951: 7 días de helada1952: 25 días de helada1953: 41 días de helada1954: 23 días de helada1955: 29 días de helada1956: 40 días de helada1957: 14 días de helada1958: 16 días de helada1959: 15 días de helada1960: 18 días de helada1961: 10 días de helada1962: 29 días de helada1963: 38 días de helada1964: 30 días de helada1965: 28 días de helada1966: 9 días de helada1967: 19 días de helada1968: 8 días de helada1969: 32 días de helada1970: 33 días de helada1971: 37 días de helada1972: 16 días de helada1973: 48 días de helada1974: 14 días de helada1975: 24 días de helada1976: 27 días de helada1977: 13 días de helada1978: 16 días de helada1979: 18 días de helada1980: 20 días de helada1981: 25 días de helada1982: 4 días de helada1983: 25 días de helada1984: 17 días de helada1985: 32 días de helada1986: 7 días de helada1987: 23 días de helada1988: 14 días de helada1989: 14 días de helada1990: 22 días de helada1991: 23 días de helada1992: 25 días de helada1993: 18 días de helada1994: 4 días de helada1995: 11 días de helada1996: 17 días de helada1997: 10 días de helada1998: 15 días de helada1999: 15 días de helada2000: 10 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 11 días de helada2004: 11 días de helada2005: 40 días de helada2006: 26 días de helada2007: 20 días de helada2008: 7 días de helada2009: 18 días de helada2010: 35 días de helada2011: 10 días de helada2012: 19 días de helada2013: 9 días de helada2014: 3 días de helada2015: 12 días de helada2016: 4 días de helada2017: 17 días de helada2018: 9 días de helada2019: 7 días de helada2020: 3 días de helada2021: 5 días de helada2022: 19 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laudio/Llodio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto26 min · 17,1 kmBilbao17 min · 12,6 kmHospital15 min · 12,0 kmMar11,0 kmVitoria-Gasteiz38 min · 41 kmMadrid310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de LlodioEn el municipio
El mar · la costa más cercana11,0 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Guimon, S.A., en Bilbao15 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Bilbao, 351.124 hab.17 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Bilbao26 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz38 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Basurto, en Bilbao, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Laudio/Llodio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estimulo y Desar. F. P. Vitoria-Gasteiz y Álava
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Laudio/Llodio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
37 de 51
Comunidad
212 de 250
España
3314 de 8105
Edad media48,2años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
17 de 51
Comunidad
44 de 252
España
3468 de 6726
Renta media por habitante17.265€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
25 de 51
Comunidad
191 de 252
España
1102 de 8059
Paro registrado · 1.051 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
EAJ-PNV
6
OMNIA
3
PSE-EE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.999 votantes de 14.755 electores (67,8 % de participación) · 72 votos en blanco · 94 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EH Bildu52.902 votos · 32,2 %
EAJ-PN52.443 votos · 27,1 %
OMNIA41.989 votos · 22,1 %
PSE-EE PSO21.102 votos · 12,2 %
PP1579 votos · 6,4 %
9.375 votantes de 15.104 electores (62,1 % de participación) · 218 votos en blanco · 142 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EH Bildu63.145 votos · 32,5 %
EAJ-PNV62.835 votos · 29,3 %
PSE-EE21.167 votos · 12,1 %
PP21.066 votos · 11,0 %
OMNIA1898 votos · 9,3 %
ARALAR—325 votos · 3,4 %
EZKER BATUA-BERDEAK—214 votos · 2,2 %
PUM+J—29 votos · 0,3 %
9.990 votantes de 15.340 electores (65,1 % de participación) · 169 votos en blanco · 142 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EAJ-PNV73.462 votos · 36,4 %
EAE-ANV52.344 votos · 24,6 %
PSE-EE/PSOE31.682 votos · 17,7 %
PP21.200 votos · 12,6 %
EB-B/A—476 votos · 5,0 %
EA—356 votos · 3,7 %
9.803 votantes de 15.706 electores (62,4 % de participación) · 173 votos en blanco · 110 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA105.026 votos · 52,8 %
PP31.833 votos · 19,3 %
PSE-EE31.832 votos · 19,3 %
EB-IU1584 votos · 6,1 %
UA—237 votos · 2,5 %
11.748 votantes de 16.381 electores (71,7 % de participación) · 231 votos en blanco · 2.005 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EH63.540 votos · 32,0 %
EAJ-PNV/EA53.267 votos · 29,5 %
PP31.959 votos · 17,7 %
PSE-EE31.682 votos · 15,2 %
IU-EB—374 votos · 3,4 %
UA—253 votos · 2,3 %
11.353 votantes de 16.860 electores (67,3 % de participación) · 174 votos en blanco · 104 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
EAJ-PNV73.209 votos · 29,1 %
HB62.942 votos · 26,7 %
PSE-EE/PSOE41.770 votos · 16,1 %
PP21.326 votos · 12,0 %
EA1885 votos · 8,0 %
IU-EB1596 votos · 5,4 %
UA—282 votos · 2,6 %
11.285 votantes de 16.622 electores (67,9 % de participación) · 148 votos en blanco · 127 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
EAJ-PNV73.330 votos · 31,4 %
HB62.707 votos · 25,5 %
PSE-PSOE41.807 votos · 17,0 %
EA21.146 votos · 10,8 %
PP1786 votos · 7,4 %
EE1561 votos · 5,3 %
UA—281 votos · 2,6 %
10.817 votantes de 16.258 electores (66,5 % de participación) · 87 votos en blanco · 112 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
HB83.449 votos · 31,6 %
EAJ-PNV42.147 votos · 19,6 %
PSE-PSOE31.438 votos · 13,2 %
EA31.351 votos · 12,4 %
AILL1774 votos · 7,1 %
EE1714 votos · 6,5 %
AP1614 votos · 5,6 %
CDS—444 votos · 4,1 %
11.140 votantes de 15.554 electores (71,6 % de participación) · 114 votos en blanco · 95 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
EAJ-PNV73.116 votos · 31,7 %
PSE-PSOE52.094 votos · 21,3 %
HB51.993 votos · 20,2 %
AP-PDP-UL21.182 votos · 12,0 %
AILL2814 votos · 8,3 %
EE—411 votos · 4,2 %
INDEP—235 votos · 2,4 %
10.012 votantes de 14.539 electores (68,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 123 votos nulos
1979Indepen/2
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
Indepen/262.567 votos · 28,3 %
UCD62.264 votos · 24,9 %
EAJ-PNV52.096 votos · 23,1 %
PSOE31.116 votos · 12,3 %
Indepen1628 votos · 6,9 %
EPK—336 votos · 3,7 %
ORT—75 votos · 0,8 %
9.150 votantes de 13.339 electores (68,6 % de participación) · 68 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 3 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Laudio/Llodio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laudio/Llodio tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.