Renta media9.803€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Turre, cuyo nombre procede del latín *turris*, se sitúa en la comarca del Levante Almeriense, al pie de Sierra Cabrera y junto al río Aguas. Su ocupación humana se remonta al Paleolítico, con restos en la Cueva de las Palomas, y continuó en el Neolítico, la Edad del Bronce —con el poblado argárico de Gatas— y la época romana, de la que se han hallado vestigios en el paraje de Cadimar. La configuración del actual núcleo data del siglo XV, cuando fue poblado por mudéjares, y en 1596, por Real Privilegio de Felipe II, parte de su término se desmembró de Mojácar. Sierra Cabrera, que domina el paisaje, fue hasta el siglo XVIII un bosque de alcornoques y encinas, hoy reducido a ejemplares centenarios de gran valor ecológico. La fauna del entorno incluye jabalíes, zorros, la tortuga mora y diversas rapaces. Durante el siglo XIX, el descubrimiento de una veta de galena argentífera en el barranco del Jaroso convirtió la zona en un centro minero de plomo y plata, aunque la actividad decayó en el siglo XX. La crisis minera y la Guerra Civil provocaron un periodo de pobreza y emigración que marcó la historia contemporánea del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Turre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Turre
Más de la mitad de Turre está dentro del ZEC Sierra de Cabrera-Bédar.
Sierra de Cabrera-Bédar
ZEC (hábitats)
78 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Turre
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 76 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 270 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
270 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
76 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°7,2°enero: máxima 17,3 °C · mínima 7,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 18,1 °C · mínima 7,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 19,8 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 11,8 °C · 21 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 21,6 °C · 1 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 22,2 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 19,4 °C · 37 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 15,5 °C · 29 mmnoviembre: máxima 20,8 °C · mínima 11,2 °C · 37 mmdiciembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,5 °C · 30 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,3
7,2
31
febrero
18,1
7,9
25
marzo
19,8
9,7
28
abril
21,8
11,8
21
mayo
24,8
15,1
17
junio
28,1
18,7
7
julio
30,8
21,6
1
agosto
31,3
22,2
8
septiembre
28,5
19,4
37
octubre
25,0
15,5
29
noviembre
20,8
11,2
37
diciembre
18,1
8,5
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Turre hace 1,0 °C más de media, y hay 19 noches tropicales más al año (de 64 a 83 al año); hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 71 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Turre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid395 kmLorca54 min · 61 kmHospital29 min · 28 kmMar6,1 kmTren50 min · 57 kmAlmería55 min · 61 kmAeropuerto49 min · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,1 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa29 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Almería49 min en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator50 min en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Almería55 min en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.54 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol395 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Turre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
M. Levante Almeriense
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Extinción Incendios y Salvamento Levante Almeriense
Consorcio · Con otros 12 municipios
Sierra Cabrera Desar. Local
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Turre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie107,91km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
21 de 103
Comunidad
251 de 785
España
1141 de 8132
Densidad40,41hab/km²
más denso que el 70% de España
Provincia
34 de 103
Comunidad
389 de 785
España
2434 de 8132
Altitud50m
más alto que el 10% de su comunidad
Provincia
96 de 103
Comunidad
707 de 785
España
7551 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Turre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Turre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.361hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
24 de 103
Comunidad
280 de 785
España
1451 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,2%
crece más rápido que el 95% de su comunidad
Provincia
10 de 102
Comunidad
39 de 770
España
465 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 60% de su comunidad
Provincia
64 de 102
Comunidad
313 de 783
España
4110 de 6726
Renta media por habitante9.803€/persona
con más renta que el 8% de su comunidad
Provincia
99 de 102
Comunidad
723 de 783
España
7962 de 8059
Paro registrado · 208 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
obra hidráulica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
Cañada Conejo
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
La Parralera
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
La Losa
yacimiento arqueológico
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
La Alberquilla
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
Rambla del Estrecho
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
Cerro Alboluncas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España
Sin foto
Pantano de El Argamasón
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Turre, España (código 01040930044)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 11 de abril de 2026
PSOE
5
PP
4
CON ANDALUCÍA
1
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa CON ANDALUCÍA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5679 votos · 41,6 %
PP4590 votos · 36,2 %
CON ANDALUCÍA2363 votos · 22,2 %
1.658 votantes de 2.158 electores (76,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP5655 votos · 39,1 %
PSOE-A4581 votos · 34,7 %
PARA LA GENTE2307 votos · 18,3 %
VOX—131 votos · 7,8 %
1.710 votantes de 2.409 electores (71,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5703 votos · 42,1 %
PSOE-A4522 votos · 31,3 %
SOMOS TURRE2365 votos · 21,9 %
PARTIDO AND—78 votos · 4,7 %
1.694 votantes de 2.334 electores (72,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6879 votos · 49,1 %
PSOE-A3525 votos · 29,3 %
IU Andalucía1217 votos · 12,1 %
EP-And1170 votos · 9,5 %
1.819 votantes de 2.290 electores (79,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4650 votos · 35,3 %
PSOE3462 votos · 25,1 %
I-C TURRE3416 votos · 22,6 %
IU Andalucía1187 votos · 10,2 %
GIAL—127 votos · 6,9 %
1.863 votantes de 2.528 electores (73,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6705 votos · 42,5 %
AIT3408 votos · 24,6 %
GIAL1231 votos · 13,9 %
IU Andalucía1206 votos · 12,4 %
PA—67 votos · 4,0 %
PP—43 votos · 2,6 %
1.676 votantes de 2.363 electores (70,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5731 votos · 44,6 %
PSOE5652 votos · 39,8 %
T20001177 votos · 10,8 %
IU Andalucía—80 votos · 4,9 %
1.657 votantes de 2.249 electores (73,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A5663 votos · 42,7 %
AIT4530 votos · 34,1 %
PP1223 votos · 14,4 %
IU Andalucía1138 votos · 8,9 %
1.562 votantes de 1.828 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A7813 votos · 65,5 %
AIT3309 votos · 24,9 %
IU Andalucía1119 votos · 9,6 %
1.253 votantes de 1.600 electores (78,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8822 votos · 66,1 %
CDS1167 votos · 13,4 %
AIT1109 votos · 8,8 %
IU Andalucía195 votos · 7,6 %
AP—51 votos · 4,1 %
1.251 votantes de 1.498 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5507 votos · 48,5 %
INDEP2278 votos · 26,6 %
AP-PDP-UL1161 votos · 15,4 %
PCE1100 votos · 9,6 %
1.046 votantes de 1.486 electores (70,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5425 votos · 41,2 %
UCD3284 votos · 27,5 %
GI2230 votos · 22,3 %
PCE193 votos · 9,0 %
1.034 votantes de 1.488 electores (69,5 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Turre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.