Renta media13.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Suflí se encuentra en la comarca del Valle del Almanzora, en la ladera septentrional de la sierra de los Filabres, dentro de las cordilleras Béticas. Por su término discurre el río Boloyunta o río Sierro. El origen de su nombre proviene del árabe *suflī*, que significa «de abajo». La historia del municipio se remonta al Reino nazarí de Granada, aunque existe un yacimiento arqueológico del final de la Edad del Cobre. Su existencia como municipio independiente está documentada desde 1753 según el Catastro de Ensenada.
Durante gran parte de su historia, la economía local estuvo ligada a la minería del alabastro, que decayó en la década de 1970. En la actualidad, la actividad económica se centra en el sector primario, con el olivar y el almendral como cultivos principales, y cuenta con un pequeño sector secundario formado por una industria conservera y una fábrica de pirotecnia.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Roque, construida a mediados del siglo XVI con rasgos góticos y barrocos, la torre de Suflí, y las ermitas de San Roque y de la Santa Cruz. También alberga centros de interpretación del aceite y del yeso. Las fiestas principales se celebran en honor a San Roque el 15 y 16 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Suflí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 327 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
327 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°3,2°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 5,7 °C · 39 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,6 °C · 29 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 10,8 °C · 26 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,1 °C · 11 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 17,9 °C · 2 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 40 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 10,9 °C · 31 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 40 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,2 °C · 34 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
3,2
36
febrero
15,1
4,0
32
marzo
18,1
5,7
39
abril
20,6
7,6
29
mayo
24,8
10,8
26
junio
30,0
15,1
11
julio
33,7
17,9
2
agosto
33,5
17,9
7
septiembre
28,2
14,5
40
octubre
23,2
10,9
31
noviembre
17,2
6,5
40
diciembre
14,3
4,2
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Suflí hace 1,3 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 90 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 24 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,3 °C
1961-9015,62013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
90+20
1961-90692013-2290
Días de 35 °C o más al año
24+17
1961-9072013-2224
040801206551-5973años 6060años 7073años 8078años 9090años 0087años 109820-221951: 66 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 71 días de 30 °C o más1954: 86 días de 30 °C o más1955: 69 días de 30 °C o más1956: 63 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 66 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 93 días de 30 °C o más1963: 69 días de 30 °C o más1964: 97 días de 30 °C o más1965: 82 días de 30 °C o más1966: 82 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 66 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 54 días de 30 °C o más1973: 80 días de 30 °C o más1974: 66 días de 30 °C o más1975: 64 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 69 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 60 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 66 días de 30 °C o más1985: 89 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 84 días de 30 °C o más1988: 70 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 83 días de 30 °C o más1991: 93 días de 30 °C o más1992: 74 días de 30 °C o más1993: 71 días de 30 °C o más1994: 95 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 60 días de 30 °C o más1998: 89 días de 30 °C o más1999: 94 días de 30 °C o más2000: 99 días de 30 °C o más2001: 103 días de 30 °C o más2002: 73 días de 30 °C o más2003: 97 días de 30 °C o más2004: 100 días de 30 °C o más2005: 91 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 76 días de 30 °C o más2008: 78 días de 30 °C o más2009: 96 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 94 días de 30 °C o más2012: 107 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 90 días de 30 °C o más2016: 88 días de 30 °C o más2017: 92 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 90 días de 30 °C o más2020: 91 días de 30 °C o más2021: 87 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Suflí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid361 kmLorca1 h 11 · 72 kmTren1 h 09 · 71 kmHospital46 min · 40 kmMar53 kmAlmería1 h 31 · 56 kmAeropuerto1 h 32 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa46 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Almería1 h 32 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Almería1 h 31 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena1 h 09 en coche71 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Huercal-Viator (51 km), pero se tarda 1 h 26.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 11 en coche72 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Almería (56 km), pero se tarda 1 h 31.
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Suflí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Suflí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población224hab
más poblado que el 33% de España
Provincia
91 de 103
Comunidad
763 de 785
España
5430 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,9%
pierde población más despacio que el 44% de España
Provincia
80 de 102
Comunidad
575 de 770
España
4537 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
47 de 102
Comunidad
163 de 783
España
3042 de 6726
Renta media por habitante13.537€/persona
con más renta que el 93% de su comunidad
Provincia
13 de 102
Comunidad
55 de 783
España
4993 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Suflí, España (código 01040870002)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
159 votantes de 190 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5109 votos · 71,2 %
PSOE-A—40 votos · 26,1 %
158 votantes de 181 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4129 votos · 69,0 %
PSOE-A156 votos · 29,9 %
190 votantes de 219 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5114 votos · 62,0 %
GIS257 votos · 31,0 %
PSOE-A—11 votos · 6,0 %
PA-EP-And—2 votos · 1,1 %
184 votantes de 214 electores (86,0 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4112 votos · 59,9 %
GIAL246 votos · 24,6 %
PP123 votos · 12,3 %
PA—6 votos · 3,2 %
188 votantes de 264 electores (71,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE498 votos · 60,9 %
PP363 votos · 39,1 %
163 votantes de 217 electores (75,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE493 votos · 54,7 %
PP176 votos · 44,7 %
176 votantes de 234 electores (75,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE-A498 votos · 59,4 %
PP163 votos · 38,2 %
168 votantes de 207 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A491 votos · 59,9 %
PP361 votos · 40,1 %
153 votantes de 207 electores (73,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP481 votos · 56,2 %
PSOE363 votos · 43,8 %
146 votantes de 206 electores (70,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL596 votos · 73,8 %
PSOE—34 votos · 26,2 %
136 votantes de 202 electores (67,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7123 votos · 89,8 %
CD—14 votos · 10,2 %
138 votantes de 254 electores (54,3 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 20 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Suflí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Suflí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.