Julen Iturbe-Ormaetxe, en Flickr · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Almería · Andalucía
Senés
37°12′09″N 2°20′37″O
Código postal: 04213
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población279hab.INE
Superficie50,23km²IGN
Densidad5,55hab/km²Calculada
Altitud976mIgn_mdt05
Desnivel617–1.787mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Senés, situado en la vertiente sur de la Sierra de los Filabres, procede de la raíz íbera que significa «peña de los muertos», en alusión a los megalitos de enterramiento prehistóricos hallados en su término. La presencia humana en la zona se remonta a la Edad de Bronce, continúa en época romana y se consolida en el periodo andalusí, del que se conservan bancales de cultivo, construcciones hidráulicas y un castillo medieval del siglo XII, de grandes dimensiones y diez torres, promovido por Abu Ishaq ibn al-Hayy de Velefique. Tras la Guerra de Granada, los Reyes Católicos concedieron la villa a Juan Téllez Girón, y posteriormente Enrique Enríquez de Quiñones la vinculó a la Casa y Estado de Baza.
La economía local se basa en la agricultura, especialmente el olivar y el almendro. El casco urbano mantiene una trama escalonada adaptada a la topografía, con la pizarra como material constructivo característico. Entre su patrimonio destacan el despoblado de Cuesta Roca y un Centro de Interpretación de Moros y Cristianos, fiesta que se celebra durante las fiestas patronales en honor al Divino Rostro, en la primera quincena de agosto. El municipio cuenta con el área recreativa Paraje de la Fuente, forma parte del sendero GR-244 y acoge en febrero una jornada de la Ruta del Almendro en Flor. La población, que en 2025 era de 279 habitantes, se distribuye además en las entidades de Moratón y Nudos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Senés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 369 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
369 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,7°enero: máxima 12,2 °C · mínima 1,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,8 °C · 44 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 6,6 °C · 33 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 9,9 °C · 28 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 14,3 °C · 11 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 17,5 °C · 1 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 13,7 °C · 46 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,6 °C · 35 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
1,7
41
febrero
13,1
2,5
37
marzo
15,5
4,8
44
abril
17,4
6,6
33
mayo
21,5
9,9
28
junio
26,8
14,3
11
julio
30,7
17,5
1
agosto
30,5
17,6
7
septiembre
25,0
13,7
46
octubre
20,5
9,6
35
noviembre
15,3
5,2
46
diciembre
13,0
2,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Senés hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 43 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 16 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,3 °C
1961-9013,72013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
43+20
1961-90232013-2243
Noches tropicales al año
16+13
1961-9032013-2216
0204060951-5922años 6019años 7028años 8041años 9054años 0041años 105520-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 5 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 4 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 14 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 34 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 15 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 15 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 47 días de 30 °C o más2016: 38 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 33 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Senés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid376 kmTren44 min · 36 kmHospital46 min · 39 kmAlmería50 min · 42 kmAeropuerto52 min · 40 kmMar40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator44 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Materno Infantil, en Almería46 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Almería52 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Almería50 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol376 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Senés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Municipios Pueblos del Interior
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Desarrollo Local y Promoción Económica Filabres Norte
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Senés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,23km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
52 de 103
Comunidad
446 de 785
España
2893 de 8132
Densidad5,55hab/km²
más denso que el 30% de España
Provincia
93 de 103
Comunidad
743 de 785
España
5693 de 8132
Altitud976m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
12 de 103
Comunidad
65 de 785
España
1133 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
233 votantes de 286 electores (81,5 % de participación) · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP7210 votos · 90,5 %
PSOE-A—22 votos · 9,5 %
235 votantes de 298 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP7214 votos · 89,5 %
PSOE-A—25 votos · 10,5 %
246 votantes de 321 electores (76,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6221 votos · 83,7 %
PSOE-A143 votos · 16,3 %
266 votantes de 328 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco
2007GIAL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
GIAL7239 votos · 84,5 %
PSOE—32 votos · 11,3 %
PP—12 votos · 4,2 %
286 votantes de 428 electores (66,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2003GIAL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
GIAL4118 votos · 50,0 %
PSOE394 votos · 39,8 %
PP—24 votos · 10,2 %
237 votantes de 305 electores (77,7 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 52,4 %
PP3110 votos · 47,6 %
233 votantes de 355 electores (65,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A5181 votos · 73,6 %
PP265 votos · 26,4 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
250 votantes de 327 electores (76,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A5178 votos · 68,5 %
PP282 votos · 31,5 %
260 votantes de 390 electores (66,7 % de participación)
1987AIDA
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AIDA5175 votos · 59,5 %
PSOE167 votos · 22,8 %
IU Andalucía152 votos · 17,7 %
297 votantes de 433 electores (68,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5218 votos · 63,0 %
PSOE2128 votos · 37,0 %
346 votantes de 547 electores (63,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4200 votos · 53,2 %
PSOE3176 votos · 46,8 %
380 votantes de 583 electores (65,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Senés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.