Renta media12.622€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Enix procede del íbero *ain-ix*, que significa «cima quemada». El primer registro histórico del lugar data de 1409, con la construcción de una fuente que aún perdura. En la Edad Media perteneció a la taha de Almexixar. Tras la guerra de Granada, los terrenos pasaron a la jurisdicción de Almería y en 1505 a Alonso Núñez de Madrid, cuyo mayorazgo originó en el siglo XVIII el Marquesado de Casablanca. Las repoblaciones del siglo XVI fracasaron por la amenaza de piratas berberiscos y los monfíes, manteniendo la comarca despoblada. En 1842 se consumó su segregación de Almería como municipio independiente. Durante el siglo XIX hubo pequeñas explotaciones de plomo, agotadas hacia 1836.
La economía local se apoya en el sector primario, con cultivos en el Poniente Almeriense y viñedos bajo la denominación Vino de la Tierra Ribera del Andarax. Desde 1997 cuenta con un parque eólico. El patrimonio más notable es la iglesia de San Judas Tadeo, de origen mudéjar, con una torre campanario de posible carácter defensivo. La sierra de Gádor, Zona de Especial Conservación, y los acantilados de Aguadulce a Almería son espacios protegidos. El municipio también alberga la playa de El Palmer y la ruta de senderismo PR-A-120.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Enix: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Enix
Más de la mitad de Enix está dentro del ZEC Sierras de Gádor y Enix.
Sierras de Gádor y Enix
ZEC (hábitats)
77,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Enix
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°2,6°enero: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,5 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 6,0 °C · 47 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,9 °C · 29 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 11,2 °C · 23 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 15,5 °C · 9 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,9 °C · 5 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 15,1 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 11,1 °C · 36 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,4 °C · 52 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,7 °C · 56 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
2,6
40
febrero
14,4
3,5
42
marzo
16,8
6,0
47
abril
18,6
7,9
29
mayo
22,5
11,2
23
junio
27,3
15,5
9
julio
30,6
18,7
1
agosto
30,7
18,9
5
septiembre
26,0
15,1
30
octubre
21,7
11,1
36
noviembre
16,6
6,4
52
diciembre
14,1
3,7
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Enix hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 49 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 7 a 31 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,6 °C
1961-9014,62013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
49+28
1961-90212013-2249
Noches tropicales al año
31+25
1961-9072013-2231
0204060801251-5919años 6017años 7025años 8036años 9055años 0045años 106120-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 5 días de 30 °C o más1957: 3 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 7 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 10 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 9 días de 30 °C o más1982: 21 días de 30 °C o más1983: 9 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 23 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 14 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 42 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 40 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 79 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Enix. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid405 kmHospital29 min · 13,9 kmAeropuerto40 min · 21 kmAlmería28 min · 12,9 kmTren29 min · 13,8 kmMar7,7 kmRoquetas de Mar27 min · 13,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Almería28 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Roquetas de Mar, 111.240 hab.27 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Almería29 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería29 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Almería40 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol405 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería
Gasolinera
17 min· Repsol (Roquetas de Mar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Enix, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Transporte Metropolitano del Área de Almeria
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Ciclo Integral del Agua de Uso Urbano Poniente Almeriense
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Enix frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,81km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
43 de 103
Comunidad
375 de 785
España
2113 de 8132
Densidad9,16hab/km²
más denso que el 42% de España
Provincia
76 de 103
Comunidad
682 de 785
España
4730 de 8132
Altitud721m
más alto que el 73% de su comunidad
Provincia
38 de 103
Comunidad
211 de 785
España
3561 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 174% de su población desde 1996: de 223 a 612 habitantes.
La tendencia sigue: +40% en la última década.
200400600200020052010201520202025223 hab.612 hab.
hab.
Mínimo · 1996223hab.
Actual · 2025612hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Enix, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Enix frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población612hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
63 de 103
Comunidad
644 de 785
España
3833 de 8132
Cambio de población desde 2005+90,1%
el 2º que más crece de su provincia
Provincia
2 de 102
Comunidad
13 de 770
España
168 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
65 de 102
Comunidad
343 de 783
España
4307 de 6726
Renta media por habitante12.622€/persona
con más renta que el 85% de su comunidad
Provincia
26 de 102
Comunidad
120 de 783
España
6038 de 8059
Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Enix, España (código 01040410007)
Sin foto
Necrópolis Quebrada del Risco
necrópolis
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Enix, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
304 votantes de 434 electores (70,0 % de participación) · 5 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6201 votos · 75,6 %
PSOE-A160 votos · 22,6 %
VOX—3 votos · 1,1 %
SOMOS AC—2 votos · 0,8 %
270 votantes de 370 electores (73,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3121 votos · 46,5 %
PSOE-A268 votos · 26,2 %
Cs140 votos · 15,4 %
PARA LA GEN131 votos · 11,9 %
267 votantes de 354 electores (75,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2011GIE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
GIE3115 votos · 36,3 %
PP3115 votos · 36,3 %
PSOE-A147 votos · 14,8 %
PA-EP And—33 votos · 10,4 %
IU Andalucía—7 votos · 2,2 %
320 votantes de 374 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007GIAL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
GIAL3120 votos · 34,9 %
PP2119 votos · 34,6 %
PSOE2105 votos · 30,5 %
360 votantes de 472 electores (76,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP399 votos · 40,1 %
PSOE284 votos · 34,0 %
GIAL264 votos · 25,9 %
FE/LF—0 votos · 0,0 %
249 votantes de 311 electores (80,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4122 votos · 50,8 %
PSOE161 votos · 25,4 %
PA—57 votos · 23,8 %
245 votantes de 277 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4116 votos · 62,7 %
PSOE-A165 votos · 35,1 %
187 votantes de 224 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP4108 votos · 71,1 %
PSOE-A143 votos · 28,3 %
158 votantes de 199 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PDP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PDP399 votos · 54,1 %
PSOE268 votos · 37,2 %
IU IPE—12 votos · 6,6 %
186 votantes de 201 electores (92,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL378 votos · 41,7 %
INDEP261 votos · 32,6 %
PSOE248 votos · 25,7 %
187 votantes de 223 electores (83,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5133 votos · 62,4 %
PSOE257 votos · 26,8 %
PCE—23 votos · 10,8 %
230 votantes de 330 electores (69,7 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Enix en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Enix tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .