Renta media16.312€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noreste de la provincia de Alicante, el término de Tormos se extiende al pie del monte Recingles, en la sierra del Mediodía, y próximo al río Girona. Su territorio conserva vestigios neolíticos, de la Edad del Cobre y de dos yacimientos romanos bajoimperiales. Documentada por primera vez en 1276, la localidad fue una alquería musulmana donada en 1290 a Jaume de Linars. El topónimo, vinculado a una raíz prerromana que designa peñasco o elevación rocosa, ha sido interpretado como voz mozárabe, en consonancia con el paisaje montañoso que la rodea.
La economía local se sostiene en la agricultura, con especial arraigo de la tradición vinícola, de la que se obtienen vinos tintos y moscatel, junto a pequeñas fábricas de bolsos y sombreros. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial del siglo XVIII, dedicada a San Luis Beltrán, que carece de campanario y posee espadaña, así como un retablo mayor de interés artístico. La antigua almazara alberga hoy un centro social con un museo sobre la elaboración tradicional de aceite y vino. Las fiestas patronales en honor al santo se celebran durante la primera semana de septiembre, con verbenas y correfuegos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tormos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tormos
El 33,2 % de Tormos está dentro del ZEC Valls de la Marina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de la Marina
ZEC (hábitats)
33,2 %
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
33,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tormos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 855 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
855 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°5,2°enero: máxima 14,6 °C · mínima 5,2 °C · 91 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,6 °C · 66 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,5 °C · 82 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 9,4 °C · 71 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 12,7 °C · 55 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,6 °C · 23 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,8 °C · 31 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,7 °C · 93 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 13,0 °C · 116 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,9 °C · 110 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 6,1 °C · 108 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
5,2
91
febrero
15,3
5,6
66
marzo
17,8
7,5
82
abril
19,9
9,4
71
mayo
23,6
12,7
55
junio
27,8
16,6
23
julio
31,0
19,5
8
agosto
30,9
19,8
31
septiembre
27,1
16,7
93
octubre
22,7
13,0
116
noviembre
17,9
8,9
110
diciembre
15,2
6,1
108
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tormos hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 68 al año); hay el triple de noches tropicales (de 14 a 39 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
68+27
1961-90402013-2268
Noches tropicales al año
39+26
1961-90142013-2239
040804951-5949años 6028años 7044años 8047años 9051años 0066años 107520-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 57 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 60 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 63 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 72 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tormos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid359 kmGandia35 min · 21 kmMar9,3 kmHospital21 min · 11,9 kmTren1 h 11 · 63 kmAlacant/Alicante1 h 10 · 62 kmAeropuerto1 h 17 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana9,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario de Denia21 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.35 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 10 en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 11 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 17 en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 33 min.
Aeropuerto
1 h 17
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
12,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tormos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Serv. Socs. La Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Intermunicipal La Rectoría
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tormos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,35km²
más extenso que el 15% de su comunidad
Provincia
128 de 141
Comunidad
460 de 542
España
7890 de 8132
Densidad60,38hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
94 de 141
Comunidad
302 de 542
España
1973 de 8132
Altitud125m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
88 de 141
Comunidad
331 de 542
España
7144 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tormos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
215 votantes de 236 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5126 votos · 64,9 %
PSOE268 votos · 35,1 %
205 votantes de 279 electores (73,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5125 votos · 66,8 %
PSOE262 votos · 33,2 %
204 votantes de 282 electores (72,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4122 votos · 51,9 %
PSOE3113 votos · 48,1 %
240 votantes de 287 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4109 votos · 50,0 %
PSOE3109 votos · 50,0 %
BLOC—0 votos · 0,0 %
229 votantes de 268 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5141 votos · 68,4 %
PSOE258 votos · 28,2 %
BLOC-EV—7 votos · 3,4 %
214 votantes de 248 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4125 votos · 57,3 %
PSOE393 votos · 42,7 %
226 votantes de 240 electores (94,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5114 votos · 69,1 %
PSOE242 votos · 25,5 %
UPV-BN—9 votos · 5,5 %
175 votantes de 195 electores (89,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 58,4 %
PSOE377 votos · 41,6 %
188 votantes de 199 electores (94,5 % de participación) · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5119 votos · 63,0 %
PSOE270 votos · 37,0 %
193 votantes de 208 electores (92,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U499 votos · 50,0 %
PSPV-PSOE399 votos · 50,0 %
198 votantes de 237 electores (83,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7128 votos · 100,0 %
128 votantes de 236 electores (54,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 30 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Tormos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tormos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.