Renta media12.452€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sanet y Negrals, situado en la comarca de la Marina Alta, se extiende a los pies de la sierra de Segaria. Su término municipal, de apenas 3,9 km², alberga vestigios de ocupación desde la prehistoria, con restos de un poblado íbero del siglo VI a. C. en la sierra, así como una placa funeraria romana del siglo I d. C. La zona conserva también huellas de la presencia árabe, como las terrazas y los restos de lo que fue la residencia de un príncipe musulmán. Tras la conquista cristiana, el castillo de Segaria fue un bastión relevante contra las revueltas moriscas. En 1341 se documenta la primera mención escrita del término «lengua catalana» en un registro notarial sobre la cesión de estos lugares. Los núcleos de Sanet y Negrals, originalmente independientes, se unieron en 1834; Negrals había perdido su condición de pueblo tras la expulsión de los moriscos por no lograr suficientes repobladores. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con predominio del cultivo de cítricos. Entre sus monumentos destacan la iglesia parroquial de estilo románico, el palacete de la Señoría y la plaza del Cristo. En el casco urbano se encuentra una magnolia centenaria de gran porte, considerada el árbol más grande de la provincia de Alicante. Las fiestas principales son las de la Colombófila, en junio, y las patronales del Cristo de la Salud y santa Ana, en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sanet y Negrals: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sanet y Negrals
El 10,7 % del término de Sanet y Negrals está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de la Marina
ZEC (hábitats)
10,6 %
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
8,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sanet y Negrals
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 66 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 769 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
769 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
66 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°6,6°enero: máxima 16,6 °C · mínima 6,6 °C · 69 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 8,8 °C · 69 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 10,7 °C · 63 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 18,1 °C · 23 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 21,2 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 21,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 18,7 °C · 96 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 14,8 °C · 112 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,6 °C · 98 mmdiciembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,6 °C · 92 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
6,6
69
febrero
17,3
7,0
55
marzo
19,7
8,8
69
abril
21,8
10,7
63
mayo
25,3
14,0
47
junio
29,5
18,1
23
julio
32,4
21,2
7
agosto
32,1
21,7
39
septiembre
28,7
18,7
96
octubre
24,7
14,8
112
noviembre
19,9
10,6
98
diciembre
17,2
7,6
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sanet y Negrals hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 41 a 74 al año); hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 88 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sanet y Negrals. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid361 kmGandia33 min · 21 kmMar6,2 kmHospital15 min · 8,2 kmAlacant/Alicante1 h 05 · 66 kmTren1 h 06 · 66 kmAeropuerto1 h 11 · 75 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,2 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Denia15 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.33 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 05 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 06 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 11 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 31 min.
Aeropuerto
1 h 11
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sanet y Negrals, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Socs. La Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Intermunicipal La Rectoría
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sanet y Negrals, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sanet y Negrals frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población712hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
98 de 141
Comunidad
353 de 542
España
3624 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,2%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
90 de 141
Comunidad
276 de 542
España
2323 de 8105
Edad media52,9años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
21 de 138
Comunidad
56 de 521
España
1852 de 6726
Renta media por habitante12.452€/persona
con más renta que el 52% de su provincia
Provincia
66 de 138
Comunidad
407 de 534
España
6197 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Sanet y Negrals, municipio de la provincia de Alicante (España)
Sin foto
Molino de Negrals
molino hidráulico
molino en Sanet y Negrals
Sin foto
Molí de Truque
molino hidráulico
molino en Sanet y Negrals
Sin foto
Cava dels Plans
construcción
galería drenante que se extiende por los términos de Sanet y Negrals y Beniarbeig, Alicante
Sin foto
Pont Sobre el Barranc de la Bolata
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SANET Y NEGRALS
Sin foto
Assut de la Falaguera
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en SANET Y NEGRALS
Sin foto
Motor de Sanet o de les Hortes
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SANET Y NEGRALS
Sin foto
Cava de Ràfol
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SANET Y NEGRALS
Sin foto
Sifó de la Cava del Ràfol, Riu Girona
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SANET Y NEGRALS
Sin foto
Llavador del Poble
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SANET Y NEGRALS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SANET - FEPAL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SANET - FEPAL
4
FEM POBLE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue FEPAL y la alcaldía la ocupa SANET - FEPAL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
FEPAL4230 votos · 59,7 %
FEM POBLE3142 votos · 36,9 %
PP—13 votos · 3,4 %
391 votantes de 479 electores (81,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SANET-FEPAL
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
SANET-FEPAL5235 votos · 67,3 %
PP2114 votos · 32,7 %
360 votantes de 465 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2015I-SANET
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
I-SANET5240 votos · 65,2 %
PP2128 votos · 34,8 %
389 votantes de 460 electores (84,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3173 votos · 43,6 %
I PER SANET I ELS NEGRALS3156 votos · 39,3 %
PSOE168 votos · 17,1 %
406 votantes de 485 electores (83,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3187 votos · 41,3 %
I-II3173 votos · 38,2 %
PSOE193 votos · 20,5 %
458 votantes de 516 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5266 votos · 64,9 %
PSOE2139 votos · 33,9 %
BLOC-EV—5 votos · 1,2 %
415 votantes de 457 electores (90,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5262 votos · 72,0 %
PSOE2102 votos · 28,0 %
381 votantes de 447 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5262 votos · 69,3 %
PSOE166 votos · 17,5 %
UPV-BN150 votos · 13,2 %
389 votantes de 430 electores (90,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4224 votos · 60,4 %
PSOE3147 votos · 39,6 %
383 votantes de 443 electores (86,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5248 votos · 64,9 %
PSOE2134 votos · 35,1 %
395 votantes de 445 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U5268 votos · 72,4 %
PSPV-PSOE2102 votos · 27,6 %
370 votantes de 467 electores (79,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7251 votos · 100,0 %
273 votantes de 443 electores (61,6 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 25 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Sanet y Negrals en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sanet y Negrals tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.