Civinauta
Ferrol, A Coruña
gl:User:Basilio · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Ferrol

43°29′04″N 8°13′58″O
ferrolano, -aCódigo postal: 15401–15406
Sobre esta ficha

Escudo de Ferrol
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población64.367hab.INE
Superficie83,18km²IGN
Densidad773,82hab/km²Calculada
Altitud14mIgn_mdt05
Desnivel-9–302mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.176€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Asentado en una península bañada por la ría de Ferrol y el océano Atlántico, el municipio de Ferrol presenta un marcado carácter marítimo. Su puerto pesquero y comercial, sus astilleros civiles y militares y las instalaciones de la Armada lo han convertido en un polo industrial clave de Galicia. En su fachada litoral atlántica se encuentran playas frecuentadas por practicantes de surf y windsurf, mientras que la ría está custodiada por fortificaciones como los castillos de San Felipe y La Palma, que junto a los trazados medievales y las galerías de sus calles ofrecen un paisaje urbano de contrastes.

La ocupación humana del territorio se remonta al Neolítico, con túmulos megalíticos en Brión y Esmelle, y a la Edad del Bronce, de la que se conservan petroglifos en el monte Chamorro. En la Edad del Hierro surgieron numerosos castros, de los que aún son visibles más de una docena, atribuidos a pueblos galaicos como los ártabros o trasancos. Con la dominación romana, los castros fueron sustituidos por villae, integrando la zona en la provincia de Gallaecia. El clima oceánico, de temperaturas suaves y lluvias abundantes, caracteriza el entorno de esta ciudad históricamente vinculada al mar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ferrol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FerrolOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ferrol1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ferrol

Ferrol se reparte entre bosque y matorral.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
15,5 %
Cultivo
25,1 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
28,2 %
Matorral
25,8 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %
Agua
1,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ferrol

El 19,1 % del término de Ferrol está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Costa Ártabra

ZEC (hábitats)

16,9 %
Costa de Ferrolterra - Valdoviño

ZEPA (aves)

13 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ferrol

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 1.346 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.346 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,7°6,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 6,6 °C · 163 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 6,3 °C · 122 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 7,7 °C · 116 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 8,7 °C · 117 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 11,0 °C · 85 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 13,2 °C · 58 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 14,9 °C · 44 mmagosto: máxima 23,7 °C · mínima 15,2 °C · 51 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 13,8 °C · 79 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 11,7 °C · 151 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 8,9 °C · 200 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 7,3 °C · 162 mm
Lluvia (mm)
0200enero: 163 mmfebrero: 122 mmmarzo: 116 mmabril: 117 mmmayo: 85 mmjunio: 58 mmjulio: 44 mmagosto: 51 mmseptiembre: 79 mmoctubre: 151 mm200noviembre: 200 mmdiciembre: 162 mm
Horas de luz
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 57 mindiciembre: 8 h 57 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,56,6163
febrero14,16,3122
marzo15,87,7116
abril17,08,7117
mayo19,311,085
junio21,513,258
julio23,114,944
agosto23,715,251
septiembre22,413,879
octubre19,711,7151
noviembre16,08,9200
diciembre14,27,3162

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ferrol hace 0,8 °C más de media.

Temperatura media
14,8 °C+0,8 °C
1961-9014,02013-2214,8
12°13°14°15°16°13,7°51-5914,0°años 6013,8°años 7014,1°años 8014,3°años 9014,3°años 0014,6°años 1015,1°20-221951: 13,4 °C de media1952: 13,8 °C de media1953: 13,6 °C de media1954: 13,3 °C de media1955: 14,3 °C de media1956: 12,9 °C de media1957: 13,9 °C de media1958: 13,7 °C de media1959: 14,2 °C de media1960: 13,7 °C de media1961: 14,6 °C de media1962: 13,7 °C de media1963: 13,6 °C de media1964: 13,8 °C de media1965: 13,8 °C de media1966: 14,3 °C de media1967: 13,9 °C de media1968: 14,5 °C de media1969: 14,1 °C de media1970: 14,0 °C de media1971: 14,2 °C de media1972: 13,7 °C de media1973: 13,9 °C de media1974: 13,4 °C de media1975: 13,8 °C de media1976: 13,8 °C de media1977: 13,8 °C de media1978: 14,0 °C de media1979: 13,9 °C de media1980: 13,9 °C de media1981: 14,4 °C de media1982: 14,5 °C de media1983: 14,4 °C de media1984: 13,7 °C de media1985: 13,8 °C de media1986: 13,3 °C de media1987: 14,3 °C de media1988: 14,0 °C de media1989: 14,8 °C de media1990: 14,4 °C de media1991: 13,7 °C de media1992: 13,8 °C de media1993: 13,8 °C de media1994: 14,2 °C de media1995: 14,9 °C de media1996: 14,1 °C de media1997: 15,1 °C de media1998: 14,5 °C de media1999: 14,3 °C de media2000: 14,1 °C de media2001: 14,1 °C de media2002: 14,3 °C de media2003: 14,4 °C de media2004: 14,0 °C de media2005: 14,2 °C de media2006: 14,8 °C de media2007: 14,2 °C de media2008: 14,2 °C de media2009: 14,2 °C de media2010: 14,1 °C de media2011: 15,0 °C de media2012: 14,2 °C de media2013: 14,4 °C de media2014: 15,0 °C de media2015: 14,9 °C de media2016: 14,4 °C de media2017: 14,8 °C de media2018: 14,7 °C de media2019: 14,7 °C de media2020: 15,3 °C de media2021: 14,7 °C de media2022: 15,4 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ferrol desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ferrol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar0,4 kmA Coruña41 min · 18,3 kmTren38 min · 21 kmAeropuerto35 min · 23 kmMadrid506 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Ribera Juan Cardona, en FerrolEn el municipio
  • Capital de su provincia · A Coruña41 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña38 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · A Coruña35 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol506 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio37 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio4 centros de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 1 privado
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Ferrol, a 4 min.

Aeropuerto

35 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ferrol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Un solo municipio colindante. 75,7 de sus 92,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

NarónNarónFerrol
  • Narón39.953 hab. · 16,8 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ferrol

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Cm. Ferrol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ferrol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie83,18km²

más extenso que el 80% de España

Provincia
42 de 93
Comunidad
151 de 313
España
1617 de 8132
Densidad773,82hab/km²
el 3º más denso de su provincia
Provincia
3 de 93
Comunidad
8 de 313
España
367 de 8132
Altitud14m

más alto que el 20% de su provincia

Provincia
74 de 93
Comunidad
280 de 313
España
7894 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 22% de su población desde 1996: de 83.048 a 64.367 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ferrol, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,8 años: 1,6 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 44 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ferrol en 2021
Vecinos de Ferrol por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
08100+360
07595-992290
134890-948422
463285-8912115
6112880-8417619
15163275-79237519
27183770-74245334
40209465-69255362
58236260-64268168
116233555-592527103
140248750-542593140
171248045-492587186
213207040-441980249
270161935-391593256
257159030-341408262
263164625-291481258
226167720-241460171
169156815-191442145
127131310-141177117
10910425-9963123
708210-478781

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia855
  • Venezuela510
  • Perú465
  • Marruecos462
  • Brasil328
Ver los 52 restantes
  • Cuba245
  • Portugal152
  • Rumanía135
  • Senegal115
  • Ucrania114
  • Argentina108
  • China99
  • República Dominicana82
  • Italia73
  • Estados Unidos de América51
  • Honduras40
  • Mauritania39
  • Argelia38
  • Ecuador38
  • Paraguay36
  • Pakistán34
  • Reino Unido32
  • Rusia32
  • México30
  • Francia26
  • Alemania22
  • Mali22
  • Uruguay21
  • Nicaragua20
  • Chile19
  • Polonia17
  • Bulgaria13
  • Guinea12
  • India12
  • Nigeria10
  • Irlanda9
  • Suiza7
  • Filipinas6
  • Moldavia6
  • Bolivia5
  • Países Bajos5
  • Bélgica4
  • Dinamarca4
  • Lituania4
  • Suecia4
  • Ghana3
  • Guinea Ecuatorial3
  • Canadá2
  • Gambia2
  • Noruega1
  • Otro país de Centro América y Caribe74
  • Otros países de África39
  • Otros países de Europa34
  • Otros países de Asia24
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Apátridas5
  • Oceanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ferrol con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ferrol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población64.367hab
el 3º más poblado de su provincia
Provincia
3 de 93
Comunidad
7 de 313
España
122 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,6%

pierde población más despacio que el 53% de su comunidad

Provincia
54 de 92
Comunidad
145 de 311
España
4899 de 8105
Edad media49,8años

más envejecido que el 57% de España

Provincia
60 de 93
Comunidad
221 de 313
España
2860 de 6726
Renta media por habitante15.176€/persona

con más renta que el 90% de su comunidad

Provincia
15 de 93
Comunidad
30 de 313
España
3084 de 8059

Paro registrado · 3.560 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Ferrol tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Semana Santa de Ferrol
    Nexios83 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

    Interés turístico internacional

    Semana Santa de Ferrol

    Semana Santa

    Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027

    La Semana Santa de Ferrol es el conjunto de actos de conmemoración de la Pasión de Cristo que se celebran en la ciudad de Ferrol (La Coruña) España. Su primera referencia documental es del 21 de septiembre de 1616. En el año 2014 recibió la distinción de Fiesta de Interés Turístico Internacional. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares · 5 con máxima protección

Museo Naval de Ferrol
Oilisab · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Museo Naval de Ferrol

museo naval

museo en Galicia

Conjunto Histórico Artístico Barrio de la Magdalena
FirkinCat · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Conjunto Histórico Artístico Barrio de la Magdalena

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Castillo de San Carlos
Amador Loureiro · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de San Carlos

monumentoBIC

En Ferrol, Bien de Interés Cultural (RI-51-0008847)

monumento al Diez de Marzo
PepedoCouto · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

monumento al Diez de Marzo

monumento

monumento en Ferrol (España)

castro de Santa Mariña
Nemigo · CC0 · Commons ↗

castro de Santa Mariña

castro
Sin foto

Torre Antiga

monumentoBIC

bien de interés cultural

El Ferrol of the Illustration Historical Heritage
Oilisab at Galician Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Ferrol of the Illustration Historical Heritage

conjunto de estructuras o edificios

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ferrol hoy

Jose Manuel Rey Varela

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
13
PSdeG-PSOE
7
BNG
3
FEC
2

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ferrol

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PP1313.676 votos · 46,0 %
  • PSdeG-PSOE78.268 votos · 27,8 %
  • BNG33.226 votos · 10,9 %
  • FEC22.906 votos · 9,8 %
  • VOX—896 votos · 3,0 %
  • PODEMOS—500 votos · 1,7 %
  • LGD—138 votos · 0,5 %
  • CCD—94 votos · 0,3 %

30.511 votantes de 53.919 electores (56,6 % de participación) · 493 votos en blanco · 314 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PP1214.142 votos · 41,7 %
    • PSdeG-PSOE810.083 votos · 29,7 %
    • FERROL EN COMUN33.663 votos · 10,8 %
    • BNG22.523 votos · 7,4 %
    • Cs—1.258 votos · 3,7 %
    • MAREAS LOCAIS—683 votos · 2,0 %
    • SF—510 votos · 1,5 %
    • VOX—350 votos · 1,0 %
    • CCD—339 votos · 1,0 %
    • XUNTOS ACTÚA—195 votos · 0,6 %
    • LGD—147 votos · 0,4 %

    34.397 votantes de 56.258 electores (61,1 % de participación) · 313 votos en blanco · 191 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • PP1111.885 votos · 37,0 %
    • FeC67.230 votos · 22,5 %
    • PSdeG-PSOE56.014 votos · 18,7 %
    • BNG22.457 votos · 7,7 %
    • Cs11.853 votos · 5,8 %
    • MAREA ÁRTAB—1.631 votos · 5,1 %
    • VOX—304 votos · 0,9 %
    • UPyD—286 votos · 0,9 %
    • COMUNISTAS—276 votos · 0,9 %
    • CG—160 votos · 0,5 %

    33.456 votantes de 58.968 electores (56,7 % de participación) · 778 votos en blanco · 582 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • PP1314.974 votos · 45,8 %
    • PSdeG-PSOE78.273 votos · 25,3 %
    • EU23.160 votos · 9,7 %
    • BNG22.906 votos · 8,9 %
    • IF11.806 votos · 5,5 %
    • CG—1.196 votos · 3,7 %
    • UPyD—349 votos · 1,1 %

    34.967 votantes de 61.259 electores (57,1 % de participación) · 1.582 votos en blanco · 721 votos nulos

  4. 2007PSdeG-PSOE
    27 de mayo de 2007

    25 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE911.842 votos · 33,1 %
    • PP79.400 votos · 26,3 %
    • EU-IU45.203 votos · 14,6 %
    • IF34.703 votos · 13,2 %
    • BNG23.219 votos · 9,0 %
    • TEGA—1.022 votos · 2,9 %
    • OV-GV—366 votos · 1,0 %

    36.945 votantes de 66.456 electores (55,6 % de participación) · 919 votos en blanco · 271 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    25 concejales elegidos

    • PP710.231 votos · 25,1 %
    • BNG69.458 votos · 23,2 %
    • IF69.412 votos · 23,1 %
    • PSdeG-PSOE45.433 votos · 13,3 %
    • EU-IU23.950 votos · 9,7 %
    • ACF—2.002 votos · 4,9 %
    • AUTONOMO—239 votos · 0,6 %

    42.071 votantes de 66.240 electores (63,5 % de participación) · 1.075 votos en blanco · 271 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    25 concejales elegidos

    • PP912.916 votos · 33,2 %
    • BNG811.148 votos · 28,6 %
    • PSdeG-PSOE57.072 votos · 18,2 %
    • IF34.370 votos · 11,2 %
    • EU-IU—1.877 votos · 4,8 %
    • DG—1.166 votos · 3,0 %
    • AUTONOMO—354 votos · 0,9 %
    • PH—55 votos · 0,1 %

    40.181 votantes de 70.261 electores (57,2 % de participación) · 938 votos en blanco · 285 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    25 concejales elegidos

    • PP813.545 votos · 31,0 %
    • PSdeG-PSOE610.052 votos · 23,0 %
    • IF58.966 votos · 20,5 %
    • EU-EG35.336 votos · 12,2 %
    • BNG35.129 votos · 11,7 %
    • AG—675 votos · 1,5 %

    44.574 votantes de 70.582 electores (63,2 % de participación) · 661 votos en blanco · 210 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    25 concejales elegidos

    • PP1013.453 votos · 38,6 %
    • PSdeG-PSOE810.368 votos · 29,7 %
    • EU56.158 votos · 17,6 %
    • BNG22.477 votos · 7,1 %
    • PSG-EG—1.209 votos · 3,5 %
    • CDS—557 votos · 1,6 %
    • CNG—413 votos · 1,2 %
    • PME—159 votos · 0,5 %
    • APU—101 votos · 0,3 %

    35.500 votantes de 68.290 electores (52,0 % de participación) · 459 votos en blanco · 146 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    25 concejales elegidos

    • AP1011.911 votos · 31,3 %
    • PSDG-PSOE68.037 votos · 21,1 %
    • EU-IU55.882 votos · 15,4 %
    • CDS45.360 votos · 14,1 %
    • BNG—1.808 votos · 4,7 %
    • PTG-UC—1.658 votos · 4,4 %
    • PSG-EG—1.532 votos · 4,0 %
    • PDP-PL-CG—1.455 votos · 3,8 %
    • PNG—276 votos · 0,7 %
    • PH—165 votos · 0,4 %

    38.958 votantes de 66.109 electores (58,9 % de participación) · 429 votos en blanco · 445 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    25 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE1114.140 votos · 38,1 %
    • AP-PDP-UL1013.657 votos · 36,8 %
    • PCG45.052 votos · 13,6 %
    • CDS—1.336 votos · 3,6 %
    • BNG—1.233 votos · 3,3 %
    • PSG—1.104 votos · 3,0 %
    • EG—636 votos · 1,7 %

    37.158 votantes de 66.404 electores (56,0 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    25 concejales elegidos

    • PSOE89.705 votos · 27,3 %
    • UCD78.843 votos · 24,8 %
    • PCG56.752 votos · 19,0 %
    • UG34.802 votos · 13,5 %
    • CD23.449 votos · 9,7 %
    • BNPG—1.500 votos · 4,2 %
    • PTG—371 votos · 1,0 %
    • MCG—174 votos · 0,5 %

    35.934 votantes de 64.874 electores (55,4 % de participación) · 338 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

240 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ferrol y la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ferrol: son de la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol, de la que Ferrol es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ferrol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Xiao · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Nosa Señora de Chamorro · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ferrol y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ferrol.gal