Renta media14.715€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vinalesa, en la Huerta Norte de Valencia, tiene su origen en una alquería andalusí ligada al regadío de la acequia Real de Moncada, que aún cruza su término. Tras la conquista de Jaime I, pasó por diversos señores hasta quedar en manos de la Cartuja de Valldecrist en el siglo XVII. Su economía agrícola, centrada en hortalizas, patatas y cítricos, convivió durante siglos con una incipiente industria: en 1770 se fundó una fábrica de seda movida por el agua de la acequia, más tarde modernizada por la familia Trénor con máquinas de vapor, que hoy es centro social. En el siglo XX se instalaron fábricas de ladrillos y posteriormente sectores alimentario, plástico, papel y textil, aunque el terciario ocupa hoy la mayor parte de la población activa.
El casco urbano se desarrolló en torno a la iglesia neoclásica de San Honorato (1799) y cerca del desaparecido castillo, extendiéndose hacia el norte con el barrio de Gafaüt y la ermita de Santa Bárbara, del siglo XVIII. El paisaje de la huerta, limitado por el barranco del Carraixet, alberga el paraje de la Dehesa, cuyo pino centenario es un elemento emblemático. La acequia Real de Moncada salva el barranco mediante un sifón, destacada obra hidráulica que mantiene el riego tradicional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vinalesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,4°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,9 °C · 37 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 35 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,5 °C · 35 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,4 °C · 7 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 21,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,0 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 48 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,4
35
febrero
16,9
6,0
29
marzo
19,3
7,9
37
abril
21,4
10,2
35
mayo
24,3
13,5
35
junio
27,8
17,3
21
julio
29,9
20,4
7
agosto
30,6
21,0
15
septiembre
27,9
18,0
65
octubre
24,4
14,0
60
noviembre
19,6
9,3
48
diciembre
16,7
6,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vinalesa hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 66 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 62 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vinalesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid300 kmMar5,0 kmAeropuerto25 min · 10,9 kmHospital13 min · 6,6 kmValència16 min · 7,6 kmTren17 min · 7,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Valencia13 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València16 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord17 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia25 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valencia, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Aeropuerto
25 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
6,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vinalesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Carraixet
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vinalesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie1,53km²
más extenso que el 5% de su provincia
Provincia
252 de 266
Comunidad
526 de 542
España
8103 de 8132
Densidad2339,07hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
23 de 266
Comunidad
25 de 542
España
134 de 8132
Altitud26m
más alto que el 21% de su provincia
Provincia
211 de 266
Comunidad
446 de 542
España
7762 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vinalesa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vinalesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.572hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
99 de 266
Comunidad
190 de 542
España
1641 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,8%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
40 de 266
Comunidad
74 de 542
España
719 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 23% de su provincia
Provincia
202 de 263
Comunidad
424 de 521
España
5584 de 6726
Renta media por habitante14.715€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
48 de 263
Comunidad
103 de 534
España
3548 de 8059
Paro registrado · 125 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5858 votos · 40,6 %
PSOE5733 votos · 34,7 %
ACORD PER GUANYAR1288 votos · 13,6 %
VEÏNS PER VINALESA—140 votos · 6,6 %
VOX—96 votos · 4,5 %
2.177 votantes de 2.752 electores (79,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5781 votos · 41,6 %
PP4618 votos · 32,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2385 votos · 20,5 %
Cs—92 votos · 4,9 %
1.940 votantes de 2.657 electores (73,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE4789 votos · 38,2 %
PP3546 votos · 26,4 %
VXV2376 votos · 18,2 %
COMPROMÍS2355 votos · 17,2 %
2.129 votantes de 2.594 electores (82,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5964 votos · 46,8 %
PP5840 votos · 40,8 %
CM COMPROMÍS1254 votos · 12,3 %
2.138 votantes de 2.577 electores (83,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.043 votos · 53,7 %
PP5865 votos · 44,5 %
CVA—34 votos · 1,8 %
1.996 votantes de 2.309 electores (86,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.088 votos · 58,4 %
PP4725 votos · 38,9 %
UV—50 votos · 2,7 %
1.903 votantes de 2.151 electores (88,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6920 votos · 54,6 %
PP5693 votos · 41,1 %
UV—72 votos · 4,3 %
1.734 votantes de 1.990 electores (87,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6822 votos · 49,7 %
PSOE5763 votos · 46,1 %
UV-CCV—69 votos · 4,2 %
1.703 votantes de 1.889 electores (90,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6757 votos · 49,5 %
PSOE5696 votos · 45,5 %
UV—76 votos · 5,0 %
1.569 votantes de 1.815 electores (86,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5649 votos · 44,4 %
PSOE5621 votos · 42,5 %
UV1188 votos · 12,9 %
FE-JONS—4 votos · 0,3 %
1.507 votantes de 1.774 electores (84,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U7857 votos · 59,5 %
PSOE4576 votos · 40,0 %
PCE-PCPV—8 votos · 0,6 %
1.441 votantes de 1.746 electores (82,5 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE/15686 votos · 45,5 %
AE/25660 votos · 43,8 %
AE/31162 votos · 10,7 %
1.524 votantes de 1.794 electores (84,9 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vinalesa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vinalesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Santa Bárbara.