Civinauta
San Bartolomé de las Abiertas, Toledo
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

San Bartolomé de las Abiertas

39°49′48″N 4°42′56″O
bartolo, -aCódigo postal: 45654
Sobre esta ficha

Escudo de San Bartolomé de las Abiertas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población637hab.INE
Superficie56,81km²IGN
Densidad11,21hab/km²Calculada
Altitud554mIgn_mdt05
Desnivel438–611mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.053€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del topónimo San Bartolomé de las Abiertas responde a la elección del santo por sorteo entre los fundadores y a la descripción del emplazamiento, una zona deforestada, plana y rasa. Antes de su denominación actual, ya documentada en el siglo XVIII, el lugar se conoció como San Bartolomé de Valdecelada y San Bartolomé de la Raña. Inicialmente, San Bartolomé y Las Abiertas fueron dos núcleos independientes. Las Abiertas habría sido fundado a finales del siglo XV por los labradores Rodrigo Alonso y Martín Hernández, mientras que San Bartolomé de Valdecelada surgió a principios del siglo XVI. A mediados del siglo XVIII, San Bartolomé absorbió al vecindario vecino y adoptó el nombre compuesto. Entre el patrimonio local destaca la iglesia parroquial de San Bartolomé, la antigua casa del cura, que hoy alberga el ayuntamiento, la casa de Getsemaní y diversas edificaciones antiguas construidas en piedra. Las fiestas patronales se celebran del 23 al 27 de agosto en honor a San Bartolomé, con una semana cultural previa e incluyen el tradicional baile de La Pera, cuyo origen se atribuye a la leyenda de una paisana que, al ser sorprendida por una serpiente mientras llevaba un cesto de peras, comenzó a dar saltos con una de ellas para ahuyentar al reptil.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Bartolomé de las Abiertas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Bartolomé de las AbiertasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Bartolomé de las Abiertas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Bartolomé de las Abiertas

Casi todo el término de San Bartolomé de las Abiertas es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
86,2 %
Prados y pastos
4,9 %
Bosque
6,1 %
Matorral
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Bartolomé de las Abiertas

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°1,7°enero: máxima 11,4 °C · mínima 1,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,5 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,0 °C · 41 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,3 °C · 49 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,9 °C · 43 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 13,7 °C · 26 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,0 °C · 66 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,4 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,5 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
066enero: 38 mmfebrero: 37 mmmarzo: 41 mmabril: 49 mmmayo: 43 mmjunio: 17 mmjulio: 6 mmagosto: 10 mmseptiembre: 26 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,41,738
febrero13,92,537
marzo17,65,041
abril20,17,349
mayo24,710,943
junio30,715,117
julio34,817,86
agosto34,017,410
septiembre28,513,726
octubre22,010,066
noviembre15,45,452
diciembre11,62,551

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Bartolomé de las Abiertas hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 45 al año).

Temperatura media
16,2 °C+1,2 °C
1961-9015,02013-2216,2
Días de helada al año
18−16
1961-90342013-2218
Días de 35 °C o más al año
45+12
1961-90332013-2245
02040603051-5930años 6037años 7036años 8027años 9029años 0024años 101420-221951: 18 días de helada1952: 50 días de helada1953: 44 días de helada1954: 32 días de helada1955: 12 días de helada1956: 49 días de helada1957: 39 días de helada1958: 20 días de helada1959: 6 días de helada1960: 20 días de helada1961: 12 días de helada1962: 33 días de helada1963: 19 días de helada1964: 34 días de helada1965: 39 días de helada1966: 29 días de helada1967: 38 días de helada1968: 32 días de helada1969: 40 días de helada1970: 39 días de helada1971: 55 días de helada1972: 29 días de helada1973: 63 días de helada1974: 45 días de helada1975: 38 días de helada1976: 42 días de helada1977: 10 días de helada1978: 20 días de helada1979: 24 días de helada1980: 43 días de helada1981: 45 días de helada1982: 16 días de helada1983: 39 días de helada1984: 40 días de helada1985: 37 días de helada1986: 43 días de helada1987: 32 días de helada1988: 39 días de helada1989: 21 días de helada1990: 27 días de helada1991: 31 días de helada1992: 39 días de helada1993: 37 días de helada1994: 29 días de helada1995: 13 días de helada1996: 10 días de helada1997: 9 días de helada1998: 25 días de helada1999: 45 días de helada2000: 26 días de helada2001: 28 días de helada2002: 10 días de helada2003: 25 días de helada2004: 26 días de helada2005: 72 días de helada2006: 35 días de helada2007: 26 días de helada2008: 22 días de helada2009: 18 días de helada2010: 32 días de helada2011: 21 días de helada2012: 45 días de helada2013: 33 días de helada2014: 6 días de helada2015: 22 días de helada2016: 6 días de helada2017: 32 días de helada2018: 17 días de helada2019: 23 días de helada2020: 12 días de helada2021: 18 días de helada2022: 11 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Bartolomé de las Abiertas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Bartolomé de las Abiertas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid108 kmAeropuerto1 h 44 · 121 kmTren18 min · 18,3 kmTalavera de la Reina18 min · 18,2 kmHospital16 min · 17,4 kmToledo1 h 10 · 58 kmMar347 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina16 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.18 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina18 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Toledo1 h 10 en coche58 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol108 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 44 en coche121 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana347 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · La Pueblanueva
Hospital
16 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Talavera de la Reina

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 22
  • Directo a Cáceres1 h 51

Aeropuerto

1 h 44
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Bartolomé de las Abiertas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

La PueblanuevaSan Martín de PusaAlcaudete de la JaraLas HerenciasSanta Ana de PusaLa PueblanuevaSan Martín de PusaAlcaudete de la JaraLas HerenciasSanta Ana de PusaSan Bartolomé de las Abiertas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Bartolomé de las Abiertas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Río Pusa
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Bartolomé de las Abiertas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie56,81km²

más extenso que el 69% de España

Provincia
90 de 204
Comunidad
407 de 919
España
2559 de 8132
Densidad11,21hab/km²

más denso que el 64% de su comunidad

Provincia
155 de 204
Comunidad
329 de 919
España
4373 de 8132
Altitud554m

más alto que el 45% de su provincia

Provincia
112 de 204
Comunidad
815 de 919
España
4784 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 492 a 637 habitantes.

La tendencia sigue: +21% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Bartolomé de las Abiertas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 4 años más que la media de la provincia de Toledo.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Bartolomé de las Abiertas en 2021
Vecinos de San Bartolomé de las Abiertas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0690-9480
0885-89100
01580-84130
01475-79140
02070-74200
12265-69111
12560-64192
23155-59242
62650-54243
22245-49215
62240-44185
82535-39143
21230-34155
21125-29141
31720-24130
12415-19224
41410-14141
3185-9144
160-4101

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos26
  • Rumanía21
  • Colombia12
  • Perú6
  • Portugal4
Ver los 9 restantes
  • Honduras2
  • Brasil1
  • China1
  • Cuba1
  • México1
  • Polonia1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Bartolomé de las Abiertas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población637hab

más poblado que el 62% de su comunidad

Provincia
141 de 204
Comunidad
352 de 919
España
3780 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,3%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
53 de 204
Comunidad
99 de 919
España
738 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 54% de su provincia

Provincia
93 de 201
Comunidad
427 de 659
España
3939 de 6726
Renta media por habitante11.053€/persona

con más renta que el 25% de su provincia

Provincia
150 de 200
Comunidad
775 de 908
España
7325 de 8059

Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Bartolomé de las Abiertas hoy

Esteban Benito Blázquez Pascual

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Bartolomé de las Abiertas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE7342 votos · 89,5 %
  • PP—40 votos · 10,5 %

390 votantes de 482 electores (80,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6305 votos · 85,7 %
    • PP151 votos · 14,3 %

    366 votantes de 432 electores (84,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5296 votos · 74,6 %
    • PP2101 votos · 25,4 %

    406 votantes de 461 electores (88,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5300 votos · 69,4 %
    • PP2132 votos · 30,6 %

    439 votantes de 478 electores (91,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5296 votos · 69,6 %
    • PP2129 votos · 30,4 %

    435 votantes de 466 electores (93,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4168 votos · 47,7 %
    • PSOE3153 votos · 43,5 %
    • AEISB—31 votos · 8,8 %

    358 votantes de 415 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4210 votos · 62,1 %
    • PSOE-PROG3128 votos · 37,9 %

    356 votantes de 422 electores (84,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995UC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UC3160 votos · 46,8 %
    • PSOE2101 votos · 29,5 %
    • PP281 votos · 23,7 %

    347 votantes de 411 electores (84,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CDS3163 votos · 47,0 %
    • PSOE3133 votos · 38,3 %
    • PP151 votos · 14,7 %

    348 votantes de 432 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE3182 votos · 48,3 %
    • CDS299 votos · 26,3 %
    • AP296 votos · 25,5 %

    381 votantes de 445 electores (85,6 % de participación) · 4 votos en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4184 votos · 50,0 %
    • AP-PDP-UL3166 votos · 45,1 %
    • PDL—18 votos · 4,9 %

    368 votantes de 443 electores (83,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4192 votos · 52,0 %
    • UCD3177 votos · 48,0 %

    371 votantes de 469 electores (79,1 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Bartolomé de las Abiertas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Bartolomé de las Abiertas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayun-sanbartolomedelasabiertas.com