Renta media10.498€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mohedas de la Jara, en la comarca de la Jara, se asienta en la falda de una sierra. Su nombre hace referencia a un bosque espeso y jaral, mientras que "Jara" proviene del árabe. El origen del pueblo se atribuye a ganaderos y colmeneros que frecuentaban la zona, y su fundación se sitúa poco antes de 1400, como atestiguan inscripciones en fachadas y la construcción de la iglesia de San Sebastián en 1427, considerada por los lugareños como "la catedral de la Jara". En el siglo XVIII, bajo el obispo Juan Álvarez de Castro, se erigieron la Casa del Obispo y el Puente de Cubilar. La ermita de Nuestra Señora del Prado es de estilo renacentista. El municipio también alberga un museo dedicado a la Guerra Civil. En agosto de 2006, un devastador incendio calcinó gran parte del monte, lo que llevó a la creación de la asociación cultural "La Prazuela" para recaudar fondos para la repoblación. Entre su patrimonio natural destacan los parajes de chaparros, tomillo y jara, y la abundancia de corzo. Las fiestas principales son en honor a San Sebastián en enero y a la Virgen del Prado en agosto, además de la Fiesta del Sopetón en febrero o marzo y la romería de la Virgen del Rosario en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mohedas de la Jara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 658 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
658 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,9°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 71 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,5 °C · 61 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 5,0 °C · 67 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 6,9 °C · 66 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,5 °C · 54 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 14,8 °C · 20 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,9 °C · 98 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,5 °C · 83 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,7 °C · 88 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,9
71
febrero
12,7
2,5
61
marzo
15,9
5,0
67
abril
18,2
6,9
66
mayo
22,7
10,5
54
junio
28,7
14,8
20
julio
33,0
17,8
6
agosto
32,5
17,4
9
septiembre
27,1
13,9
35
octubre
20,7
9,9
98
noviembre
14,6
5,5
83
diciembre
11,2
2,7
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mohedas de la Jara hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el doble de noches tropicales (de 9 a 17 al año).
Temperatura media
15,4 °C+0,9 °C
1961-9014,52013-2215,4
Días de helada al año
14−14
1961-90282013-2214
Noches tropicales al año
17+8
1961-9092013-2217
02040602751-5926años 6031años 7027años 8020años 9024años 0019años 101220-221951: 20 días de helada1952: 49 días de helada1953: 36 días de helada1954: 27 días de helada1955: 9 días de helada1956: 44 días de helada1957: 34 días de helada1958: 17 días de helada1959: 4 días de helada1960: 19 días de helada1961: 11 días de helada1962: 28 días de helada1963: 20 días de helada1964: 28 días de helada1965: 39 días de helada1966: 23 días de helada1967: 33 días de helada1968: 21 días de helada1969: 39 días de helada1970: 34 días de helada1971: 39 días de helada1972: 27 días de helada1973: 56 días de helada1974: 39 días de helada1975: 33 días de helada1976: 30 días de helada1977: 11 días de helada1978: 17 días de helada1979: 19 días de helada1980: 32 días de helada1981: 37 días de helada1982: 10 días de helada1983: 28 días de helada1984: 34 días de helada1985: 28 días de helada1986: 32 días de helada1987: 29 días de helada1988: 28 días de helada1989: 10 días de helada1990: 25 días de helada1991: 25 días de helada1992: 28 días de helada1993: 22 días de helada1994: 23 días de helada1995: 10 días de helada1996: 9 días de helada1997: 8 días de helada1998: 17 días de helada1999: 35 días de helada2000: 23 días de helada2001: 18 días de helada2002: 8 días de helada2003: 22 días de helada2004: 20 días de helada2005: 61 días de helada2006: 28 días de helada2007: 21 días de helada2008: 19 días de helada2009: 18 días de helada2010: 30 días de helada2011: 16 días de helada2012: 35 días de helada2013: 30 días de helada2014: 5 días de helada2015: 16 días de helada2016: 5 días de helada2017: 25 días de helada2018: 18 días de helada2019: 9 días de helada2020: 9 días de helada2021: 18 días de helada2022: 9 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mohedas de la Jara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 35 kmTalavera de la Reina1 h 01 · 48 kmHospital1 h 00 · 48 kmMadrid152 kmAeropuerto2 h 30 · 166 kmToledo1 h 56 · 99 kmMar312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo46 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina1 h 00 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 01 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Toledo1 h 56 en coche99 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol152 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 30 en coche166 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (153 km), pero se tarda 3 h 32.
El mar · la costa más cercana312 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 00· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 1 h 05.
Gasolinera
22 min· Coop. el Pedroso (Villar del Pedroso)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mohedas de la Jara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mohedas de la Jara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,36km²
más extenso que el 71% de España
Provincia
84 de 204
Comunidad
388 de 919
España
2397 de 8132
Densidad6,36hab/km²
más denso que el 52% de su comunidad
Provincia
182 de 204
Comunidad
437 de 919
España
5429 de 8132
Altitud637m
más alto que el 61% de su provincia
Provincia
79 de 204
Comunidad
751 de 919
España
4270 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mohedas de la Jara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mohedas de la Jara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población384hab
más poblado que el 52% de su comunidad
Provincia
166 de 204
Comunidad
438 de 919
España
4563 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,8%
pierde población más despacio que el 31% de su comunidad
Provincia
193 de 204
Comunidad
630 de 919
España
6447 de 8105
Edad media53,5años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
31 de 201
Comunidad
175 de 659
España
1665 de 6726
Renta media por habitante10.498€/persona
con más renta que el 8% de su provincia
Provincia
184 de 200
Comunidad
854 de 908
España
7714 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Mohedas de la Jara hoy
Miguel Angel Garcia Ocampos
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
316 votantes de 337 electores (93,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4169 votos · 50,3 %
PP3167 votos · 49,7 %
340 votantes de 364 electores (93,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4182 votos · 50,3 %
PSOE3180 votos · 49,7 %
366 votantes de 412 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4225 votos · 51,6 %
PP3211 votos · 48,4 %
437 votantes de 462 electores (94,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4233 votos · 55,1 %
PP3190 votos · 44,9 %
431 votantes de 482 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4254 votos · 57,6 %
PSOE3187 votos · 42,4 %
453 votantes de 506 electores (89,5 % de participación) · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5322 votos · 65,2 %
PSOE-PROG2172 votos · 34,8 %
503 votantes de 574 electores (87,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4316 votos · 61,0 %
PSOE3202 votos · 39,0 %
522 votantes de 585 electores (89,2 % de participación) · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4261 votos · 52,0 %
PSOE3241 votos · 48,0 %
528 votantes de 654 electores (80,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5393 votos · 70,8 %
PSOE2162 votos · 29,2 %
560 votantes de 675 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5385 votos · 68,5 %
PSOE2177 votos · 31,5 %
562 votantes de 749 electores (75,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6366 votos · 63,9 %
PSOE3207 votos · 36,1 %
577 votantes de 794 electores (72,7 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mohedas de la Jara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.