Renta media10.522€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Fuensalida se remonta a una pequeña alquería medieval habitada por mozárabes, en torno a la cual surgieron una iglesia y una sinagoga. En 1445, Juan II de Castilla donó el señorío a Pedro López de Ayala, y en 1470 Enrique IV le otorgó el título de villa y el condado de Fuensalida. El siglo XVI supuso su mayor auge, con la construcción de sus principales edificios, como el convento de Nuestra Señora de la Misericordia y el colegio de San Pedro, y un notable crecimiento demográfico. La economía, inicialmente agrícola, se complementó con telares y alfares. Tras un declive en los siglos XVII y XVIII, la llegada de la luz eléctrica en 1914 y el desarrollo de la industria del calzado en el siglo XX marcaron su progreso. En la actualidad, Fuensalida es un importante centro productor de calzado y muebles de madera, y sus tierras de olivar y viñedo se integran en la Denominación de Origen Méntrida. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Juan Bautista, el palacio de los Condes de Fuensalida, el monasterio del Espíritu Santo y un rollo de justicia. Sus fiestas principales son San Blas, la Semana Santa, declarada de interés turístico regional, y el Santísimo Cristo del Olvido.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuensalida: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuensalida
El 5,4 % del término de Fuensalida está protegido.
Área esteparia de la margen derecha del río Guadarrama
ZEPA (aves)
5,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuensalida
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 382 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
382 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,5°enero: máxima 11,2 °C · mínima 1,5 °C · 32 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,7 °C · 35 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,1 °C · 44 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,8 °C · 41 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,1 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,0 °C · 46 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 42 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
1,5
32
febrero
13,7
2,1
30
marzo
17,4
4,7
35
abril
19,9
7,1
44
mayo
24,5
10,8
41
junio
30,2
15,0
19
julio
34,0
17,5
6
agosto
34,0
17,6
10
septiembre
28,8
14,1
22
octubre
21,8
9,9
57
noviembre
15,2
5,0
46
diciembre
11,5
2,3
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuensalida hace 1,4 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 20 al año); hiela 17 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuensalida. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid58 kmAeropuerto1 h 07 · 71 kmMar337 kmTren18 min · 11,2 kmHospital26 min · 24 kmToledo29 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrijos18 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Toledo26 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Toledo29 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol58 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 07 en coche71 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana337 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario de Toledo, a 27 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuensalida, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuensalida frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,1km²
más extenso que el 75% de España
Provincia
76 de 204
Comunidad
344 de 919
España
2060 de 8132
Densidad186,04hab/km²
más denso que el 97% de su comunidad
Provincia
20 de 204
Comunidad
32 de 919
España
1033 de 8132
Altitud583m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
100 de 204
Comunidad
797 de 919
España
4589 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuensalida, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 808 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.758 votantes de 8.107 electores (71,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 136 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE82.305 votos · 40,8 %
PP72.164 votos · 38,3 %
Cs1485 votos · 8,6 %
VOX1418 votos · 7,4 %
IU—236 votos · 4,2 %
PTU-AFF-A—39 votos · 0,7 %
5.732 votantes de 7.860 electores (72,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 62 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP92.477 votos · 49,0 %
PSOE72.176 votos · 43,1 %
IU-GANEMOS1398 votos · 7,9 %
5.373 votantes de 7.608 electores (70,6 % de participación) · 107 votos en blanco · 215 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP113.223 votos · 61,0 %
PSOE51.640 votos · 31,0 %
IU1288 votos · 5,5 %
UCIT—131 votos · 2,5 %
5.455 votantes de 7.322 electores (74,5 % de participación) · 90 votos en blanco · 83 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP72.313 votos · 49,7 %
PSOE62.028 votos · 43,6 %
IU-ICM—315 votos · 6,8 %
4.855 votantes de 6.739 electores (72,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 118 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP51.782 votos · 38,9 %
PSOE41.239 votos · 27,1 %
AIF31.103 votos · 24,1 %
IU1452 votos · 9,9 %
4.698 votantes de 6.099 electores (77,0 % de participación) · 86 votos en blanco · 36 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP82.296 votos · 56,6 %
PSOE-PROG41.199 votos · 29,5 %
IU1563 votos · 13,9 %
4.290 votantes de 5.903 electores (72,7 % de participación) · 116 votos en blanco · 116 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP92.541 votos · 62,4 %
PSOE31.013 votos · 24,9 %
IU1515 votos · 12,7 %
4.204 votantes de 5.372 electores (78,3 % de participación) · 99 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP92.084 votos · 61,8 %
PSOE3925 votos · 27,4 %
IU1362 votos · 10,7 %
3.510 votantes de 4.783 electores (73,4 % de participación) · 60 votos en blanco · 79 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP102.533 votos · 72,0 %
PSOE2628 votos · 17,8 %
IU1359 votos · 10,2 %
3.621 votantes de 4.454 electores (81,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 56 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL92.057 votos · 68,4 %
PCE4952 votos · 31,6 %
3.009 votantes de 4.003 electores (75,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.375 votos · 51,1 %
PCE3727 votos · 27,0 %
I3591 votos · 21,9 %
3.023 votantes de 3.617 electores (83,6 % de participación) · 330 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fuensalida en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuensalida tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.